^Вверх

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Шекспир, У. Ромео и Джульетта 

   Вот уже более трех веков на всех языках мира произносится имя Шекспира. Шекспир – одна из вершин мировой культуры, один из наиболее почитаемых в России зарубежных писателей. Литературоведами разных стран написаны сотни статей и ряд подлинно научных исследований о великом английском драматурге. Все творчество Шекспира, английского гуманиста-мыслителя насыщено верой в человека и уважением к нему. Шекспир близок современному читателю потому, что его творчество глубоко реалистично и поэтично.
  Предлагаем вашему вниманию виртуальную книжную выставку, на которой представлены произведения Шекспира из фонда Центральной библиотеки Зимовниковского района.
   
Уильям Шекспир "Весь Шекспир" в 2-х томах
Шекспира выставка1. Весь Шекспир 

Шекспир, Уильям (1564-1616). Весь Шекспир [Собрание сочинений]: В 2 т. /Уильям Шекспир. - М. : Олма- Пресс, 2000. - 30 см. - (Золотой том).

 В издании собраны все пьесы У. Шекспира, использованы иллюстрации из собрания сочинений Шекспира (Библиотека великих писателей под редакцией С. Венгерова. Спб., Издание Брокгауза и Ефрона, 1902-1905 гг.).

   
Шекспир Уильям Гамлет 
Шекспира выставка2. Гамлет

Шекспир, У. Гамлет [Текст]: трагедия / Уильям Шекспир.-М.: Эксмо., 2015. – 224 с.– (Классика в школе).

 Принц Гамлет — новый человек, внезапно осознавший свою чужеродность в странном ирреальном мире королевского дворца. Начало этому осознанию было положено перед стенами Эльсинорского дворца, где Гамлету явилась тень его покойного отца-короля. Впервые принц почувствовал дыхание судьбы, впервые вступил в беседу с обитателем мира мертвых. Первая сцена трагедии поражает своим величием. Призрак зовет Гамлета с собой, чтобы на краю обрыва поведать принцу страшную правду о смерти его отца — прежнего короля Дании.
Этот эпизод — завязка трагедии…

   
Шекспир, У. Гамлет. Король Лир 
Шекспира выставка3. Гамлет Король Лир 

Шекспир, У. Гамлет. Король Лир [Текст]/ Уильям Шекспир.-М.: АСТ., 2015. – 416 с.– (Зарубежная классика).

  Две самые знаменитые трагедии великого драматурга. Их почитали и почитают за честь экранизировать лучшие режиссеры мира. Легендарные афоризмы из них давно вошли в обиход, их персонажи стали нарицательными, и теперь молодого интеллектуала мы часто называем Гамлетом, а брошенного детьми старика – Королем Лиром. Эти трагедии можно читать и перечитывать бесконечно, снова и снова открывая для себя их психологическую глубину…
   
Шекспир, У. Комедии и трагедии 
Шекспира выставка4. комедии и трагедии 

Шекспир, У. Комедии и трагедии [Сборник]/ Уильям Шекспир.- М.: Аграф., 2001. – 864 с.

Взявшись за пересказ комедий и трагедий Шекспира, брат и сестра Чарлз и Мэри Лэм, известные литераторы и страстные почитатели его творчества, главным образом заботились о том, чтобы сложные шекспировские образы и рассуждения были доступны пониманию ребенка. Эти двадцать историй впервые были опубликованы в 1807 году и сами давно стали классикой. В них бережно сохранен аромат эпохи и стиля. Книга и поныне является настольной для всех английских школьников.
   
Шекспир, У. Много шума из ничего. Как вам это понравится 
Шекспира выставка5. много шума из ничего

Шекспир, У. Много шума из ничего. Как вам это понравится [Текст]: комедии / Уильям Шекспир.-СПб.: Азбука - классика., 2006. – 224 с.– (Азбука -  классика).

В настоящем издании под одной обложкой объединены две «счастливые» комедии великого английского драматурга Уильяма Шекспира – «Много шума из ничего» и «Как вам это понравится». В них, как и во всех комедиях Шекспира, царит дух поэзии, царит дух любви. Непревзойденный мастер лиризма, в своих произведениях Шекспир изобразил не только красоту любви, но и комизм поведения влюбленных. В предлагаемых вниманию читателя комедиях много фарсовых эпизодов, шутовских, игровых, но самое интересное в них – изображение причуд человеческого сердца, того, что можно назвать странностями любви. Надеемся, что прелесть шекспировского стиха и изящество его остроумной прозы не оставит читателя равнодушным и на этот раз.

   
Шекспир, У. Много шума из ничего. Троил и Крессида 
Шекспира выставка10. Много шума из ничего. Троил и Крессида

Шекспир, У. Много шума из ничего. Троил и Крессида [Текст]: пьесы / Уильям Шекспир.- М.: АСТ., 2006. – 359 с.

Романтическая комедия и фарс, реалистическая правдивость и волшебство, утонченные изречения и площадные шутки - комедии Уильяма Шекспира вот уже нескольких столетий идут на театральных сценах, поражая непревзойденной живостью и остроумием. В сборник вошли: «Троил и Крессида» и «Много шума из ничего» уже давно закрепилась как одна из самых популярных комедий Шекспира. Ядро пьесы – отношения Бенедикта и Беатриче – один из самых остроумных любовных поединков за всю историю мировой литературы. Пьеса стремительно переходит от разрушительно-зловещих к любовно-романтическим мотивам, демонстрируя сложные характеры персонажей.  

   
Шекспир, У. Ромео и Джульетта 
Шекспира выставка6. ромео и джульетта 

Шекспир, У. Ромео и Джульетта [Текст]: трагедия/ Уильям Шекспир.-М.: Эксмо., 2012. – 192 с.– (Классика в школе).

Пьеса о двух юных влюбленных из Вероны, вышедшая из-под пера гениального английского драматурга и поэта Уильяма Шекспира, - самая знаменитая история любви, известная во всех уголках нашей планеты. Трагедия "Ромео и Джульетта", впервые сыгранная на сцене лондонского театра "Глобус" в конце XVI в., стала одной из самых любимых постановок за всю историю мировой культуры и послужила основой для произведений разных жанров - от балета и оперы до мюзиклов и кинофильмов - и до сих пор неизменно волнует сердца читателей и зрителей.

   
Шекспир, У. Сонеты и поэмы
Шекспира выставка7. сонеты и поэмы

Шекспир, У. Сонеты и поэмы [Текст] / Уильям Шекспир.-М.: Эксмо., 2008. – 352 с.: ил.– (Золотая серия поэзии).

В эту книгу вошли знаменитые «Сонеты» Уильяма Шекспира, а также его поэмы. Поэмы Шекспира публикуются реже, нежели его пьесы и сонеты, тем не менее две их них (особенно «Лукреция») представляют собой значительные образцы ренессансной поэзии Англии; что же касается остальных трех поэм, то авторство Шекспира здесь сомнительно, хотя и отрицать его с полной уверенностью нельзя.

   
Шекспир, У. Ты будешь вечно жить в строках поэта…  
Шекспира выставка8. ты будешь вечно жить

Шекспир, У. Ты будешь вечно жить в строках поэта… [Текст]: сонеты / Уильям Шекспир.- М.: АСТ, 2010. – 256 с.: ил.- (Стихи о любви).

Сонеты Шекспира - одно из самых загадочных явлений в мировой поэзии: здесь предельная прекрасная ясность соседствует с вечной тайной. Загадками обставлено авторство сонетов, их адресат, их «творческая кухня». Человек, скрывающийся за именем «Потрясающий копьем», на протяжении столетий потрясает воображение интерпретаторов; его любовная лирика - с точностью копья - находит самый верный и краткий путь к сердцу читателя. В этом издании собраны все сонеты Шекспира в блестящих переводах С. Маршака, а также лучшие лирические фрагменты из пьес - любовные монологи и диалоги, страстные признания, проникновенные откровения - в переводах и переложениях Аполлона Григорьева, Петра Вейнберга, великого князя Константина Романова, Михаила Кузмина, Ирины Евсы.

   
Шекспир, У. Укрощение строптивой 
Шекспира выставка9. укрощение строптивой

Шекспир, У. Укрощение строптивой [Текст]: комедия / Уильям Шекспир. - СПб.: Азбука - классика., 2005. – 160 с.– (Азбука - классика).

Вашему вниманию представлена одна из известнейших комедий великого драматурга Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой». Вот уже скоро четыре века как эта веселая, озорная, остроумная и поучительная комедия о строптивой Катарине не сходит с театральных подмостков, но вновь и вновь зрители и читатели комедии затаив дыхание пытаются угадать, кто же на сей раз окажется в ней укрощенным.

   

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg