^Вверх

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
   31 октября 2019 года библиотекарь Центральной библиотеки Малявская А.В. в ГБПОУ РО «ЗимПК» для студентов 1-2 курсов провела беседу - обсуждение «О слове, разящем и врачующем», о чистоте родного языка и вреде нецензурной речи для духовного здоровья человека. В ходе беседы - обсуждения студентам было рассказано, что же такое сквернословие и нецензурная лексика из определений словаря В.И. Даля, признанного исследователя живого, народного русского слова. Студентам была показана презентация «Сила слова» и зачитаны стихотворения Э. Асадова и В. Шефнера о силе слова и о сквернословии.
    Вместе с библиотекарем студенты обсудили проблемы сохранения нашего языка и культуры из–за употребления ненормативной лексики, присутствия жаргона, историю появления и последствия применения нецензурной речи в повседневной жизни. В форме диалога и обмена мнениями ребятами были сделаны выводы о том, что элементы нецензурной речи чужды нашей культуре, мат в речи активно насаживается молодёжи, обращение к грубым и нецензурным словам делает людей циничными, жестокими, ущербными.
   В конце мероприятия библиотекарь провела библиографический обзор литературы у книжной выставки «Симфония родного языка» и вручила памятки «Семь раз подумай - один скажи» с интересной и важной информацией о вреде и последствиях сквернословия в жизни.
 
1. Беседа обсуждение О слове разящем и врачующем
 
2. Беседа обсуждение О слове разящем и врачующем
 
Семь раз подумай, один скажи! [Текст]: памятка/А.В. Малявская; МУК МЦБ Зимовниковского района. - Зимовники, 2019. - 2 с.:ил. (далее)
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg