^Вверх

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 Много правил есть на свете,
Их должны запомнить дети! 
 В спички лучше не играть!
 Дверь чужим не открывать!
Осторожность в гололед
От ушибов сбережет!
Для чего в саду забор,
На дороге светофор?
И, чтоб не было беды
Не шалите у воды!
 Не бери без спросу нож!
 И запомни, где живешь!
 Про пожар, что нужно знать
 И кого на помощь звать?
 Ноль один, ноль два, ноль три
Ты запомни! И звони!
/Елена Макарова/
 
   По инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка А. Кузнецовой с 1 июня по 31 августа 2019 года на территории нашей страны проводилась акция «Безопасность детства – 2019». Акция направлена на профилактику детского травматизма в период летнего отдыха, когда неохваченные различными видами занятости дети большую часть свободного времени проводят на улице, где их подстерегают опасности. Все структуры муниципалитетов страны, а также и Зимовниковского района были привлечены к реализации основных мероприятий акции.
   В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства – 2019», все библиотеки МУК МЦБ Зимовниковского района в период летнего отдыха детей проводили информационно-просветительские мероприятия, направленные на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.
 Специалистами библиотек Зимовниковского района в рамках акции проводилась информационно-профилактическая работа по проверке несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении, проводили беседы с родителями, распространяли буклеты.
   19 июня профилактическую беседу «Чтобы не случилось беды. Безопасность на улице и дома» с родителями несовершеннолетних детей из асоциальных семей, стоящих на различных видах учета провела библиотекарь Первомайского отдела. Она посетила эти семьи и провела беседу на дому. Библиотекарь объяснила родителям о правилах поведения детей на улице и дома и раздала памятку "ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА УЛИЦЕ И ДОМА". 
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019Ф1
 
   Правила безопасности для детей – это то, что должны знать все мамы и папы без исключения. И не только знать, но и учить этому подрастающее поколение, помня о том, что детская безопасность во многом зависит от умения ребенка правильно среагировать на ситуацию.
 Выполняя одно из основных условий Всероссийской акции «Безопасность детства – 2019», Детская библиотека Зимовниковского района приняла участие в едином Дне безопасности. 10 числа каждого летнего месяца в библиотеке работала Школа безопасности «Знает каждый: безопасность – это важно!», в которой проводили беседы, познавательные игры, слайд презентации, обсуждались игровые ситуации.  Чтобы ещё раз напомнить и предостеречь мальчишек и девчонок от беды, в эти дни в детской библиотеке работал мультсалон, где ребята могли просмотреть короткометражные поучительные мультфильмы. Более ста ребят стали участниками «Единого дня безопасности» в течение летних каникул в Детской библиотеке.
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф2
 
  16 июля для ребят ОЗЛ начальной школы имени А.С. Пушкина специалистом детской библиотеки Зимовниковского района проведена беседа «На природе отдыхай, только правила соблюдай», в ходе которой дети выяснили основные правила поведения на природе и просмотрели на эту тему мультфильмы.
  25 июля на открытой площадке около детской библиотеки специалистами проведен урок безопасности «Лето классное и безопасное» для читателей 1-6 классов. Библиограф читального зала сделала обзор статей периодических изданий о том, как правильно активно отдыхать летом, а потом ребята изучали подвижные игры, делились воспоминаниями о случаях травматизма при активном отдыхе.
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф3
 
  9 августа 2019 года специалист детской библиотеки в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства – 2019» провела в детской библиотеке для читателей 5-9 классов урок безопасности «Чтоб в ваш дом не пришла беда – будьте с огнем осторожны всегда».
   Чтобы дети не стали жертвой неосторожного обращения с огнем, библиотекарь рассказала своим читателям о правилах пожарной безопасности, поиграли в игру «Запрещается – разрешается!», разобрали различные опасные ситуации. Ребята сделали вывод: огонь безжалостен и неразборчив и по нашей вине способен превратиться в жестокого врага, если с ним обращаться не осторожно. Борьба человека с пожарами очень трудна, чтобы выходить из нее победителем, нужно знать и соблюдать правила пожарной безопасности. 
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф4
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф5
 
    В рамках Всероссийской Акции «Безопасное лето – 2019», с целью предупреждения детского травматизма и несчастных случаев в летний период времени, библиотекарем Зимовниковского отдела 19 июля для пользователей 1-5 кл. проведен час вопросов и ответов «Здравствуй лето красное – лето безопасное!». Дети вспомнили правила безопасности, помогающие нам избежать пожара, узнали какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы не получить солнечный ожог. Библиотекарь познакомила с актуальной для текущего лета информацией: правилами безопасности пребывания на природе. Каждый участник мероприятия получил памятку «Безопасные летние каникулы».  В памятке отражены правила дорожного движения, правила безопасного поведения у воды и на воде летом, общие правила пожарной безопасности. А в августе в Зимовниковском отделе с читателями 1-5 классов был проведен информационный час «Безопасность нам нужна, безопасность нам важна». Юные читатели познакомились с правилами безопасного общения с животными, а также вспомнили как должен вести себя человек, заблудившийся в лесу. Узнали, как оказать первую помощь при солнечном ударе. В конце мероприятия участникам был выдан буклет «Безопасность нам нужна, безопасность нам важна», в котором в стихотворной и лёгкой для запоминания форме, отражены правила безопасного поведения «Если дома ты один» и «Безопасная дорога».
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф6
 
   В Майкопском отделе МУК МЦБ Зимовниковского района в июле для читателей 1-5 классов проводилась информационная минутка «Будь осторожен!». Библиотекарь рассказала о правилах поведения в лесу, на воде, на дороге, о правилах обращения с огнём, с электроприборами и незнакомыми людьми на улице, как избежать опасных ситуаций и что делать, если вы в эти ситуации уже попали. Ребятам было предложено отгадать загадки и принять участие в викторине «Опасность рядом». С помощью библиотекаря дети вспомнили рассказы и сказки о пожарах (С.Я. Маршак «Кошкин дом» и «Пожар»). Информационные листовки «У воды без беды», «Детям об огне», «Осторожно, клещи!» ребята взяли с собой домой. 
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф7
 
   В июле в Кировском отделе МУК МЦБ Зимовниковского района для воспитанников приюта «Радость» (ГБУСОН РО СП Зимовниковского района) проведен урок права «Правила безопасного поведения» по книге Ю.С. Василюк «Правила безопасного поведения для детей». Библиотекарь познакомила детей с самой полезной и нужной книгой Ю.С. Василюк «Правила безопасного поведения». С помощью книги вместе с детьми разбирали те опасные ситуации, с которыми они могут столкнуться каждый день дома, на улице, на отдыхе. Ребята узнали, почему взрослые что-то запрещают и что может случиться, если не слушать советы старших.  В конце мероприятия поиграли в игру «Правила безопасного поведения», закрепив полученные знания. Мероприятие помогло понять, как важно знать и выполнять правила безопасного поведения, ведь от этого зависит не только здоровье, но и жизнь.
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф8
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф9
 
   В Гашунском отделе МУК МЦБ Зимовниковского района в июле также с читателями 3-5 классов библиотекарем была проведена беседа «Мир опасных предметов», во время которой было закреплено представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, о необходимости для человека, о правилах пользования ими. Определяли, какие предметы в доме можно считать опасными, отгадывали загадки о домашних предметах и рассуждали, чем они могут быть опасными. Рассмотрели десять «НЕ» для детей.
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф10
 
  1 августа в Погореловском отделе МУК МЦБ Зимовниковского района для читателей 1-5 классов библиотекарем совместно с СДК было проведенотеатрализованное представление «Огонь-друг, огонь-враг». Ребята приняли участие в театрализованном представлении и узнали о том, что огонь может быть не только полезным, но и опасным. Ребятам было интересно сыграть роль своего героя в ярких, красивых костюмах. Разыгрывая различные ситуации, дети лучше усвоили правила безопасности, которых рассказывала библиотекарь. Рассматривая на мероприятии ситуации, в которых может оказаться каждый, ребята оценивали степень опасности этих ситуаций, делая выводы, как не следует делать и что лучше сделать, чтобы избежать таких ситуаций. 
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф11
 
    В Камышевском отделе с читателями 4-5 классов в августе проведена слайд-беседа «Опасные ситуации дома и на улице». Обзор книг с выставки «Безопасность – навсегда!» помог читателя найти книгу «по душе».
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф12
 
   В августе в Савоськинском отделе для читателей 1-6 класса проведена познавательная беседа «Моё безопасное детство». Вместе с детьми мы говорили о безопасности летом, о том, на что школьникам следует обратить особое внимание. Дружно обсуждали правила поведения на улице и на воде. Выясняли, как уберечься от укусов насекомых. В ходе мероприятия дети узнали, что от укуса осы можно лечиться народными средствами: протереть место укуса петрушкой, календулой, смочить уксусом. Все участники мероприятия получили памятки - правила: «При пользовании велосипедом, «О мерах предосторожности на воде». В заключение встречи дети занимались творческой работой – воображали свой безопасный досуг на рисунке, которые поместили на выставку «Безопасное детство». 
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф13
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф14
 
    Информационная работа
  В течение июня и июля, при посещении массовых мероприятий детей летних оздоровительных площадок начальной школы имени А.С. Пушкина и ЗСОШ № 1 1-го и 2-го потока в Зимовниковской районной детской библиотеке, специалисты проводили информационные профилактические беседы на темы "Безопасное лето", "Безопасность на водоемах", "Правила пожарной безопасности", "Безопасность дома" и т.д.
   В течение всего летнего периода акции «Безопасность детства – 2019» в детской библиотеке и всех отделах МУК МЦБ Зимовниковского района для пользователей в библиотеке оформлены постоянно действующие информационные выставки «Безопасное детство», «Безопасное лето», проводились информационно-профилактические беседы. Например, в детской библиотеке в августе специалистом с читателями 6-9 классов проводились индивидуальные и групповые беседы «Ты и незнакомец», «Единые телефоны экстренных служб», «Как помочь другу при тепловом и солнечном ударе» и т.д.
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф15
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф16
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф17
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф18
 
 В течение августа в Погореловском отделе для читателей 1-6 классов проводился информационный час «Безопасное детство».На таких встречах ребятам библиотекарь предлагала вспомнить и прочитать стихи и рассказы о пожаре (С. Я. Маршака «Кошкин дом», «Пожар», рассказ Л. Толстого «Пожарные собаки») и принять участие в игре «Топаем и хлопаем». Юные читатели с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Помни правила!».
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф19
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф20
 
    В течение августа в Северном отделе для читателей 1-4 классов проводились информминутки «Моё безопасное детство», раскрывающие темы «Осторожно, улица!», «Профессия – пожарный», «Безопасное селфи», «Правило поведения на воде». 
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф21
 
   В Харьковском отделе в течение августа с ребятами 1-7 классов библиотекарем проводилась беседа «Моё безопасное детство».
   Серьезной проблемой наших дней является безопасность детей на дорогах. Из всех участников движения дети являются самыми недисциплинированными пешеходами. Ежегодно на дорогах и улицах города совершается очень много дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибают и получают травмы дети. Мероприятия, посвященные теме ПДД всегда актуальны в учреждениях, которые встречают у себя детей. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными?
  На эту тему в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства – 2019» в библиотеках Зимовниковского района с детьми был проведён цикл массовых мероприятий.
  В день рождения светофора 5 августа специалистом детской библиотеки структурного подразделения МУК МЦБ Зимовниковского района в рамках акции для читателей 4-6 классов в течение дня был проведен час познания «Светофор спешит на помощь». Библиограф читального зала детской библиотеки знакомила читателей с юбиляром дня – светофором. О попытках регулировать движение, о том, почему именно три цвета – красный, жёлтый, зелёный – рассказала специалист библиотеки. Когда появились первые светофоры в СССР, какие светофоры существуют сейчас – эти факты заинтересовали ребят. С помощью электронной презентации «Светофор спешит на помощь» библиограф говорила с ребятами на темы «Осторожно – улица!», «Опасные участки», «Пешеход и его поведение на улице».
   С большим удовольствием читатели детской библиотеки в этот день играли в электронную игру «Наш светофор» и знакомились с книжной выставкой «Знай правила движения, как таблицу умножения».
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф22
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф23
 
   18 июля в Глубочанском отделе МУК МЦБ Зимовниковского района для читателей 4-6 классов была проведена интеллектуально-познавательная игра «Дети. Безопасность на дорогах». Библиотекарь напомнила ребятам о правилах дорожного движения пешеходов на дороге, знаках дорожного движения, помогающих пешеходам безопасно перейти дорогу. После отгадывания загадок на тему «Дорожные знаки», собирали пазлы «Дорожные ситуации – как должно быть!» и «Ошибки, которые опасны для жизни». С интересом дети разгадывали кроссворды, где ключевыми словами были: светофор, зебра, автобус, дорога. Выйдя с ребятами на улицу из библиотеки, библиотекарь проверила знания ребят о правилах перехода улицы на практике – где и как надо переходить улицу. Дети решили всегда помогать всем правильно переходить улицу, и напоминать правила перехода и взрослым.
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф24
 
    В Гашунском отделе МУК МЦБ Зимовниковского района 20 июля состоялось громкое чтение художественной литературы «Зеленый, желтый, красный» с детьми 1-2 класса.После чтения книг: были «Пожарные собаки», сказки Т. Шорыгиной «Осколок стекла» и «Советы лесной мышки» библиотекарь провела игровые ситуации «Пожар в лесу» и «Осторожно – ядовитые грибы и ягоды». Ответив на вопросы, в какие дни особенно опасно разводить костер и можно ли собирать незнакомые грибы и ягоды и почему, ребята узнали, какие растения ядовитые.
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф25
 
   В течение периода Всероссийской акции «Безопасность детства – 2019» (июнь – август) в библиотеках Зимовниковского района читателям вручались буклеты и памятки:
        – буклет «Безопасность детей превыше всего», Красночабанский отдел;
        – буклет «Безопасность нам нужна, безопасность нам важна!», Зимовниковский отдел;
        – «Детство – веселая пора», Детская библиотека.
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф26
 Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф27
 
Безопасность детства в б ках Зим р. лето 2019ф28
 
  Всего за период Всероссийской акции «Безопасность детства – 2019» в библиотеках Зимовниковского района проведено 22 м/м, охвачено 407 чел., из них:
       - с юношеством и молодыми родителями – 3 м/м, охват 76 чел.,
       - с детьми – 19 м/м, охват 331 чел.
 
    Уже в следующем месяце, в октябре, библиотеки Зимовниковского района, как во всей стране, присоединятся ко второму этапу Всероссийской акции «Безопасность детства». Снова будем говорить о безопасности детства: безопасности на дорогах, дома, на водоёмах, на льду, в обществе и т.д.
 
Методист 1 категории Детской библиотеки
структурного подразделения МУК МЦБ Зимовниковского района
Красюкова Екатерина Александровна
 
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg