^Вверх

Апрель 2024
26
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 Работа МУК МЦБ Зимовниковского района с волонтёрами строится в направлении популяризации волонтёрской и добровольческой деятельности, информирования населения по вопросам волонтёрства, привлечения волонтёров к участию в социокультурных мероприятиях, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. В индивидуальной беседе с читателями библиотекари рассказывают о значении волонтерской деятельности, в ПМК №8 отделе оформлена выставка «Юный волонтёр».
  В течение года волонтеры участвовали в мероприятиях различной направленности. Но прежде всего, они были задействованы в акциях, имеющих гражданско-патриотическую направленность и социальную значимость. Традиционным стало участие молодежи во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк». Ежегодно учащиеся – волонтеры принимают активное участие в мероприятиях, которые проходят в библиотеках в рамках Международной акции «Читаем детям о войне».
 
Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района1    Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района2
Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района3
 
   Доброй традицией стало поздравление ветеранов ВОВ и тружеников тыла с праздником Победы. Визиты внимания «Им надо поклониться до земли» оказали ветерану ВОВ Матузко И.Ф. и труженикам тыла – Глушко Н.Д., Дьяченко Е.Е., Короченской Л.Г, Свинолуповой Н.И. волонтёры – дети вместе с библиотекарем Савоськинского отдела. Они поздравили ветеранов цветами, открытками, стихами. Вместе исполнили песню «Прадедушка».
 
Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района4   Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района5
 
   8.05.2019 г. акцию – поздравление ветеранов «Дом без одиночества» провела библиотекарь Первомайского отдела. Благодаря помощи Горбиковой А. В. – инспектора Администрации Кировского сельского поселения были приобретены небольшие подарки для ветеранов. Аллой Васильевной большая помощь была оказана при подготовки тематического вечера «Мой край родной всегда ты сердцу дорог» (4.05.2019 г.) к 90-летию основания о/с «Первомайский» (п. Красностепной). Она помогла библиотекарю составить список старых директоров о/с «Первомайский» и найти фотографии прошлых лет для оформления выставки «Листая памяти страницы».
  В Глубочанском отделе библиотекарь вместе с участием учащихся школ - волонтеров приняла участие в акции «Помоги памятнику». Добровольцы убрали мусор вокруг обелиска.
   Не остаются без внимания престарелые люди и инвалиды. Волонтёры часто выступают в качестве книгонош для доставки им книг на дом. Так студентка техникума Клименко Елена - читательница ПМК №8 отдела носит книги на дом пенсионерки Костенковой В. Г. Библиотекарю Кутейниковского отдела обслуживать книгой на дому помогает Зайцева Василиса учащаяся 9 класса. Она один раз в месяц приносит книги труженице тыла, вдове Ветерана Великой Отечественной войны Балковской М.Г. В Гашунском отделе, раз в два месяца доставляет литературу на дом двум пожилым читательницам, социальный работник и волонтер библиотеки- Корепина Н.А.
  Часто волонтеры оказывают посильную помощь ветеранам и гражданам пожилого возраста в посадке огорода и уборке подворья.
   В 2018году ко Дню пожилого человека волонтеры х. Плотникова приняли участие в акции «Чистые окна», которая была организована работниками клуба и библиотеки. В результате были вымыты окна в домах одиноких пожилых людей (инвалид 1 группы Коваленко В.И., ветераны труда Рыганцева Л.А. и Рудакова Т.И.).
   Ежегодно библиотекарем Красночабанского отдела и работниками клуба проводится акция- поздравление «День семьи, любви и верности» накануне праздника в честь святых Петра и Февронии. Дети – волонтеры своими руками готовят открытки с поздравлениями, рамки с фотографиями и идут в семьи, которые прожили вместе более 30 лет. В 2018году поздравили 7 таких семей (Симашовы А.Н. и П.Г., Николаевы И.И. и К.П., Шемберко В.П. и Т.П., Погореловы Л.Н. и Л.Ф., Грязновы Д.И. и В.С., Куделины, Зыбины.)
   В 2018 году библиотеки Зимовниковского района впервые присоединились к областному благотворительному празднику, который проходил 6 сентября. В рамках «Областного дня добрых дел» библиотекари района посетили на дому людей с ограниченными возможностями здоровья, одиноких стариков, побывали в многодетных семьях. Разносили книги и журналы, подарки, угощения. Провели экологические акции по уборке территорий. С огромным удовольствием откликнулись на участие в акции волонтеры, соцработники и просто жители хуторов помощь была оказана 8 инвалидам в наведении порядка во дворах. В х. Мокрый Гашун инвалиду Максименко И.М отремонтировали навесы на калитке. Побывав в гостях у инвалида – колясочника Сытникова А.В. в х. Савоськин, ребята познакомились с выставкой – поделок Андрея Викторовича, пообещали организовать ярмарку – продажу поделок в школе и достать материал для изготовления разделочных дощечек.
 
Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района6  Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района7
 
  Акцию «Ромашка добрых дел» организовала библиотекарь Первомайского отдела. Юные читатели – волонтеры вместе с библиотекарем смастерили волшебное солнышко, на лучиках которого написали тёплые пожелания: добра, счастья, любви. С огромным удовольствием раздавали эти пожелания, читателям библиотеки, ветеранам и каждому, кого посетили в этот день на дому. Вместе с юными волонтерами Арипхановым Анваром и Маматовым Умусалиматом побывали и у детей – инвалидов, один ребенок из асоциальной семьи, сделали им небольшие подарки. Книгу сказок и детские вещи, которые сами собрали. Данная акция помогла сплотить ребят и убедить их в том, что помощь маленькой не бывает.
 
Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района8   Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района9
 
    Большая помощь волонтеров оказана специалистам ЦБ при проведении мероприятий в рамках Всероссийской акции «Библионочь». Вместе с библиотекарями они работают на творческих площадках, проводят различные мастер - классы.
 
Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района10         Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района11
Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района12    Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района13
 
   Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом 2018 г. при поддержке волонтеров студентов ЗимПК библиотекарь Зимовниковского отдела провела акцию «Капля жизни».
 
Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района14
 
   Библиотекари активно привлекают волонтеров и в мероприятия, связанные с сохранением чистоты окружающей среды. Проводят экологические акции по очистке берегов малых рек и водоемов. Неоценима для библиотеки помощь добровольцев в поддержании чистоты и порядка на прилегающей территории библиотек, разведении цветов и уход за ними. Волонтеры вместе с библиотекарями участвуют в субботниках в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия».
 
Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района15   Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района16
Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района17    Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района18
 
    Ко Дню Земли (23.04.19г.) в конце мероприятия День информации «Жизнь на Земле в руках, живущих» библиотекарь Савоськинского отдела вместе с учащимися приняли участие акции «Сделаем хутор красивым». Были высажены 10 кустов роз и 5 деревьев.
 
Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района19
 
    24.04.2019г. в рамках Дня информации «Твори своё здоровье САМ» в ЦБ со студентов ЗимПК и учащихся 11 классов МБОУ ЗСОШ № 10 проведена шок – игра «Твоё здоровье в твоих руках: сделай правильный выбор». Для проведения шокового эксперимента был привлечён Кирияк Егор - волонтёр ЦБ, учащийся 8 класса ЗСОШ № 10. На практических примерах были показаны негативные последствия для здоровья человека при употреблении алкоголя и курения.
 
Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района20
 
   5.04. 2019г. в преддверие Всемирного Дня здоровья совместно с библиотекарем Северного отдела МУК МЦБ Зимовниковского района волонтеры провели акцию среди подростков с раздачей буклетов на тему «Алгоритм здоровья». Организаторами данного мероприятия стали фельдшеры волонтеры ФАП х. Гашун Ковалева О.С. и Прозорова И.С.
 
Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района21
 
  Активно практикуют библиотекари привлечение волонтеров в реализацию мероприятий, проводимых как в библиотеке, так и на различных площадках. Например:
   В феврале, мае 2019г. студенты-волонтеры 4 и 3 курса ЗимПК помогли специалистам ЦБ в организации и проведении театрального фестиваля «Во славу Мельпомены» в рамках Года театра в России; к празднику 75-летия ЦБ, которые прошли в МУК РДК «Юбилейный».
    19.02.2019 г. в ДБ ребятами клуба «Театр книги» для учащихся 2-4 классов была проведена литературно-музыкальная композиция «Всадник, скачущий впереди», посвящённая юбилею писателя А. Гайдара и героям его книг. На мероприятии состоялось театрализованное представление по повести «Тимур и его команда», в котором заложена основная мысль волонтёрства. Одним из участников спектакля был волонтёр ДБ Морозов Данил (ученик 7 «а» класса МБОУ ЗСОШ №1).
 
Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района22   Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района23
 
   В ДБ 3 читателя: Морозов Данил, учащийся 7 «а» класса МБОУ ЗСОШ №1 (из социально-незащищённой семьи), Радько Александр, учащийся 7 «б» класса МБОУ ЗСОШ №1, Бочко Виктория, учащаяся 6 «б» МБОУ ЗСОШ №1 не только занимаются в любительском объединении «Театр книги», но и помогают библиотекарям в работе с задолжниками: посещают их на дому, напоминают о задолженности ученикам в своей школе, передают записки с напоминанием о задолженности.
   27.02.2019 г. в Кировском отделе волонтеры приняли участие в литературном часе «Уж сколько раз твердили миру», посвященному 250 лет со дня рождения И. Крылова. Они читали стихи.
  4.05.2019 г. в Первомайском отделе Арипханов Анвар – уч-ся 11 класса оказал помощь библиотекарю в подготовке тематического вечера «Мой край родной всегда ты сердцу дорог». Он фотографировал старожил, тружеников тыла и ветеранов труда, а также помогал собирать стенды для фотовыставки «Листая в памяти страницы». 
   15.02. 2019г. 4 читательницы Камышевского отдела Орёл Татьяна и Евдокимова Яна студентки Зим ПК; Семенюта Екатерина и Удодова Елизавета уч-ся 11 класса МБОУ КСОШ №2 стали участницами интернет Всероссийской патриотической Акции памяти #ЗояГерой.
    Очень часто в качестве волонтеров выступают и читатели старшего поколения в ЦБ, ПМК №8, Камышевском, Первомайском, Мокрогашунском, Гашунском отделах.
   27.03.19г. В ПМК №8 отделе к часу знакомства «Мастера театрального искусства», пенсионеры Помещенко Г. В. и Свиридова Г. Г. подготовили выступление о своих любимых актёрах Райкине А. и Л. Полищук. Часто разносят приглашения среди своих знакомых на библиотечные мероприятия, помогают в проведении социологических опросов среди жильцов своего микрорайона.
 
Волонтерство в библиотеках Зимовниковского района24
 
   В Наримановском отделе волонтеры помогли в организации праздничных мероприятий для населения к 8 марта, ко Дню Победы.
   Привлечение волонтёров (добровольцев) в библиотеки проходит в тесном взаимодействии с отделом молодежи, учреждениями культуры, отделом образования. Библиотека и волонтеры – это взаимовыгодное сотрудничество. Библиотека получает добровольческую помощь в проведении культурно – досуговых и информационных мероприятий, социологических опросов среди населения. Борьбе с задолжниками, ремонте книг, распространении библиотечной рекламы и издательской продукции (буклеты, листовки, пригласительные билеты и т.д.). Добровольные помощники в свою очередь имеют возможность первыми познакомиться с новинками литературы.
 Всего к волонтерской деятельности 2018 - 2019 гг. библиотекарями было привлечено 114 человек разного возраста, от учащихся 6 классов до пенсионеров.
 
Составитель: заведующая МО
Себелева И.В.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg