^Вверх

Апрель 2024
18
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

24 мая 2018 года в Детской библиотеке состоялся районный праздник букваря с поэтичным названием «Азбука, прошедшая через века», на который пришли учащиеся третьих классов ЗСОШ №1 и Начальной школы им. А.С. Пушкина.

Праздник открыла заведующая Детской библиотекой Безуглова Валентина Васильевна, поздравившая собравшихся детей и взрослых с одним из самых важных праздников русской словесности – Днём славянской письменности и культуры. Методист Красюкова Екатерина Александровна провела «литературную разминку» и блиц-викторину «По страницам детских сказок».

Библиотекарь Шарова Светлана Матвеевна с ребятами клуба «Театр книги» представили театрализованную сказочную постановку. На импровизированной библиотечной сцене появилась Сказочница, с ролью которой замечательно справилась Лещенко Лиза, участница клуба «Театр Книги». Она рассказала об истории этого праздника, поведала о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, не забыв и об их творении – славянской азбуке. В азбуке, которую создали братья – 43 буквицы. Некоторые из них – «рцы», «мыслете», «буки» – гости библиотеки могли увидеть сами на стендах.

Не успела Сказочница закончить свой рассказ, как к ней выбежала Марфуша в исполнении Москаленко Евы. Марфуша наотрез отказывалась учить грамоту, уронила волшебную книгу сказок и случайно перепутала её героев, на что Сказочница обиженно удалилась.

Обрадованная внезапно свалившейся на неё свободой от учёбы Марфуша не успела отдохнуть, как откуда-то появился Домовёнок Кузька, в которого перевоплотился Качурин Влад. Он рассказал девочке о состоянии сказок, поиграл с ребятами в игры на ловкость и внимательность, предложил решение для неграмотной Марфы и юных читателей – помочь сказочным героям вернуться в свои сказки, после чего пошел искать путь домой самостоятельно.

Под оглушительный свист и весёлую музыку к читателям вылетела Баба Яга, роль которой сыграла Бочко Вика. Рассказав о своих злоключениях, Баба Яга приуныла, но Марфуша предложила свою помощь. Вместе с ребятами они вспомнили почти полтора десятка сказок и мультфильмов, в которых живет эта литературная героиня, и в одной из них Яга признала свою «родную» сказку.

Следующей героиней стала Лиса Алиса, роль которой досталась Анистратовой Насте. Рыжей плутовке, как и Бабе Яге, было предложено вспомнить свою сказку, а взамен Лиса предложила ребятам проверить свои силы в эстафете. После небольшого соревнования и аукциона сказок о Лисе, Алиса удалилась.

К уставшей Марфуше и гостям библиотеки вернулась Сказочница, которая рассказала о том, как важно уметь читать. На этой позитивной ноте праздник букваря подошел к концу.

bykvar201805 1

bykvar201805 2

bykvar201805 3

 

                                    

        

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg