^Вверх

Апрель 2024
27
Суббота
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
   15 октября 2019 года в рамках Межрегионального сетевого марафона «Ростов. Чехов. Пушкин. Крым» специалист Центральной библиотеки Хаирова О.В. для учащихся 9 «Б» класса ЗСОШ№6 им Героя России Дьяченко А.А. провела литературный час «Земли полуденной волшебные края…», посвященный путешествиям А.С. Пушкина по Дону и Крыму.
   Александр Сергеевич Пушкин был на Дону трижды. В свое первое путешествие он посетил такие города как Таганрог, Ростов-на-Дону, бывший в то время еще пригородом крепости святого Дмитрия, Нахичевань-на-Дону, станицу Аксайскую, Старочеркасск и Новочеркасск. Участники мероприятия в ходе библиографического обзора смогли познакомиться с картой путешествий великого поэта, в этом им помог фотоальбом, посвященный Новочеркасскому патриаршему вознесенскому войсковому казачьему собору, книги «От Дона до Азова», «100 интересных мест Ростовской области». Во время второго путешествия А.С. Пушкин написал стихотворение «Дон». Третья поездка на Дон дала Пушкину богатый материал о казачестве, его быте и истории, фольклоре. Всю полученную информацию гений русской литературы перенес в свои произведения, обогатив свое творчество донскими казачьими мотивами.
 После просмотра видеоролика «А.С. Пушкин в Крыму», собранный из картин русских художников разных лет, ребята узнали о местах, посещенных поэтом на полуострове Крым и интересных людях, с кем он познакомился в ходе поездки. 
 
1. Литературный час Земли полуденной волшебные краяцб15.10.2019
 
2.Литературный час Земли полуденной волшебные краяцб15.10.2019
 
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg