^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
  Наркомания среди молодежи стала одной из самых острых и по своим масштабам угрожающих обществу проблем. С целью продвижения идеи здорового образа жизни и формирования негативного отношения к вредным привычкам в молодежной среде, в библиотеках района планомерно ведётся работа в рамках Реализация мероприятий районной долгосрочной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту». За отчетный период проведено 65 мероприятий, охвачено было 1248 человек.
  Стоит отметить, что особое внимание было уделено привлечению в библиотеку несовершеннолетних состоящих на различных видах учета, детей из малообеспеченных и неблагополучных семей в рамках Межведомственной операции «Подросток».
   Формирование сознательной установки на здоровый образ жизни — такова цель всех мероприятий, проходящих в наших библиотеках. Это в первую очередь книжные выставки, которые в работе библиотек занимают ключевое место, и их цель — через книгу, пропагандирующую здоровый образ жизни сформировать у детей и подростков потребность быть здоровым. Для каждой возрастной группы читателей оформлялись книжные выставки. В читальном зале ДБ постоянно работает книжная выставка «Здоровый я – здоровая страна!», в мае для учащихся 5-9 классов работала тематическая полка «Нет – вредным привычкам!» выставку посетило более 100 человек. В ЦБ на юношеском секторе постоянно действует книжно- иллюстративная выставка «Здоровье. Молодость. Успех», у которой проводятся индивидуальные беседы с читателями по ЗОЖ и профилактике вредных привычек. За 1 полугодие было проведено 18 бесед и выдано 162 книги.
 
отчет по наркомании от 10.07.20191
 
  С 2011 года юношеский сектор МЦБ целенаправленно работает по формированию устойчивой ценностной установки на ЗОЖ молодежи, через реализацию мероприятий, пропагандирующих спорт, красоту, правильное питание. Содержание деятельности программы «Формула здоровья» включает в себя: беседы, встречи со специалистами, просмотр и обсуждение фильмов, различные акции и другие профилактические мероприятия.
   12 марта специалист ЦБ совместно с инспектором филиала по Зимовниковскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области Понедилок А.В. в рамках Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» провели актуальный разговор «Знать, чтобы не ошибиться» в ЗСОШ № 6 для учащихся 9-х классов.
 
отчет по наркомании от 10.07.20192
 
   18 и 19 марта специалист Центральной библиотеки Малявская А.В. для студентов ЗПК провела библиографические обзоры у книжной выставки «Пристрастия, уносящие жизнь», в рамках Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Особый интерес у юношества вызвали книги по профилактике наркомании и новые журналы «Нарконет» и «Антидоза», в которых освящены вопросы и проблемы, волнующие современных молодых людей, в том числе отдельное внимание уделено и проблеме наркомании, раскрытой на примерах жизни юношей и девушек, бывших наркоманов.
 
отчет по наркомании от 10.07.20193
 
   Особое внимание в работе библиотек уделяется работе по профилактике таких факторов, как курение и алкоголь. Подростки, к сожалению, часто не задумываются о том, какие последствия ожидают человека, если он начал курить и употреблять алкоголь в детском возрасте.
    22 мая в школе № 10 для учащихся 9 класса был проведён урок-информация «Безвредного табака нет». Ребята познакомились с литературой о различных видах спорта и фитнеса, с литературой о вреде курения и способах бросить курить. Получили буклеты «Молодежь без табака», и обсудили, какое влияние оказывает курение на организм и здоровье человека в раннем подростковом возрасте. Практические результаты курения они увидели, приняв участие в ситуативной игре «Минута - это жизнь».
 
отчет по наркомании от 10.07.20194
 
  Диспут «Всем ясно, курение опасно» среди старшеклассников организовала и провела библиотекарь Верхнесеребряковского отдела 29 мая к Всемирному Дню отказа от курения.
  Цикл мероприятий в библиотеках проведен в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков с 24 по 29 июня. Специалисты ЦБ у входа в библиотеку провели акцию «Мы выбираем жизнь!». Молодым людям было предложено поучаствовать в опросе «Здоровье это…», где они смогли выразить свое отношение к проблеме здоровья. Каждый участник получил памятку «Осторожно наркотики» с полезной информацией и прослушали обзор у книжной выставки «Здоровье. Молодость. Успех».
 
отчет по наркомании от 10.07.20195
отчет по наркомании от 10.07.20196
 
   В ПМК №8 отделе состоялся час проблемного разговора «Проблема? Нет, беда!». Участники серьёзно отнеслись к мероприятию, активно и откровенно ответили на поставленные вопросы. Открыто делились своим мнением, выдвигали аргумент в пользу отказа от наркотиков. Поработали с уголовным кодексом Российской Федерации, говорили о преступности тесно связанной с распространением наркотиков. В заключении просмотрели социальный ролик «В нашей жизни - нет наркотикам!»
 
отчет по наркомании от 10.07.20197
 
     Библиотекарь Кутейниковского отдела для старшеклассников провела беседу «Яд шагает по планете» о вреде наркомании.
 
отчет по наркомании от 10.07.20198
отчет по наркомании от 10.07.20199
 
    Библиотекарем Северного отдела была проведена беседа с молодёжью под названием: «Объявляем наркотикам войну!». Библиотекарь рассказала участникам мероприятия о том, какую опасность несёт в себе наркомания и о возможных последствиях употребления наркотических веществ. Ребята КСОШ №13 10-11 классов прослушали «Три правды о наркотиках», и стихотворение, которое написала девушка, ранее принимавшая наркотики. Просмотрели видеоролик о подростках – наркоманах и пришли к выводу, что важно уметь сказать: «НЕТ» пагубным привычкам и сделать выбор в пользу здорового и счастливого будущего. В конце мероприятия молодёжи были выданы Листовки: «Я выбираю жизнь! НЕТ – наркотикам!».
 
отчет по наркомании от 10.07.201910     отчет по наркомании от 10.07.201911
 
   С учащимися 7-9 классов специалисты ДБ провели актуальный разговор «На краю опасности». В Глубочанском отделе с детьми проведен час здоровья «Будь здоров – всегда здоров!». В Наримановском отделе проведена Веб-экскурсия «Мой выбор – здоровье, радость, красота». Библиотекарь познакомила юных читателей с молодежными сайтами, с помощью которых можно ответить на вопросы: по здоровому образу, как заполнить свое свободное время. В конце мероприятия все участники получили памятку «Кодекс здоровья». Библиотекарь Камышевского отдела подготовила книжную выставку – совет «Выбери НЕЗАВИСИМОСТЬ!» и провела индивидуальные беседы с подростками.
     Меняются времена, эпохи, люди, но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине и наша задача поддерживать это стремление в наших читателях через интерес к книге. Вся работа библиотекаря направлена на то, чтобы у юного читателя сформировалась сознательная установка на правильный и во всех отношениях здоровый образ жизни.
     С целью приобщить к чарующему миру героев русской классики литературного марафона «Ожившие герои любимых книг» 24 мая специалисты ЦБ для выпускников школ посёлка Зимовники провели День открытых дверей «Да здравствует, книга!» в рамках празднования Общероссийского Дня библиотек. С большим удовольствием молодежь приняла участие в акции «Мои любимые произведения русской классики», где они делились своими литературными предпочтениями и ознакомились с художественными произведениями русских классиков у книжной выставки «Молодость на книжной волне».
 
отчет по наркомании от 10.07.201912
 
    Библиотеки предлагают подросткам и молодежи различные формы проведения досуга, а особенно в каникулярное время года. Например:
   11 и 20 июня в  рамках Пушкинского дня в России для  детей ОЗЛ в ДБ прошли литературные праздники «Негромкий плеск волны далёкой у Лукоморья берегов».
 
отчет по наркомании от 10.07.201913
 
   17 июня с детьми ОЗЛ «Малышок» провела игру – путешествие «В поисках страны здоровья».
 
отчет по наркомании от 10.07.201914
 
   21 июня библиотекарь Наримановского отдела с детьми провела игру-путешествие «В стране Здоровяков, или твой режим и твои полезные привычки».
 
отчет по наркомании от 10.07.201915
 
     19 июня игру-путешествие «Вокруг футбола» с детьми средних классов провела библиотекарь Камышевский отдела. 6 июня развлекательная программ «Планета детства» для детей, в том числе и из социально-неблагополучных семей Майкопском отделе.
  Профилактика  асоциальных явлений осуществляется путем привлечения детей и подростков в кружки, клубы, объединения различной творческой направленности. В библиотеках района работает 23 клубных объединения, направленных на организацию досуга и развития творчества детей и молодежи. Вовлечение детей, подростков и молодёжь в клубы и кружки по интересам оберегает их от попадания в группы социального риска. Клубы по интересам дают возможность реализовать потребность каждого человека в общении и развитии. Несут радость познания, удовольствия общения, расширения кругозора.
 
Заведующая МО МУК МЦБ Зимовниковского района Себелева И.В. 
Ведущий библиотекарь Пожидаева С.Н.
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте