^Вверх

Апрель 2024
27
Суббота
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«От февраля до апреля»
виртуальная выставка, посвященная И. Бродскому
   «The lesser commenting upon the greater has, of course, a certain humbling appeal, and at our end of the galaxy we are quite accustomed to this sort of procedure».
«Есть своего рода смиренная привлекательность в том, что меньшее комментирует большее, и в нашем уголке Галактики мы привыкли к подобного рода процедурам».
Иосиф Бродский
  Предлагаем вашему вниманию виртуальную книжную выставку, на которой представлены произведения Бродского из фонда Центральной библиотеки Зимовниковского района.
Ребенок блокадного Ленинграда,

                                    несостоявшийся врач.

Служитель маяка,

                      рабочий в геологической экспедиции…

Человек, имевший уникальный взгляд на мир.

                                                            Взгляд поэта и мечтателя…

Автор блестящих стихов на русском и отличных эссе на английском языках…

И это всё он

br 2
Иосиф Бродский

(1940 – 1996 гг.)

 Опыт литературной биографии
kn1 

Лосев, Л. В. Иосиф Бродский: опыт литературной биографии [Текст]/Лев Лосев.-2-е изд., испр. – М.: Мол. гвардия, 2006.-447 с.: ил.-(Жизнь замечат. людей: Сер. биогр.; вып. 1027).

 Жизнь выдающегося поэта, лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского полна драматических поворотов. При этом он сам, "русский поэт и американский гражданин", всегда считал главным для себя творчество, стоящее вне государственных границ. Это неразрывное единство жизни и творчества отражено в биографии Бродского, написанной его давним знакомым, известным поэтом и филологом Львом Лосевым. Книга издана в год десятилетия смерти Бродского.

«…Бродский был категорическим противником превращения своей, вообще любой человеческой жизни в нарратив, в подобие романа девятнадцатого века. На собственный риторический вопрос: «Что сказать мне о жизни?» – отвечал: «Что оказалась длинной», то есть отказывал жизни в структурированности. Единственной литературной формой адекватной жизни является лирическое стихотворение, всегда многозначное и суггестивное. Поэтому Бродский всегда настаивал на том, чтобы о нем судили не по биографии, а по стихам».

Лев Лосев

15 декабря 2005 г.

 kn2
«Пушкинский фонд» предпринимает издание шести сборников стихотворений И. Бродского, составленных при участии автора и опубликованных в США издательством «Ардис» в 1970 – 1976 годах. Эти книги отражают творческую эволюцию поэта и включают все его основные стихотворные произведения. В России издаются впервые.
kn3 

Бродский, И. Конец прекрасной эпохи [Текст]: стихотворения 1964-1971/Иосиф Бродский.- СПб.: Пушкинский фонд, 2000.-128 с.

 Сборник «Конец прекрасной эпохи» опубликован в 1977 году американским издательством «Ардис» и состоит из стихотворений, написанных Бродским до отъезда из Советского Союза. Вынесенное в заглавие сборника название одного из стихотворений — «Конец прекрасной эпохи», приобретает дополнительный иронический смысл на обложке книги с последними написанными на родине стихами.

kn4 

Бродский, И. Новые стансы к Августе [Текст]: стихи к М. Б., 1962-1982/Иосиф Бродский.- СПб.: Пушкинский фонд, 2000.-144 с.

 Сборник «Новые стансы к Августе», изданный в 1983 году американским издательством «Ардис», состоит из стихотворений Иосифа Бродского 1962–1982 годов посвященных «М.Б.» — Марине Басмановой. Бродский говорил о них: «Это главное дело моей жизни … К сожалению, я не написал „Божественной комедии“. А тут получилась в некотором роде поэтическая книжка со своим сюжетом…»

kn5 

Бродский, И. Остановка в пустыне [Текст]/Иосиф Бродский.- СПб.: Пушкинский фонд, 2000.-248 с.

 Сборник «Остановка в пустыне» впервые был опубликован в США в издательстве имени Чехова в 1970 году. Сборник был составлен автором в России, и тексты стихотворений были тайно переправлены редакторам в Нью-Йорк. Издательство «Ардис» выпустило репринт сборника «Остановка в пустыне» в 1988 году, чтобы восполнить пробел в серии сборников стихотворений Бродского.

kn6 

Бродский, И. Урания [Текст]/Иосиф Бродский.- СПб.: Пушкинский фонд, 2000.-208 с.

 Книга состоит из стихотворений написанных поэтом в 1970 — 1980-е годы. Урания в древнегреческой мифологии одна из девяти муз, покровительница астрономии. Объясняя название сборника, Бродский говорил: «Данте, мне кажется, в Чистилище… взывает к Урании за помощью — помочь переложить в стихи то, что трудно поддается словесному выражению».

kn7 

Бродский, И. Часть речи [Текст]: стихотворения 1972 - 1976/Иосиф Бродский.- СПб.: Пушкинский фонд, 2000.-128 с.

 Сборник состоит из стихотворений написанных Бродским с 1972 по 1976 год. Сборник составлен автором в сотрудничестве с его друзьями создателями «Ардиса». Бродский очень гордился названием книги и включенного в нее одноименного цикла. Мысль о том, что созданное человеком, его «часть речи», больше, чем человек как биологическая особь или социальная единица, была ему очень дорога.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg