^Вверх

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
   9 октября 2019 года библиотекарь Детской библиотеки Шарова С.М. с учащимися 3 «А» класса ЗСОШ №1 провела громкие чтения и обсуждение книги Антония Погорельского «Чёрная курица или Подземные жители».
  Антоний Погорельский – это литературный псевдоним Алексея Алексеевича Перовского. Он был одним из образованнейших людей своего времени, участником Отечественной войны 1812 года и другом Александра Сергеевича Пушкина. Свою волшебную повесть он написал для детей и в частности для своего племянника – будущего поэта Алексея Константиновича Толстого. Герой повести десятилетний мальчик, а содержание её увлекательные сказочные приключения героя. Приступая к обсуждению, библиотекарь обратилась к детям с такими словами: «Ребята! Мы с вами прочитали мудрую сказку. Чему же она нас научила? Ведь у каждой сказки есть свой голос, сказка всегда говорит о чём-то важном и самом главном».
   Очень оживлённо шло обсуждение книги, и дети отвечали на вопросы: «Какую награду получил Алёша за спасение Чернушки и что попросили бы вы, если бы оказались на месте Алёши?», «Какие мудрые советы даёт Чернушка Алёше и в чём мудрость сказки?», «Какой характер был у Алёши и как он изменился и в связи с чем?», «Как стали относиться к нему учителя и дети?». Все вместе пришли к выводу, что хоть сказке почти 200 лет, но она и детей и даже взрослых заставит задуматься о самых важных вещах – милосердии, добре и как можно потерять уважение и дружбу.
 
1громкие чтения и обсуждение Черная курица дб09.10.2019
 
2громкие чтения и обсуждение Черная курица дб09.10.2019
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg