^Вверх

Апрель 2024
18
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
"О добровольчистве, доброте, самопожертвовании и человеколюбии"
Анотированный список литературы 
   
Антуан де Сент-Экзюпери. Планета людей. Маленький принц
Экзюпери. Планета людей Антуан де Сент-Экзюпери. Планета людей. Маленький принц [Текст] / Антуан де Сент-Экзюпери. – Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 1982. –192 с.

В книгу знаменитого французского писателя входят два известных произведения: «Планета людей» и сказка «Маленький принц» с рисунками автора.

   
Белых, Г.Г. Республика ШКИД
КНРеспублика ШкидЦБ2021

Белых, Г.Г. Республика ШКИД [Текст]/Г.Г. Белых. - ООО "Издательство АСТ", 2014. - 413 [3] с:ил. - (Внеклассное чтение). 

Известная повесть об одной из первых советских школ.

 

 

 

 

Бунин, И.М. Бизнесмены России: 40 историй успеха
КНБизнесмены РоссииЦБ2021 Бунин, И.М. Бизнесмены России: 40 историй успеха [Текст]/И.М. Бунин. - М.: АО "ОКО", 1994. - 414 с.
  В 1991 - 1994 годах было проведено масштабное исследование наждающегося предпринимательства класса (источники формирования, социальные связи, мотивы деятельности, психологические установки и т.д.) - первое исследование такого рода в постсоветский период. Итоги работы нашли отражение в вышедшей в 1994 году книге "Бизнесмены России: 40 историй успеха". Издание включает биографии первопроходцев российского бизнеса, добившихся успеха в различных предпринимательских сферах.
Брэдбери, Р.Д. Избранные сочинения
КНБредбериЦБ2021 

Брэдбери, Р.Д. Избранные сочинения. В 3-х томах [Текст]: Том 2. Вино из одуванчиков: повести, рассказы /Р.Д. Брэдбери. - М.: Олимп, 1992. - 336 с. 

 

Повесть Рэя Брэдбери, впервые изданная в 1957 году. «Вино из одуванчиков» - произведение, выделяющееся среди литературного творчества Рэя Брэдбери личными переживаниями писателя. Это во многом автобиографическая книга.

Васильев, Б.Л. А зори здесь тихие ...
КНВасильев А зори здесь тихиеЦБ2021 Васильев, Б.Л. А зори здесь тихие ... [Текст]: повесть/ Б.Л. Васильев. - М.: Детская литература, 2016. - 393 с.:ил. - (Школьная библиотека).
  В книгу вошли произведения о Великой Отечественной войне - повесть "А зори здесь тихие..." и роман "В списках не значится", включенные в перечень "100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению"
 
Катаев, В.П. Белеет парус одинокий. Сын полка 
КНКатаев сын полкаЦБ2021 Катаев, В.П. Белеет парус одинокий. Сын полка [Текст]: повести/ В.П. Катаев. - М.: Просвещение, 1983. - 367, [2] с.:ил. - (Школьная библиотека).
В повести "Белеет парус одинокий" известный советский писатель В.П. Катаев рассказывает о революционных событиях 1905 года, о борьбе рабочих Одессы, в которой приняли участие дети - Петя, Гаврик и другие."Сын полка" - повесть о Великой Отечественной войне, о героизме советских воинов, о судьбе крестьянского мальчика у которого война отняла родных и близких.
 
Островский, Н. Как закалялась сталь
КнОстровский Как закалялась стальЦБ2021 Островский, Н. Как закалялась сталь [Текст]: роман/ Н. Островский. - М.: Правда, 1977. - 377 с.
В автобиографическом романе "Как закалялась сталь" изображены события эпохи гражданской войны, годы восстановления народного хозяйства и социалистического строительства. В образе Павла Корчагина автор показал прекрасные человеческие качества: преданность делу, любовь к родине, мужество и моральную чистоту.
 
 
 
Портер, Э. Поллианна вырастает
Портер Поллиана вырастает.2014  Портер, Э. Поллианна вырастает [Текст]/ Э. Портер. - М.: ООО "Издательство АСТ", 2004. - 314 [6] c. - (Любовные книги девочек).
 Трудно найти радость там, где её нет. Но если следовать правилу, точнее игре, которую придумала героиня повести «Поллианна»: «уметь радоваться жизни при любых обстоятельствах», всё обретает новый смысл. Продолжение знаменитой книги Элинор Портер «Поллианна» про никогда не унывающую девочку, сумевшую своим радостным, позитивным отношением к жизни убедить чопорных, унылых взрослых стать добрее и счастливее. Вторая повесть о том, как к Поллианне-девушке пришла любовь.
Распутин, В. Г. Уроки французского 
Распутин Уроки французского  Распутин, В. Г. Уроки французского [Текст] / В. Распутин. – М.: Эксмо, 2014. – 224 с. – (Классика в школе).
 Рассказ русского писателя Валентина Распутина посвящённом памяти Александра Вампилова. Действие рассказа происходит в 1948 году. Герой произведения — одиннадцатилетний мальчик, от лица которого ведётся повествование. До одиннадцати лет он жил и учился в деревне. Его считали «башковитым», потому что он был грамотным, а также к нему часто приходили с облигациями: считалось, что у него счастливый глаз. Но в деревне, где жил наш герой, была только начальная школа, и поэтому, чтобы продолжить учиться, ему пришлось уехать в райцентр. В это тяжёлое послевоенное время, в период разрухи и голода, его мать наперекор всему собрала и отправила сына учиться. 
   В городе он чувствовал голод ещё сильнее, потому что в сельской местности легче добыть себе еду, а в городе всё нужно покупать. Мальчику пришлось жить у тёти Нади. Он страдал малокровием, поэтому каждый день покупал на рубль стакан молока. Пришлось жить у тёти Нади. Он страдал малокровием, поэтому каждый день покупал на рубль стакан молока. В школе он учился хорошо, на одни пятёрки, кроме французского языка: ему не давалось его произношение. Лидия Михайловна, учительница французского, слушая его, бессильно морщилась и закрывала глаза. Однажды наш герой узнаёт, что можно заработать деньги, играя в «чику», и он начинает играть в эту игру с другими мальчиками. Лидия Михайловна, довольно обеспеченная по тем временам женщина, очень сочувствовала мальчику и хотела хоть немного окружить его вниманием и заботой, зная, что он недоедает. Но он упорно не принимал помощи благородной учительницы. Узнав о поступке учительницы, директор школы посчитал игру с учеником преступлением, «совращением», но так и не разобрался по существу, что заставило её пойти на это. Лидия Михайловна— добрый, бескорыстный и благородный человек. Даже лишившись работы, она ни в чём не винит мальчика и не забывает о нём.
 
Рыбаков, А. Н. Кортик. Бронзовая птица
Рыбаков А. Н. Кортик. Бронзовая птица  Рыбаков, А. Н. Кортик. Бронзовая птица [Текст]: повести / А.Н. Рыбаков. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2004. – 411[5] с. – (Внеклассное чтение).
  В этой книге вы прочитаете приключенческие повести. Повесть-роман Анатолия Рыбакова 1956 года, «легендарный детский триллер», вторая книга трилогии «Кортик» - «Бронзовая птица» - «Выстрел». Книга переведена на множество языков, одноимённая экранизация книги вышла в 1974 году.Исторический фон книги— первые годы Советской республики, гражданская война, голод в Поволжье, борьба с беспризорностью. Раскрытие Мишей Поляковым и его друзьями Генкой Петровым и Славой Эльдаровым тайны бронзовой статуи птицы, находящейся в помещичьем доме, помогает оправдать Николая Рыбалина и разоблачить графа Карагаева. 
  Как пишет С. Иванов в своей рецензии, напечатанной вместе с «Кортиком» и «Бронзовой птицей» в издании серии «Библиотека приключений», успех обеих повестей объясняется не только описанием захватывающих приключений, напряжении, в котором держит читателя с первой и до последней страницы, но и в показе характеров героев книги, в показе их мыслей и чувств.
 
Самарский, М.А. Как Трисон стал полицейским, или Правила добрых дел
Самарский М. А. Как Трисон стал полицейским или Правила добрых дел  Самарский, М. А. Как Трисон стал полицейским, или Правила добрых дел [Текст]: повесть / М.А. Самарский. – М.: Эксмо, 2015. – 224 с. – (Михаил Самарский. Лучшие произведения для подростков).
  Собака – поводырь Трисон осваивает новую профессию! Теперь он стал настоящей полицейской собакой. Задерживает хулигана, спасает пропавшую девочку, спас своего напарника. Отвага, решительность и ум Трисона снова пригодились людям.
Сервантес, С.М. Дон Кихот
Сервантес С.М. Дон Кихот1  Сервантес, С.М. Дон Кихот [Текст]: В 2-х частях: ч. 1 / С.М. Сервантес. – М.: Просвещение, 1985. –224 с.: ил.
 Произведение одного из величайших писателей мира, классика испанской лирики Мигеля де Сервантеса Сааведры в настоящем издании предназначено для изучения в соответствии со школьной программой.
Фадеев, А. Молодая гвардия 
Фадеев. Молодая гвардия.2012 Фадеев, А. Молодая гвардия [Текст] /А. Фадеев. –Ростов н/Д: «Альтаир», 2012. –320 с.
 В романе Александра Фадеева рассказывается о действовавшей во время Великой Отечественной войны молодёжной подпольной организации «Молодая гвардия». О её героической борьбе с немецкими захватчиками в оккупированном Краснодоне. Книга адресована массовому читателю и особенно – молодому поколению 21 века.
Чарская, Л.А. Княжна Джаваха
Чарская Л.А. Княжна Джаваха Чарская, Л.А. Княжна Джаваха [Текст]: повесть /Л. А. Чарская. –М.: «Издательство АСТ», 2001. –256 с. ил. – (Любимые книги девочек).
  Повести известнейшей писательницы начала века рассказывается о драматической судьбе Нины Джавахи, благородной, отважной и справедливой девочки.
   
   
   
   
   
   

 

 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg