^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
   24 июля 2018г. специалист Комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) Центральной библиотеки совместно с Главой Администрации Ленинского сельского поселения Фурсовой О.А., специалистом Ленинского сельского поселения Бабкиной Л.И. и настоятелем храма св. апостолов Петра и Павла иереем Андреем Агиным побывали в гостях у жителей хутора Нариманов. Встреча была посвящена августовским Спасам – час духовности «Пришел спас, всему час». Библиограф ЦБ рассказала присутствующим о трех почитаемых у россиян праздниках: Медовом, Яблочном и Ореховом Спасах, каждый из которых не только праздник, но и веха в повседневном труде человека. Славянское слово «Спас» (Спаситель) – одно из богословских имен Иисуса Христа, которому посвящены эти праздники. В эти дни церковь отмечает три христианских праздника - Присхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня (14 августа), Преображение Господне (19 августа), Нерукотворный образ Христа Спасителя (29 августа). Очень интересно отец Андрей рассказал собравшимсяоб истории этих праздников. Посетителей заинтересовала книжная выставка на эту тему «Три спаса августа».
  Что касается народных обрядов, то Спасы не обходятся без шумных игр и веселья на природе. На праздник всё ещё принято собираться вместе для танцев и песен, которые издавна использовались славянами для задабривания сил земли и выражения им своей благодарности. В конце мероприятия с помощью звукоусиливающего оборудования жители хутора с удовольствием слушали лирические песни о России, а также задорные народные песни. 
 
24.07.18 Православный час Спасы х.Нариманов1
 
24.07.18 Православный час Спасы х.Нариманов2
 
24.07.18 Православный час Спасы х.Нариманов3
 
 

 

 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте