^Вверх

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
ДУДНИКОВ
Семен Дмитриевич 
командир 43-го Донского Казачьего Каваллерийского полка
 
   Бывший комардир 43-го Гвардейского Донского Казачьего Кавалерийского Краснознаменного ордена Богдана Хмельницкого Дебреценского полка и заместитель по тылу командира 12 гвардейской Донской Казачьей Кавалерийской Краснознаменной ордена Кутузова Корсуньской дивизии 5-го гвардейского Донского Казачьего Кавалерийского корпуса гвардии подполковник в отставке Дудников Семен Дмитриевич.
 
    "... Зимовниковский полк народного ополчения был сформирован из 5-го экскадронного состава, с 5-го экскадрона были созданы пулеметный эскадрон и батарея 76 мм. орудий. Всего в полку к концу формирования было: людей свыше 1100 человек, лошадей свыше 1300 голов, автомашин ГАЗ АА- 5 шт., бричек сыше 50 шт., тачанок 20 шт. и кухонь походных 5 шт.
    Формирование Зимовниковского полка народного ополчения было поручено мне, а когда полк был сформирован, я был назначен его командиром...
    В первой половине октября 1941 года полки, в основном, были сформированы, а в начале ноября 1941 г. был отдан приказ командира дивизии свести эскадрон в полки, в центры формирования, т.е. для нашего полка - в поселок Зимовники, с последующей задачей выйти в конном строю к новому месту дислокации, в частности Зимовниковскому полку - в военный конный завод им. С.М. Беденного ...
  Зимовниковский полк народного ополчения стал 259-м Донским Казачьим Кавполком, 116 Донской Казачьей Кавдивизии... полком было уничтожено не менее двух полков фашистской пехоты, до 20 танков, свыше 20 бронетранспортеров и автомашин, уничтожили и подавили свыше 10 артиллерийских и минометных батарей противника. Потери полка были незначительны. По приказу командира 17 кавкорпуса, 116 кавдивизии с рубежа обороны Каниловская - Староминская отошла в район железнодорожной станции Комсомольская - станица Черниговская с задачей: оседлать железную и шоссейную дороги, не допустить фашистские орды в направлении Хадыженская - Туапсе".
 
 
 

 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте