^Вверх

Апрель 2024
16
Вторник
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
   
   Советскому поэту-песеннику, композитору, барду и писателю Булату Окуджаве 9 мая 2019 года могло бы исполниться 95 лет.
    С литературным наследием этого великого человека вы можете познакомиться при помощи данного рекомендательного списка, в который вошли не только сборники его стихотворений и прозы, но и автобиографический роман «Упраздненный театр», отмеченный в 1994 году литературной премией «Русский Букер».
 
Окуджава Б.Ш. Арбатский дворик
1.Окуджава Б.Ш. Арбатский дворик рекоменд спиок 2019  Окуджава, Б. Ш. Арбатский дворик [Текст]/Б. Ш. Окуджава.- М.:АСТ; Зебра Е, 2007.-381 с.

  Поэзия Булата Окуджавы органична в его многогранном творчестве и уникальна. Уникальна и судьба художника, пережившего все самые крупные испытания двадцатого века. Он встретил эти испытания с поразительным достоинством. И остался верен Арбату - маленькой его родине в центре Москвы, достигшей размеров Вселенной.

Окуджава Б.Ш. Дежурный по апрелю
2Окуджава Б. Ш. Дежурный по апрелю рекоменд список2019

Окуджава, Б.Ш. Дежурный по апрелю [Текст]/Б.Ш.Окуджава.-М.:Эксмо,2013.-160 с.-(Классика  в школе)

  Перед Вами книга из серии "Классика в школе", в которой собраны все произведения, изучаемые в начальной, средней школе и старших классах. В книгу включены стихотворения Б. Ш. Окуджавы, которые изучают в 7-11 классах: «До свиданья, мальчики», «Чудесный вальс», «Песенка о пехоте», «Ночной разговор» и другие.

Окуджава Б. Заезжий музыкант
3Окуджава Б. Заезжий музыкантрекоменд список2019

Окуджава, Б. Заезжий музыкант [Текст]: проза/Булат Окуджава.- М.:Олимп; ППП,1993.- 382 с.- (Серия MyBest).

 Эту книгу Булат Окуджава составил из произведений автобиографического характера. Некоторые из них издаются впервые. В сборник вошли повести и рассказы. Среди них и «Будь здоров, школяр», «Уроки музыки», «Девушка моей мечты», «Нечаянная радость», «Подозрительный инструмент», «Как Иван Иваныч осчастливил целую страну».

Окуджава Б. Похождения Шипова, или старинный водевиль
4.Окуджава Б. Похождения Шипова или старинный водевиль.рекоменд список2019

Окуджава, Б. Похождения Шипова, или старинный водевиль [Текст]/Булат Окуджава.- М.:Дружба народов,1992.- 224 с.

  «Похождения Шилова, или Старинный водевиль» - одно из ранних произведений известного поэта и прозаика Булата Окуджавы. В центре событий, описанных в книге, - трагикомическая фигура тайного агента царской охранки, выполняющего важное секретное поручение. Действие происходит во второй половине девятнадцатого столетия.

Окуджава Б. Путешествие дилетантов. Из записок отставного поручика Амирана Амилахвари
5.Окуджава Б. Путешествие дилетантов. Из записок отставного поручика Амирана Амилахвари.рекоменд список2019 

Окуджава, Б. Путешествие дилетантов. Из записок отставного поручика Амирана Амилахвари [Текст]: роман /Булат Окуджава. - М.:Известия,1986. - 560 с.:ил.- (Библиотека «Дружбы народов»).

 Булат Окуджава - яркий, ни на кого не похожий прозаик. В романе «Путешествие дилетантов» перед читателем предстает Россия 40-х и 50-х годов девятнадцатого столетия. История поразительной любви двух сильных, обаятельных людей стала сюжетом романа. Чувство их нежно и высоко, судьба - прекрасна и трагична. 
 Окуджава Б. Упраздненный театр
6.упраздненный театр.рекоменд список2019

Окуджава, Б. Упраздненный театр [Текст]: роман/ Булат Окуджава.-М.:Астрель, 2012.- 350 с.- (Букеровская премия).

  Булат Окуджава - поэт, прозаик, драматург. Легенда. В конце восьмидесятых он скажет: "Я хочу воскресить своих близких.." - это и станет началом работы над романом "Упразднённый театр" (1989-1993). В нем звучит "скорбная и неостановимая мелодия утрат" - та же, что и в стихах, и в автобиографической прозе. Роман удостоен Букеровской премии.

   
   

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg