^Вверх

Апрель 2024
27
Суббота
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
     

Писатели и поэты нашего района

   
           
   bojko1   БОЙКО НИКОЛАЙ    
    Николай Давыдович родился в станице Кутейниковской 1925 году. После войны уехал жить и работать в Узбекистан (Строил дороги, работал на хлопкопроизводстве). В 1985 году вернулся в ст. Кутейниковскую. Опубликован сборник стихов Николая Давыдовича Бойко «Живет на земле человек». (далее)    
           
  VESE.png   ВЕСЕЛОВА МАРИЯ    
    Мария Анатольевна родилась 12 ноября 1957 года в Узбекистане. Окончила Черкиский индустриальный техникум, Московский медицинский колледж. Проживает в хуторе Савоськин с 1980 года. Работала художественным руководителем в МУК СДК «Савоськинский», в данный момент на пенсии. Пишет о природе, любви, родном крае. (далее)    
           
      ВОЛОШИН СЕРГЕЙ    
    Сергей  Волошин родился в 1966 в г. Новочеркасске. Страсть к поэзии обнаружилась еще в детстве.
В годы ранней юности яркое чувство первой любви, которое и стало источником вдохновения для первых стихов. Затем годы студенчества, прерванные армейской службой в Германии, первая настоящая любовь, семья и начало самостоятельно взрослой жизни…
В 1997 году вместе с семьей переехал в Зимовники и успел полюбить и всей душой привязаться к этому краю, с его дивными степными просторами. Как говорит Сергей: что стихи у него получаются лишь в моменты личных потрясений, глубоких переживаний. А когда все хорошо – просто счастливый человек. (далее)
   
           
  gaydukova2   ГАЙДУКОВА НАТАЛЬЯ     
    Наталья Васильевна родилась в п. Зимовники. Окончила Ростовский государственный педагогический институт. Работала учителем математики в ЗСОШ №10. Сейчас проживает в г. Волгодонске. Писать стихи начала в 2000-х годах. Стихи Натальи Гайдуковой были опубликованы в авторском сборнике лирически стихотворений «Мысли – стихи» и в сборнике стихотворений «Голоса степей ковыльных». (далее)    
           
  foto 2018 06 04 09 172   ГРИГОРЬЕВА НАТАЛЬЯ    
    Родилась в х. Савоськин Зимовниковского района. С 1989 по 1996 – обучалась в Савоськинской средней школе №5. В 2001 году закончила Зимовниковское Педагогическое училище. В 2008 году  -  Федеральное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮФУ.
Работала в д/с «Звездочка», «Аленка». В 2009 году принимала участие и вышла в финал областного конкурса «Учитель года Дона 2009».
Стихи пишет с детства. Первое  о природе  написала в 9 лет.  Печаталась в газете «Районный вестник», «Степная новь», сборнике «Голоса степей ковыльных». (далее)
   
           
  ZHISHCH   ЖИЩЕНКО ЕЛЕНА     
    Елена Петровна родилась 4 октября 1963 года. Окончила Ростовское культурно-просветительное училище. Работает библиотекарем в Харьковском отделе МУК МЦБ Зимовниковского района. Пишет о войне, о людях хутора. Печаталась в районной газете «Степная новь». (далее)    
           
  foto-2018-06-04-09-1710.jpg   ЗАРУДНЕВ ЮРИЙ    
    Заруднев Юрий родился в 1969 году в посел­ке Зимовники. По окончании восьмилетней школы имени А.С. Пушкина поступил в Ростовский кинотехникум. Писать начал в семнадцать лет, что характерно для большинства подростков. Но у Юрия увлечение поэзией стано­вится серьезным. М.А. Волошин — один из любимых поэтов Юрия Заруднева. Имеет прекрасную библио­теку. Юрий  в своем роде оригинал: он пишет сонеты. Именно эта форма стиха ему наиболее близка. (далее)    
           
  foto-2018-06-04-09-1711.png   ЗЕНИНА АЛЛА     
    Алла Васильевна родилась 21.07.1957 г. в поселке Зимовники. Училась   Зимовниковской средней школе №6. Затем окончила финансовый техникум. Работала экономистом-бухгалтером в сельхозтехнике. С 1995 года стала писать стихи. Поэзия была неотъемлемой частью её жизни. Писала в разных жанрах. Умерла в 2018 году. Была членом Российского союза профессиональных литераторов. (далее)    
           
  ivank   ИВАНКОВА ЕЛЕНА    
    Валентина Сергеевна родилась 9 ноября 1993 года. Окончила курсы парикмахеров. Живет в х. Иловайском и работает парикмахером. Со школьных лет увлекается фотосьемкой местных пейзажей и написанием стихов, преимущественно о Родном крае, к которым подбирает фото. (далее)    
           
  ign   ИГНАТОВ НИКОЛАЙ    
    Николай Александрович родился в марте 1947 года. С двенадцати лет проживает в поселке Зимовники. Окончил техникум в г. Свердловске. Работал чабаном, электромехаником. Сейчас на пенсии. Темы его стихов разнообразны: любовь, лирика, природа, патриотизм, любовь к родине, война. (далее)    
           
  kazl   КАЗЛИТИН АНАТОЛИЙ
   
    Анатолий Канстонтинович родился в январе 1941 года. Окончил сельскохозяйственный техникум в г. Сальске. Проживал в п. Зимовники. Трудовой стаж начал слесарем сантехником. Более 37 лет проработал журналистом в газете «Степная новь». В 2016 году ушёл из жизни.  Произведения печатались в районной газете «Степная новь». (далее)    
           
      КОЛОТНЕВА НЕЛЛИ    
    На долю Нелли выпало столько испытаний, что невольно поражаешься - сколько бед на одного. Был детский дом, затем бабушка оформила опекунство. Закончила  торгово – кулинарное училище с отличием. Работала  поваром в столовой х. Глубокий.
Поэзией  увлекалась всегда, особенно творчеством Марины Цветаевой.  Первые стихи сопряжены с болью- утратой.   Стихи Нелли Колотневой – откровение. В ее стихах размышление о смысле жизни, о пережитом и переживаемом. Нелли волнует то, что волнует всех. Она живет этой жизнью, только воспринимает ее обнаженными нервами. Строчки тревожат, пробуждают чувства, очищают душу. (далее)
   
           
  levkovich   ЛЕВКОВИЧ ПАВЕЛ    
    Павел Александрович родился 30 июля 1976 года в деревне Турука Иркутской области. Много песен и стихов  написано в 1991-1992 годах. Это было время любви… Атрибут каждого его произведения – женщина-идол
Главное в стихах Павла: жизнь – боль, жизнь – любовь, жизнь – счастье, и за нее надо бороться, не расслабляясь.
С 1996 года живет в п. Зимовники. Окончил Зимовниковский педагогический колледж. Работает тренером секции карате-до в Национально – культурном центре. Поэт – песенник. Пишет о жизни и любви. (далее)
   
           
  lich   ЛИЧМАН ВАСИЛИЙ    
    Василий Иванович родился 12 января 1928 года в с. Павловка, Чистоозерского района Новосибирской области.  С 1965 года живет в ст. Кутейниковской. Заочно окончил техникум по специальности агроном. Работал скотником, чабаном. Сейчас на пенсии. Писал о жизни интересных людей, рассказы о природе, о военных подвигах, фельетоны. Печатался в газете «Красная звезда», «Коммунист» Омской области, литературно-общественном журнале «Волго-Дон» г. Волгодонск. С 1976 года сотрудничает с районной газетой «Степная новь».(далее)    
           
  foto 2018 06 04 09 173   МАРЧЕНКО ВЛАДИМИР    
    Родился 25 июня 1952 года в районном поселке Зимовники Ростовской области. С начала строительства Атоммаша жил и трудился в городе Волгодонске. В настоящее время проживает на своей малой родине в поселке Зимовники.
Состоит в Волгодонском литературном  объединении  и Российском Союзе профессиональных литераторов. Владимир Александрович является членом литературного объединения "Вдохновение", образованного при МУК МЦБ Зимовниковского района. Пишет в разных жанрах. (далее)
   
           
  mate   МАТЕЕВА ВАЛЕНТИНА    
    Валентина Валентиновна родилась 5 февраля 1964 года. Окончила Маршанский библиотечный техникум (Тамбовская область). Работает библиотекарем в Кутейниковском отделе МУК МЦБ Зимовниковского района. Пишет в разных жанрах. Печатает сборники стихов поэтического клуба «Вдохновение» Кутейниковской библиотеки.  (далее)    
           
  foto 2018 06 04 09 174   МЕДВЕДЕВА ИРИНА    
   

Ирина Владимировна родилась 15 июня 1972 года. Окончила Ростовское культурно-просветительное училище, Ростовский государственный педагогический университет. Работает учителем истории и обществознания в МБОУ Красночабанской СОШ № 14. Проживает в х. Плотников. Пишет о родном крае, войне, природе, школьной жизни. Стихи включены в сборник «Голоса степей ковыльных».(далее)

   
           
      НЕТРЕБИНА ГАЛИНА    
    Галина Александровна родилась в апреле 1947 года в п. Зимовники. Окончила Таганрогский педагогический институт. Работала учителем немецкого языка. Пенсионер. Писала о природе, любви, родном крае. Стихи печатались в районной газете «Степная новь».(далее)    
           
    НЕЧАЕВА ЛЮДМИЛА    
    Людмила Васильевна родилась 24 октября 1964 года. Окончила Ростовский государственный педагогический университет. Работает учителем в Гашунской СОШ № 4. Пишет о школе, родном крае. (далее)    
           
  помещенко   ПОМЕЩЕНКО АЛЕКСАНДР    
   

Александр Александрович родился в поселке Зимовники в 1937 году. Окончил Горнопромышленную школу по специальности слесарь-сантехник. После армии получил диплом механика-комбайнера. После окончания Горнопромышленного училища, получил специальность слесарь-сантехник. Военная служба прошла на о. Кунашир.

Первые стихи начал писать в училище и первое стихотворение посвятил  М.А. Шолохову. Публиковался в местной, областной и центральной прессе. Его стихи были напечатаны в книге И. Доронина «О чем поет народ отчизны», «Голоса степей ковыльных». (далее)

   
           
  rom   РОМАНЕНКО КЛАРА    
    Клара Марьяновна родилась 20 апреля 1939 года. Окончила Читинское педагогическое училище. Работала воспитателем, методистом, заведующей детским садиком, методистом в районо. В Зимовниках живет с 1993 года Активный участник народного хора ветеранов войны и труда МУК РДК «Юбилейный» Зимовниковского района. Пишет о родине, природе, о земляках. (далее)    
           
    ТИЩЕНКО ВАЛЕРИЙ    
   

Тищенко Валерий родился в селе Таежном Дальневосточного района Приморского края. Еще в детстве освоил гитару, сочинял песни. По профессии  столяр-краснодеревщик. Дерево превращал в произведения искусства, украшал парки деревянными скульптурами, получал дипломы за участие в выставках. Тищенко Валерий сочинял музыку на стихи местных поэтов. А потом стал писать стихи и прозу. В его стихах есть меткие наблюдения обычной, вроде бы, жизни. (далее)

   
           
    ТОМА ИВАН ПРОХОРОВИЧ    
    Тома Иван Прохорович родился 6 июня 1925 года в селе Малая Джалга Ипатовского района Ставропольско­го края. Ветеран Великой Отечественной войны. На фронт призвался Зимовниковским военкоматом в 1943 году. Сражался на Курской дуге, форсировал Днепр. Награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Оте­чественной войне 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны I степени и многими другими памятными награда­ми. Демобилизовался из армии в 1946  году. Работал шофером. Первые стихи написал  в зрелом возрасте. Почет­ный член «Союза детских и юношеских объединений Зимовниковского района "Ритм"». Вел активную общественную деятельность, встречался с молодежью, а в свободное время  писал стихи.(далее)     
           
    ФИЛАНОВСКИЙ ГРИГОРИЙ    
    Григорий Викторович Филановский – настоящий художник во всех смыслах этого слова, мастер, одинаково превосходно владевший как палитрой, так и словом. Его стихи – это яркие картины, с удивительной точностью повествующие о творческих замыслах автора. Возрастающее и гаснущее чувство любви, бескрайняя ширь степных просторов и священное одиночество художника – столь ярко и мелодично эти мотивы звучат в лирике Филановского.(далее)    
           
  che   ЧЕРНЫШОВ ЕВГЕНИЙ
   
    Евгений Александрович родился 6 июня 1966 года. Окончил Ростовский государственный педагогический университет. Работает учителем физкультуры в Кутейниковской казачьей СОШ № 3. Награжден медалью «Во имя жизни на земле», благодарностью президента РФ В. В. Путина, грамотой министерства культуры Ростовской области. Руководитель Народного ансамбля казачьей песни «Казаки Дона». Автор слов и музыки песен о родном крае, казачестве. (далее)    
           
  chechee   ЧЕРНЫШОВ СЕРГЕЙ    
    Чернышов Сергей Евгеньевич родился 29 июля 2002 года. Учился в Кутейниковской казачьей СОШ № 3. Участник образцового коллектива казачьей песни «Донские лазорики». (далее)    
           
  shuka   ЩУКА АЛЕКСАНДР    
   

Родился 13 февраля 1962 года. Окончил противолодочный факультет ВВМУ им. Фрунзе в г. Ленинграде. 

Работал Главой Администрации Кутейниковского сельского поселения. Стихи издавались в районной газете «Степная новь», в литературно-общественном журнале «Волго-Дон» (г. Волгодонска). (далее)

   
           
           



Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg