^Вверх

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Роли в кино
"Актёр, играет самого себя"
   
«Два часа с бардами»
5.Два часа с бардамиФильмография2019окуджава Год: 1987
Страна: СССР
Режиссёр: Александр Стефанович
Жанр: документальный, музыка
Сюжет: На протяжении многих десятилетий неизменным остается интерес миллионов людей к авторской песне. В этом фильме звучат голоса советских бардов разных поколений. Два часа зрители проведут с авторской песней. Два часа с бардами - великими и смешными, ироничными и наивными, печальными и веселыми; теми, кого уже нет, и теми, кто поет для нас и сейчас.
Смотреть по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=nyKsv7q3Wt8
   
«Мне двадцать лет» / «Застава Ильича»
1.мне 20 летФильмография2019окуджава  Год: 1964
Страна: СССР
Режиссёр: Марлен Хуциев
Жанр: драма
Сюжет: Вернувшись из армии, 20-летний Сергей устраивается на ТЭЦ и вливается в обычную жизнь. Каждый день он встречается и проводит время с друзьями детства — молодым семьянином Славой и весельчаком Николаем. Эти ребята — первое поколение советских людей, которое сомневается и ищет своё место в жизни. Булат Окуджава играет самого себя, в титрах не указан.
Смотреть по адресу: https://www.ivi.ru/watch/51508
   
«Мои современники»
4.Мои современникиФильмография2019окуджава Год: 1984
Страна: СССР
Режиссёр: Владислав Виноградов
Жанр: документальный
Сюжет: Этот фильм — объяснение в любви режиссера В. Виноградова своему поколению — шестидесятникам, своему времени — 60-м годам. Это время было разным — радостным и грустным, ликующим и печальным, но главным в нем были молодость и чистота. И чувство свободы — непривычное, но такое желанное и необходимое. Надежды, мечты о счастье — все, казалось, закончилось тогда. Но осталось братство шестидесятников, которое продолжает жить в тех, кто приходит им на смену.
Смотреть по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=xemiV8iJjH4
   
«Площадь Декабристов»
2.площадьФильмография2019окуджава Год: 1975
Страна: СССР
Режиссёр: Владислав Виноградов
Жанр: документальный, история
Сюжет: К годовщине восстания декабристов на Сенатской площади. Сорок тысяч дворян проживало в Санкт-Петербурге в начале XIX века. Большинство из них были героями русско-французской войны. Но события, прогремевшие 14 декабря 1825 года на Сенатской площади, расставили их по разные стороны баррикад…
Смотреть по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=r2Ryo8aGPoA
   
«Храни меня, мой талисман»
4.храниФильмография2019окуджава Год: 1986
Страна: СССР
Режиссёр: Роман Балаян
Жанр: драма
Сюжет: Героями фильма становятся современные молодые люди — журналист Алексей Дмитриев, его жена, Татьяна, и некто Климов. Классический любовный треугольник. К Татьяне проявляет повышенный интерес Климов, искусно разыгрывая роль любителя и ценителя поэзии. В фильме звучат песни Булата Окуджавы «Былое нельзя воротить» и «На фоне Пушкина снимается семейство» в исполнении автора.
Смотреть по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=vaN3OOGCHdk
   
«Я помню чудное мгновенье…»
3.чудноеФильмография2019окуджава Год: 1980
Страна: СССР
Режиссёр: Владислав Виноградов
Жанр: документальный, музыка
Сюжет: Фильм-концерт рассказывает о русском классическом и бытовом романсе, о воскрешении традиций романса в песенной лирике наших дней.
Смотреть по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=2N-7URZhZkQ
   

Окуджава - сценарист

   
«Верность»
6. ВерностьФильмография2019окуджава Год: 1965
Страна: СССР
Режиссёр: Петр Тодоровский
Сценарист: Булат Окуджава, Петр Тодоровский
Жанр: драма, мелодрама, военный
Сюжет: Десятиклассник Юра Никитин, узнав о гибели отца, стал курсантом военного училища. Как-то во время перерыва в занятиях он и его друг случайно попали в гости к девушке, которая им давно нравилась. Никитин и Зоя полюбили друг друга. Робким и нежным было это чувство.  
Вскоре курсантов отправили на фронт. Мелькают в окнах поезда сожженные деревья, израненные войной леса, разрушенные города. Юра вспоминает любимую, которой так и не успел сказать всего, что хотелось. А потом был фронт, и лейтенант Никитин повел роту в свою первую атаку…
Смотреть по адресуhttps://www.youtube.com/watch?v=98EaiBGcmwE
   
«Женя, Женечка и «Катюша»
7.женяФильмография2019окуджава Год: 1967
Страна: СССР
Сценарий: Владимир Мотыль, Булат Окуджава
Жанр: мелодрама, комедия, военный
Сюжет: Солдат Женя Колышкин — хрупкий интеллигент с Арбата — сплошное недоразумение в военных буднях. Отправившись в предновогоднюю ночь за посылкой, он натыкается на немецкий блиндаж. Ему удается спастись, но гауптвахта неизбежна. Незавидную участь Жени скрашивает Женечка — связистка полка катюш. Пройдет время и они встретятся в громадном пустом доме в освобожденном городе, где сыграют в прятки…
Смотреть по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=Dn3HudqFecI
   
Булат Окуджава – композитор
   
«Белорусский вокзал»
9.вокзалФильмография2019окуджава Год: 1971
Страна: СССР
Режиссёр: Андрей Смирнов
Композитор: Булат Окуджава, Альфред Шнитке
Жанр: драма
Сюжет: Герои фильма расстались на Белорусском вокзале летом 1945-го. Спустя четверть века они встречаются на похоронах боевого товарища. В их душах с новой силой оживает пережитое. Время не властно над их памятью: ветераны сохранили верность фронтовой дружбе, способность жертвовать собой, неистребимую любовь к жизни.
Смотреть по адресуhttps://www.youtube.com/watch?v=hmHYCDxIc54
   
«Жена ушла»
10.жена ушлаФильмография2019окуджава Год: 1979
Страна: СССР
Режиссёр: Динара Асанова
Композитор: Владимир Васильев, Булат Окуджава
Жанр: драма
Сюжет: Он считал свою семейную жизнь идеальной. Нормальные, а иногда и большие заработки вполне устраивали красивую и нежную жену. Ребенок особых хлопот не доставлял. Все, что нужно было для его счастья, — имелось. Но жена ушла. Ушла не к другому, а ушла, чтобы не 
быть несчастной. И, размышляя над своей вполне "благополучной" семейной жизнью, Клюев постепенно понял, что в случившемся виноват он сам.
Смотреть по адресуhttps://www.youtube.com/watch?v=qfcE6O_9114
   
«Июльский дождь»
8.дождьФильмография2019окуджава  Год: 1966
Страна: СССР
Режиссёр: Марлен Хуциев
Композитор: Булат Окуджава, Юрий Визбор
Жанр: драма
Сюжет: Героям фильма — примерно тридцать. Очень часто именно в это время у людей наступает период пересмотра уже выработанных ранее позиций. К такому пересмотру и приходит Лена, героиня этого фильма. Ей многое надо обдумать заново.
Смотреть по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=VjO4KVjJSrk
   
«Пароль знали двое»
11.парольФильмография2019окуджава Год: 1985
Страна: СССР
Режиссёр: Николай Литус
Композитор: Булат Окуджава
Жанр: боевик
Сюжет: 20-ые годы. Граф Кабардин, эмигрировавший во Францию, посылает в Россию полковника Лаврова с целью привезти дочь Ирину в Париж. Ирина вышла замуж за чекиста Андрея Славинского и перешла на сторону революции. Под видом белогвардейского поручика Андрей послан во Францию. Он выполняет секретное задание разведки.  
Но Ирина считает, что муж погиб. Председатель ВЧК, узнав о визите Лаврова, предоставляет ему возможность увезти Ирину во Францию и предает ей новое задание и пароль для Андрея.
Смотреть по адресуhttps://www.youtube.com/watch?v=sQtCvkgTSmA
   
«Тихие омуты»
12.омутыФильмография2019окуджава Год: 2000
Страна: Россия
Композитор: Микаэл Таривердиев, Булат Окуджава
Жанр: мелодрама
Сюжет: Академик медицины Каштанов, привыкший быть под каблуком у своей волевой жены, вдруг решает совершить «лауреатский поступок»: он тайком удирает в деревню Тихие омуты, где живет его друг детства. По разным причинам светило разыскивают, кроме членов семьи, следователь и тележурналистка — молодая, красивая и свободная. Именно она, разумеется, первой «вышла» на академика — но закончилось это расследование неожиданно, причем не только для нее…
Смотреть по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=CHTXFDmevf8
   
Булат Окуджава – вокалист и актёр
   
«Беда»
16.бедаФильмография2019окуджава Год: 1977
Страна: СССР
Режиссёр: Динара Асанова
Жанр: драма
Сюжет: Слабый, но в общем-то неплохой, работящий и добрый человек постепенно втягивается в пьянство, теряет работу, семью и в конце концов совершает преступление.  В этом фильме звучат песни  Булата Окуджавы.
Смотреть по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=IivABUMtHog
   
«Законный брак»
17.бракФильмография2019окуджава Год: 1985
Страна: СССР
Режиссёр: Альберт С. Мкртчян
Жанр: драма, мелодрама, военный
Сюжет: Ведущий актер эвакуированного в Ташкент театра решает помочь тяжело больной девушке вернуться в Москву. Они вступают в фиктивный брак — и это позволяет ей вернуться в столицу. Через некоторое время они начинают понимать, что вовсе не хотят разводиться. Однако счастье любви оказалось недолгим…
Смотреть по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=B-rJpm3ecQk
   
«Ключ без права передачи»
15.ключ безФильмография2019окуджава Год: 1976
Страна: СССР
Режиссёр: Динара Асанова
Жанр: драма, мелодрама
Сюжет: Кирилл Алексеевич, отставной армейский офицер, становится директором школы. Привыкший к строгости и распорядку дня, он сталкивается с беспорядочной суетой повседневной школьной жизни. Нелегко найти понимание с детьми и учителями, особенно с любимицей студентов — Мариной Максимовой, преподавателем литературы. Однако Марина немало удивляется, обнаружив в «придирчивом» Назарове проницательность, тактичность и опыт преподавателя.
Смотреть по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=BI0PLX4eBNw
   
«Покровские ворота»
16.воротаФильмография2019окуджава Год: 1982
Страна: СССР
Режиссёр: Михаил Козаков
Жанр: мюзикл, драма, мелодрама, комедия
Сюжет: Если вы развелись, и ваша бывшая жена снова вышла замуж — это еще не значит, что вы свободны. Если вы пригласили девушку на свидание, и она пришла, это еще не значит, что она будет вашей. Но если при этом ваш сосед по коммуналке — аспирант Костик, то можете быть уверены — все будет хорошо.
Смотреть по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=xo5PiDzYQCg
   
"Расскажи мне о себе!"
13.РасскажиФильмография2019окуджава Год: 1971
Страна: СССР
Режиссёр: Сергей Микаэлян
Жанр: мелодрама
Сюжет: Простая история жизни и любви женщины, потерявшей на фронте возлюбленного. После неудачного замужества и долгих лет одиночества она обретает наконец счастье, встретив человека, который не только готов стать спутником ей, но и другом ее взрослому сыну.
Смотреть по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=1O1bf3WGnMw
   
«Строговы» сериал, 1 сезон
14.строгоновыФильмография2019окуджава Год: 1975 (1 сезон)
Страна: СССР
Режиссёр: Владимир Венгеров, Михаил Никитин
Жанр: драма
Сюжет: Действие фильма проходит в дореволюционной сибирской деревне и рассказывает о судьбе Матвея Строгова. Фильм снят по одноимённому роману Георгия Маркова. Кинолента входит в собрание «Госфильмофонда» Российской Федерации. Булат Окуджава исполнил роль офицера.
Смотреть по адресу: https://www.youtube.com/playlist?list=PLo9QtbWDbEjMxWF67i7C-3u2zxfyNquf0
   

    

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg