^Вверх

Апрель 2024
27
Суббота
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
  Профессиональные библиотечные периодические издания, являясь важным ресурсным потенциалом в профессиональном развитии библиотекаря, направлены на ознакомление с последними достижениями в библиотечной сфере деятельности, призваны содействовать повышению квалификации и самообразованию работников библиотек.
    На страницах журналов оперативно освещаются различные события в жизни библиотечного сообщества регионов России и других стран, проводятся дискуссии по наиболее актуальным проблемам, происходит обмен инновационными идеями и профессиональным опытом.
     Предлагаем обзор профессиональных периодических изданий.
 
Журнал "Библиотека"
 bibleoteka6 Массовый профессиональный иллюстративный журнал по вопросам теории и практики библиотечного дела.
Орган Министерства культуры РФ. Журнал предназначен для библиотек всех типов. 
В издании освещаются вопросы специфики работы различных видов библиотек, проблемы социологии чтения, фондоведения, подготовки и повышения квалификации библиотечных работников, внедрения новых технологий, библиотечного краеведения; публикуются материалы по истории и теории библиотечного дела.
Широко представлены статьи о массовой работе библиотек. Журнал богато иллюстрирован. Основные разделы и рубрики: вести из регионов России; информационные технологии; программно-целевая деятельность; методисту на заметку; правовое просвещение; из опыта зарубежных коллег; творческие конкурсы; краеведение; статус: модельная; статус: городская; статус: юношеская.
URL: http://www.liber.ru/
   
Журнал "Библиография"
bibleoteka3 Научный журнал по библиотековедению и книговедени. Главный редактор - К.М. Сухоруков.
Одно из старейших (выпускается с 1929 г., в 1933 -1992 гг. под названием "Советская библиография") периодических изданий библиотечно-библиографического и книговедческого профиля.Помещает статьи и материалы по истории, теории, методике и организации библиографии, при этом преимущественное внимание уделяется острым проблемам библиографической теории и практики, раскрытию «белых пятен» истории библиографии.
Рассказывает об интересном опыте библиографической работы библиотек,
библиотек, деятельности библиографов – профессионалов и любителей. Знакомит с наследием деятелей науки и культуры, в том числе с произведениями, ранее недоступными, возвращенными из зарубежья и спецхранов. Пропагандирует библиографические знания, обучает навыкам и умениям работы каталогами, библиографическими пособиями, документами.
Журнал адресован работникам библиотек, книжных палат, издательств, книготорговых организаций, информационных учреждений, преподавателям, студентам и всем ценителям книжной культуры.
URL: http://bibliographymag.livejournal.com
   
Журнал "Библиополе"
bibleoteka4 Журнал для муниципальных библиотек. Ответственный редактор – В. Крахотина.
Журнал обобщает и представляет читателю опыт сельских и других муниципальных библиотек из разных уголков страны, рассказывает о проблемах финансирования и комплектования библиотек оказывает их работникам методическую и консультативную помощь.
Журнал публикует материалы не только российских авторов, но и представителей стран СНГ и дальнего зарубежья.
URL: http://www.liber.ru
   
Журнал "Библиотечное дело"
bibleoteka2 Специализированное научно-практическое издание. Главный редактор – Т. А. Филиппова.
Журнал предназначен для работников библиотек всех типов, работников архивов, информационных центров, преподавателей, студентов и аспирантов профильных вузов и техникумов, сотрудников музеев и библиотечных коллекторов, для всех, кто любит книгу и работает с ней.
URL: http://www.bibliograf.ru/
   
Журнал "Библиотечное дело - XXI век"
bibleoteka1 Научно-практический сборник, приложение к журналу "Библиотековедение". Выходит с 2002 года, два раза в год.
Содержит в основном статьи прикладного характера о работе библиотек в России и за рубежом, аналитические материалы по актуальным проблемам библиотечного дела, знакомит с новыми информационными ресурсами.
URL: http://www.rsl.ru/ru/s3/s17/s231/d979/
   
Журнал "Библиотековедение"
bibleoteka5 Научно-практический журнал о библиотечном и книжном деле в пространстве информационной культуры. Периодичность – 6 номеров в год.
Журнал основан в 1952 г. под названием «Библиотеки СССР. Опыт работы», с 1967 г. – «Библиотеки СССР», с 1973 г. преобразован в периодическое издание «Советское библиотековедение», с 1993 г. – «Библиотековедение».
Журнал посвящен широкому кругу проблем содержания и организации деятельности библиотек как одного из
важнейших социальных институтов в сфере культуры, науки, образования, информации, рассматривает вопросы библиотечного дела в социально-культурном контексте, в единстве современных проблем и истории, теории и 
практики, во взаимосвязях с гуманитарными науками, на фоне мировых процессов в этой области. Журнал адресован библиотечным и информационным работникам, библиотековедам, книговедам, библиографам, преподавателям, аспирантам, студентам вузов и колледжей культуры и искусств, университетов, книгочеям, библиофилам и пр.
Это единственный среди библиотечной периодики журнал, который решением Всероссийской аттестационной комиссии Министерства образования РФ включен в перечень периодических изданий, рекомендованных для публикации статей, отражающих основное содержание кандидатских и докторских диссертаций.
URL: http://www.rsl.ru/ru/s3/s17/s33/d93/
   
Журнал "Современная библиотека"
bibleoteka7 Научно-практический журнал. Главный редактор – Л. А. Казаченова.
Журнал освещает вопросы: актуальные проблемы развития библиотечно-информационных и образовательных учреждений, внедрение современных информационных и телекоммуникационных технологий в библиотеках, школах, информационных и культурных центрах, проблемы чтения, рассказывает о книгах и людях профессии.
URL: http://sb.litera-ml.ru/
   
Журнал "Справочник руководителя учреждения культуры"
bibleoteka8 Ежемесячный профессиональный журнал – источник широчайшего, уникального опыта.
Журнал дает самые современные, компетентные и апробированные технологии управления.
Журнал посвящен вопросам управления в сфере культуры. В каждом номере: эксклюзивная информация о финансовых, налоговых, инвестиционных и прочих аспектах административно-хозяйственной деятельности учреждений культуры
URL: http://www.cultmanager.ru/e-s/
   

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg