^Вверх

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
КИЛЬГОВАТОВ
Олег Ануфриевич 
 
КИЛЬГОВАТОВ ОЛЕГ ОНУФРИЕВИЧ. АНУФРИЕВИЧ
 
   Источник: публикация в газете "Ульяновский комсомолец", 21 февраля 1965 г.
   Посещал занятия Ульяновского аэроклуба. Во время Великой Отечественной войны - летчик, старшина (летал на самолете И-16); награжден Орденом Боевого Красного Знамени.
  27 августа 1942 года повторил подвиг Героя Советского Союза Талалихина: совершил четырехкратный таран фашистского самолета марки "Фокке - Вульф", считающегося непреступной воздушной крепостью.
 
 ПОСЛЕДНИЙ ПОДВИГ
 
    В ульяновском Краеведческом музее висит фотография молодого лётчика, под которой стоит надпись: "Мама, вы обо мне тужите, жив, здоров и вообще чувствую себя нормально. А если в бою придется погибнуть, то погибну дорого". из письма Олега Кильговатова от 7 сентября 1942 года.
   .... 27 августа 1942 года, обычный фронтовой день. Идут ожесточенные воздушные бои над Сталинградом. Летчики дежурят в первой боевой готовноти. Вдруг в облачно синем небе послышался наплывающий гул фашистского разведывательного самолета "Фоке-Вульф", который часто появлялся над фронтовыми населенными пунктами. Временами он спускался очень низко и обстреливал из пулеметов мирное население. Как по сигналу, яростно стали бить зенитки, защищая аэродром.
    В это время взвилась ракета, давая знак к вылету. "Старшина Кильговатов на высоте 1200 метров" - доложил через несколько секунд командиру. "Фокке - вульф" не отставал от нашего самолета, и вот огневая строчка потянулась к кабине самолета "И-16". Умело выполняя фигуры высшего пилотажа, то поворачиваясь на бок, то заходя в хвост немецкой машине, "И-16" уходил от ударов врага. Фашист, яростно защищаяь, пытался скрыться в облаках.
   Вдруг мелкокалиберные пушки на самолёте старшины отказали. Что делать? Кильговатов принимает смелое решение: идти на таран. Удар был нанесён плоскостью самолёта дважды. Однако врагу удалось удержаться в воздухе. Маневрируя, советский лётчик вновь пошёл в атаку. Удар был нанесён винтом. Вражеский разведчик получил повреждение, стал стремительно уходить. "И-16" был в полном порядке, и отважный лётчик в четвёртый раз бросился на неприятеля. Эта последняя атака решила судьбу фашисткого стервятника. Поворотом винта "фоке-вульф" был сбит. С криком "Ура!" бросились  товарищи Олега Кильговатова к месту, где упала немецкая машина. "Да, хорошая добыча" - говорили фронтовики. "И-16" приземлился благополучно, недалеко от "фокке-вульф". Олега окружили механики, лётчики. Старшина доложил о ходе боя. В это время наши солдаты вели пленных немцем к штабу. Фашисты попросили показать славного лётчика. Они увидели почти мальчишку в замасленном комбинезоне. Осмотрев его, высокий худощавый немец, вероятно штурман, заметил: "Нет, не он, слишком юн. Вы можете показать нам теперь  любого механика".
    Олег ничего не ответил. А немцы удивлённо перешептывались "Неужели этот человек один сбил наш неприкосновенный "фоке-вульф". Ведь у машин такая большая маневренность и много бронезащитных мест". Действительно, редко кому удавалось (да еще так) сбивать эту воздушную крепость. За четырёхкратный таран старшина Олег Онуфриевич Кильговатов, воспитанник Ульяновского аэроклуба, был награждён орденом Боевого Красного Знамени
 
    Текст письма Олега Кильговатова
    Источник: фотокопии писем
 
    "Здравствуйте дорогие и крепкоуважаемые родители, сестренка и братишка!
    Сообщаю, что я жив и здоров, целый, небитый и невредимый. За меня вы не волнуйтесь, так, как я сейчас нахожусь на отдыхе, далеко от передовой. Как мы начали треклятых фрицев и от из Сталинграда, так нам и дали отдых и сейчас мы пока не воюем. Вы за меня не волнуйтесь, особо прошу тебя мама, не тужи, не горюй.
    Война скоро кончится, вот тогда приду к Вам, навещу Вас, а то уж больно соскучился по Вас. Интересно посмотреть на Галинку и Виленина, небось большущий стал, ведь в девятом классе учится. Вообще небось как приеду, так не узнать ни Галины, ни Виленина. Ну, ничего как нибудь узнаем друг друга.
  Да, папа, твой наказ о вступлении в партию большевиков выполнил. Теперь и я в рядах Коммунистов- фронтовиков. Принят в августе месяце во время боев за волжскую твердына- Сталинград. Папа! Ты предупреждаешь меня, чтобы я зря не рисковал в боях. Я так и делал- я никогда не рисковал зря, а всегда действовал так, чтоб «ганса» бить, а он меня. Правда бил их так, что они меня бить уже не могли. Да, об этом хватит. Поживем еще- увидим.        
  Посылаю Вам свое маленькое фото- это я сфотографировался на документы- большой карточки я не смог сделать и уже прошу, извините меня зато, что я посылаю такую маленькую карточку, большего размера у меня нет. Фотографировался я прямо чуть ли не в рабочей одежде, и за воротник свитера- он торчит больно не аккуратно- не извиняюсь. А то подумайте еще, что я неряха.
    Да, прошу, напишите мне о Валентине Трусове, где он и что с ним, если можно дайте его адрес, напишите и о Юрии Карасеве. Еще прошу дайте военный адрес Виленина. Да, к сведению, мое звание сейчас младший лейтенант, работаю командиром авиационного звена.
      Вот пока и все.
      Крепко целую Вас: тебя папаша, Вас мамаша, Галина и Виленин. Будьте бодрей и спокойней за меня, трудности фронта и тыла и всю эту войну осилим, фашистского гада разгромим и заживем мирным, спокойным трудом.
     Пока! Досвидания! Ваш сын и брат, Олег. 
 
Использованные ресурсы:
 
1. Мариинская гимназия (далее)
2. Советские асы (далее)
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg