^Вверх

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Встреча с ликвидаторами аварии на ЧАЭС
«Боль, опалившая сердце»
 
   18 апреля 2022 года в Центральной библиотеке Зимовниковского района состоялась встреча с ликвидаторами аварии на ЧАЭС «Боль, опалившая сердце»
  На встрече присутствовали ликвидаторы аварии на ЧАЭС, жители г. Припять, школьники Зимовниковской СОШ №1, студенты ГБПОУ РО «Зимовниковский педагогический колледж» и волонтёры центра геронтоволонтёрского движения «Седой волонтёр».
  Кажется, позабылись подробности и детали Чернобыльской трагедии. Между тем, есть в Зимовниковском районе люди, для которых слово «Чернобыль» не что-то абстрактно–размытое, а настоящая боль и память.
 Первый председатель Зимовниковской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» России Владимир Фёдорович Ротанёв поделился с гостями мероприятия своими воспоминаниями о ликвидации аварии, о видах работы, которые приходилось выполнять на ЧАЭС.
  Председатель Зимовниковской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Виктор Васильевич Крывченко рассказал ребятам о том, как призывали жителей района на ликвидацию последствий аварий, о помощи, оказываемой государством ликвидаторам.
  Семья Ващик – известные активисты, общественные деятели Зимовниковского района. Супруги много лет жили в городе Припять, а Евстафий Филимонович работал на ЧАЭС. После того, как случилась авария, семье пришлось покинуть любимый, но ставший опасным, город.
     Лидия Ярославовна и Евстафий Филимонович рассказали участникам встречи о своей жизни и работе в Припяти, поделились воспоминаниями о проводимой работе по эвакуации жителей города, о сплочённости и взаимовыручке людей в те сложные дни.
      Своими воспоминаниями поделилась и вдова ликвидатора аварии на ЧАЭС Проскурина Л.М.
      Студенты и школьники с огромным интересом слушали рассказы гостей, задавали вопросы о ликвидации последствий аварии, об организации быта ликвидаторов в Припяти.
  В завершении встречи, библиотекарь рассказала гостям о современном состоянии Чернобыльской атомной электростанции, саркофаге, который оберегает мир от опасного излучения. 
 
Фото 1. 18.04.2022 встреча с ликвидаторами аварии на ЧАЭС Боль опаливгая сердце.ЦБ
Фото 2. 18.04.2022 встреча с ликвидаторами аварии на ЧАЭС Боль опаливгая сердце.ЦБ
Фото 3. 18.04.2022 встреча с ликвидаторами аварии на ЧАЭС Боль опаливгая сердце.ЦБ
Фото 4. 18.04.2022 встреча с ликвидаторами аварии на ЧАЭС Боль опаливгая сердце.ЦБ
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg