^Вверх

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Акция «Я – гражданин России» 
 
  Региональный этап XX Всероссийской акции «Я – гражданин России» проводит государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Ростовской области «Областной экологический центр учащихся». Целью Акции является вовлечение учащихся образовательных организаций Ростовской области в общественно полезную социальную практику, формирование активной гражданской позиции и личностное развитие учащихся средствами проектной деятельности. Одной из задач Акции является формирование у учащихся навыков проектной, исследовательской и творческой деятельности, публичного выступления, презентации достигнутых результатов.
 
    В данной Акции принимает участие волонтёрский отряд МБОУ Северной Казачьей средней школы № 13. В него входят Саша Белякова (8 класс), Лада Еремьянц (11 класс), Катя Радченко (9 класс) и Катя Шульга (11 класс). Девушки выбрали номинацию «Развитие добровольческих практик». Цель проекта: подготовить и выпустить поэтический сборник самодеятельного поэта Н. Бутко.
     Вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья в реализацию социальных проектов положительно влияет на их адаптацию в обществе. Этому способствует комплексный подход, включающий подготовку здоровых юношей и девушек к взаимодействию со сверстниками с ограниченными возможностями, профориентационной работы с детьми с ОВЗ и организацию совместных мероприятий.
   Данный проект является конкретным воплощением добрых дел. В работе анализируются стихи бывшей ученицы МБОУ Северной Казачьей СОШ № 13 Надежды Бутко, которая проходила домашнее обучение. Надежда окончила 9 классов и объём общения у неё с другими людьми резко сократился. Поэтому волонтёрская группа «Исток» стала посещать Н. Бутко, запланировала выпуск поэтического сборника, встречу поэта со школьниками для повышения её самооценки.
    Волонтёры способствовали появлению на страницах школьной газеты «Звонок» № 15 2017 года, № 16 2018 года, № 20 2018 года, № 24 2018 года и № 30 2019 года публикаций стихов самодеятельного поэта Н. Бутко.
    При подготовке данного проекта члены группы «Исток» распределили свои обязанности на I этапе, составили план его реализации. Интервьюер посетил Надежду Бутко, побеседовав с ней и получив согласие на обработку стихов и выпуск сборника.
   На II этапе волонтёры сформулировали цель проекта, обосновали его актуальность. Совместно с библиотекарем школы Н.А. Метёлкиной организовали сбор и сдачу макулатуры. Заработанные финансовые средства предназначались на закупку бумаги, краски для заправки картриджа принтера. Было запланировано выпустить 20 экземпляров сборника стихов.
  III этап работы включал систематизацию и классификацию стихов, их подготовку к печати. Параллельно проводился в Интернете сбор информации о волонтёрском движении в России. Члены группы «Исток» в средних и старших классах предложили анкетирование и тестирование по отношению к людям с ограниченными физическими возможностями. Результаты этой работы обобщены в виде таблиц и диаграмм. Помощь в организации анкетирования и тестирования оказала помощь учитель биологии Е.Г. Воронцова.
    На IV этапе волонтёры приступили к реализации своего проекта. Были отпечатаны 20 экземпляров сборника стихов Надежды Бутко. Статьи о работе над данным проектом разместили в печатном варианте школьной газеты «Звонок», её электронной версии: https://proshkolu.ru/org/102-272/folder/1145588/, в статье «Они такие же, как все» в № 49 газеты «Степная новь» Зимовниковского района Ростовской области: https://stepnaya-now.ru
    В V этап работы волонтёры включили организацию творческой встречи с самодеятельным поэтом Надеждой Бутко, презентацию сборника её стихов. Часть экземпляров подарены библиотекам школы № 13 и сельского Дома культуры «Северный».
    В ходе работы над проектом «Выпуск сборника стихов Надежды Бутко» запланированная цель была достигнута. Это стало возможным через решение поставленных задач. Волонтёры наладили общение с девушкой с врождённым заболеванием. Они расширили её возможности представить своё литературное творчество социуму.
   Реализация данного проекта доказывает, что между инвалидами и обычными людьми много общего. Людям, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации в силу множества причин, никогда не стоит отчаиваться. Необходимо искать свою жизненную нишу, развивать свои интересы, способности и склонности. А к ним на помощь всегда готовы прийти волонтёры. Пример Надежды Бутко — тому доказательство.
 
 С. Шевченко, учитель биологии МБОУ Северной Казачьей СОШ № 13
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте