^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
НЕБЕСЧЕТНОВА (Овчинникова)
Таисия Ивановна
 
  "До станции Зимовники, Ростовской области, добрались 9 ноября. Дальше идти не могли. Голодные, больные. За это время вся одежда на нас насквозь промокла, на нас замерзла, на нас же оттаяла и высохла. Нас боялись брать на постой местные жители, т.к. при одном упоминании о Сталинграде немцы приходили в ярость. Одна женщина приютила нас в маленькой сломанной кухне. Кругом были немцы, ящики с минами, снарядами, под окном дальнобойная пушка, миномет. Невозможно рассказать все, что нам пришлось пережить....
    Немцам, похоже, было уже не до нас. 7 января 1943 года у немцев началась заметная суета. Они куда - то перетаскивали снаряды, оружие. Затем настпила оглушительная тишина. Утром 8 января я приоткрыла дверь. На выпившем ночью снегу не было ни одного следа. Было непривычно тихо. И тут я увидела, что из - за угла кухни осторожно выглядывает ... шапка с красной звездой!!! Радости не было предела.
    8 января 1943 года нашими войсками были освобождены Зимовники.
    Сколько раз за время оккупации мы были под прицелом автоматов и пистолетов. Каждый день мог быть последним. Не страшно было умереть. Страшнее было присутствие немцев, их издевательства.
   В день освобождения Зимовников Таисия с сестрой Ниной пошла по ближайшим заснеженным полям в надежде отыскать еще живых раненых солдат. А вдруг здесь и их папа? Картина была страшная. живых не было..."
 

 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg