^Вверх

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 Детство, юность
 
  Даниил Александрович Герман (такова настоящая фамилия писателя) родился 1 января 1919 года. Информация о месте рождения писателя разнится: по одним данным, это город Вольск, что в Саратовской области, по другим сведениям, Гранин родился в селе Волынь (Курская область). Отец будущего прозаика — Александр Данилович Герман — работал лесником в разных частных хозяйствах. Из-за этого семья часто переезжала из одного лесничества в другое. Разница между супругами была разительной – Анна Бакировна была моложе супруга на двадцать лет. Она не работала, была домохозяйкой.
 Матери-горожанке, моднице, молодой, красивой женщине, не сиделось в деревне. Через некоторое время она с ребенком перебралась в Ленинград. Отец не оставил своей работы. По воспоминаниям писателя, «это не была размолвка, а было разное понимание счастья». С тех пор лето мальчика проходило в лесничестве, а зимой он возвращался в город.
  Однако вскоре семья оказалась разрушена: Александра Германа сослали в Сибирь, под Бийск, его жене пришлось начать работать портнихой, чтобы содержать себя и сына, но чтобы прокормить семью, этого было мало, часто приходилось бедствовать. Даниил Гранин очень обрадовался, когда отец смог вернуться из ссылки. Но Александр Данилович стал «лишенцем», т.е. не мог жить в крупном городе. Из-за этого Даниила в течение долгого времени не принимали в комсомол.
    Даниил ходил в школу на Моховой. В автобиографии Гранин с теплотой вспоминает это время. Особенно мальчику нравились физика и  литература. Преподавательница литературы учила детей сочинять стихи. Поэзия не давалась Даниилу Александровичу, и с тех пор Гранин привык относиться к поэзии как к высшему искусству, доступному только уникальным людям.
  В 1935 году Д. Герман закончил 10 классов 15-й средней школы Смольнинского района Ленинграда. Поступил в Ленинградский электротехнический институт им. Ульянова-Ленина. В студенческие годы Даниил Александрович ездил на практику на Кавказ, на Днепрогэс, где работал и ремонтником, и монтажником, и дежурным на пультах управления.
   Уже на пятом курсе Гранин взялся за написание исторической повести, главным героем которой стал Ярослав Домбровский. Однако своего увлечения молодой автор очень стыдился и никому о нём не рассказывал. После института работал инженером на Кировском заводе. Молодой инженер был избран заместителем секретаря комитета комсомола, выступал со статьями на страницах многотиражки.
 
Великая Отечественная война в жизни писателя
 
   В 1941 г. Гранин ушел на фронт добровольцем в составе народного ополчения завода. Путевку на фронт пришлось выбивать, т.к. инженеры были востребованы в тылу.
Биография Д. Гранинфото1
   Писатель прошел войну от начала до конца. Воевал на Ленинградском и Прибалтийском фронтах, затем был откомандирован в Ульяновское танковое училище. В 1942 году на фронте вступил в партию. Закончил войну в Восточной Пруссии командиром роты тяжелых танков.
 
Биография Д. Гранинфото2
 
Личная жизнь
 
  Личная жизнь Даниила Гранина сложилась счастливо. В начале войны писатель женился на Римме Майоровой. Однако тяготы и лишения военного времени не уменьшили чувств супругов — Даниил Александрович и Римма Михайловна прожили вместе целую жизнь. В 1945 году у писателя родилась дочь Марина.
 
Биография Д. Гранинфото3
 
 Послевоенная жизнь
 
    После войны с 1945 по 1950 год Даниил Александрович работал в «Ленэнерго» начальником районной кабельной сети, восстанавливая разрушенное в блокаду энергетическое хозяйство Ленинграда. Затем недолго трудился в НИИ и учился в аспирантуре Ленинградского политехнического института, но не закончил её и в 1954 году оставил институт, так как полностью переключился на литературную деятельность.
 
Биография Д. Гранинфото5
 
   Сам писатель своим творческим дебютом считает рассказ об аспирантах «Вариант второй», опубликованный в 1949 г. в литературном журнале «Звезда». В 1951 г. была создана историческая повесть «Ярослав Домбровский». В том же году он взял псевдоним Гранин по просьбе своего однофамильца, известного писателя Юрия Германа, заведовавшего в «Звезде» отделом прозы. Поначалу Гранин воспринимал литературу только как увлечение, не думая, что когда-нибудь станет профессиональным писателем. Основная его деятельность была связана с «Ленэнерго», нуждающимся в восстановлении после войны. Но шло время, и стало понятно, что оба этих дела требуют слишком много времени. Гранин оказался перед выбором. Решающую роль сыграл успех, который пришел к нему в 1955 году после издания «Искателей».
    В 1962 году Даниил Гранин вступил в Союз писателей. С 1965 года стал вторым секретарём, а в 1967-1971 годах он первый секретарь Ленинградского отделения Союза писателей.
   Д. Гранин писал об инженерах, научных работниках, ученых, о научном творчестве – все это было его темой, его окружением, его друзьями. Интересовали Даниила Александровича и судьбы талантливых людей. Писатель провел исследование и написал биографии биолога Александра Любищева (повесть «Эта странная жизнь»), генетика Николая Тимофеева- Ресовского (произведение «Зубр»), а также физика Игоря Курчатова (роман «Выбор цели»).
  Другая неизбывная тема творчества Гранина – Великая отечественная война. О ней он начал писать не сразу. В 1968 году вышла повесть «Наш комбат», которая произвела огромное впечатление на читателей и вызвала яростные споры, потому что ставила непривычные вопросы о войне. «Непарадно» выглядит война и в повести «Клавдия Вилор» (1976), романе «Мой лейтенант» (2012), за который Д.А. Гранину присуждена национальная литературная премия «Большая книга».
  В 1960-80-х годах Д. А. Гранин много путешествовал, объехал всю Европу («Примечания к путеводителю», 1967; «Церковь в Овере», 1969; «Чужой дневник», 1982), посетил Кубу («Остров молодых», 1962) и Австралию («Месяц вверх ногами», 1966), Японию («Сад камней», 1971), Америку, Китай.
   С этим связан интерес писателя и к русской истории, в частности, к Петру I («Вечера с Петром Великим», 2000), а также к истории русской литературы. Ему принадлежат эссе о Пушкине («Два лика», 1968; «Священный дар», 1971; «Отец и дочь», 1982), о Достоевском («Тринадцать ступенек», 1966), Л. Толстом («Герой, которого он любил всеми силами своей души», 1978) и других классиках (сборник «Тайный знак Петербурга», 2000).
  Писатель много и плодотворно сотрудничал с кино, по его сценариям или при его участии поставлены киноленты.
 
Общественная деятельность
 
   В течение долгого времени Д. А. Гранин, будучи членом Союза писателей СССР, энергично занимался общественной деятельностью, участвовал в международных встречах и симпозиумах, касающихся науки, экологии, литературы. Им опубликованы десятки интервью и публицистических статей. Активный общественный деятель первых лет перестройки. Был одним из инициаторов создания российского Пен-клуба.
  В 2014 году писателя пригласили выступить в немецком Бундестаге перед депутатами и канцлером с речью о блокаде Ленинграда и войне. Он начал со слов: Я буду говорить как солдат.  Организаторы приготовили кресло, но писатель остался стоять. Даниил Александрович не ставил целью смутить и упрекнуть членов правительства, президента Германии и канцлера Ангелу Меркель, которая, слушала, опустив глаза. Почти часовую речь петербуржца слушали в гробовом молчании, в конце рукоплескали стоя.
 
Биография Д. Гранинфото6
 
  Гранин создал первое в стране Общество милосердия и способствовал развитию этого движения в стране. Председатель Правления Фонда имени Д. С. Лихачева, Председатель правления фонда помощи жителям блокадного Ленинграда, Почетный гражданин Санкт-Петербурга. Его неоднократно избирали в правление Союза писателей Ленинграда, потом России, он был депутатом Ленсовета.
 
Биография Д. Гранинфото7
 
Биография Д. Гранинфото8
 
  К своему 95-летнему юбилею Гранин выпустил книгу «Человек не отсюда» (2014). В ней писатель соединил рассказы, посвященные личным воспоминаниям с философскими размышлениями о месте человека в мире. Эта книга оказалась его последним произведением.
   В 2005 году на Аллее славы Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов установлен бюст Д.А. Гранина. Именем Гранина названа малая планета Солнечной системы номер 3120. В 2016 году Даниил Гранин дал согласие на присвоение своего имени строящейся в Невском районе Санкт-Петербурга библиотеке. 
 
Биография Д. Гранинфото9
 
Биография Д. Гранинфото10
 
  Умер Даниил Гранин 4 июля 2017 года. 8 июля 2017 года на панихиде в Таврическом дворце Даниила Гранина называли великим писателем, писателем-философом исследователем человеческих душ. В выпусках телевизионных новостей Даниила Александровича называли не иначе как совестью нации.
 
Биография Д. Гранинфото12 
 
    21 декабря 2017 года  Президент России подписал Указ № 619 «Об увековечении памяти Д.А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения».
 
Награды и звания Д.А. Гранина:
 
  • Орден Красной Звезды (1942);   
  • Орден Трудового Красного Знамени (1967);
  • Орден Красного Знамени; 
  • Государственная премия СССР за роман «Клавдия Вилор» (1976);
  • Государственная премия СССР за сценарий фильма «Дождь в чужом городе» (1978);
  • Орден Дружбы народов (1979);  
  • Орден Ленина (1984, 1989);
  • Орден Отечественной войны II степени (1985),  
  • Герой Социалистического Труда (1989),
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (1999);
  • Государственная премия РФ за роман «Вечера с Петром Великим» (2001);
  • Премия Александра Меня (2004)   
  • Почётный гражданин Санкт-Петербурга (2005).
  • Орден Святого Андрея Первозванного за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность (2008)
  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского (РПЦ) II степени (2009).
  • Почётный член Российской академии художеств * Литературная Бунинская премия (2011)
  • Царскосельская художественная премия (2012)
  • Первая премия «Большая книга» за роман "Мой лейтенант…" (2012)
  • Орден Александра Невского (2013); * Государственной премия РФ (2016);
  • Премия Министерства обороны РФ в области культуры в номинации «Литературное искусство» (2017) 
  • Премия правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства (2017). 
 
Иностранные и международные награды:
 
  • Лауреат международной премии за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона «Балтийская звезда» (2008)
  • Лауреат Немецкого Большого креста за заслуги в деле примирения;
  • Орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» 1-го класса (ФРГ)
  • Лауреат премии Генриха Гейне (ФРГ);  
  • Член Немецкой академии искусств.
 
Использованные ресурсы:
   
1. История русской советской литературы [Текст]: уч. пособие для студентов/ред. П.С.Выходцев.-М.:Высшая школа,1974.-С.537-540.
 
2. Русские писатели 20 века [Текст]: Биографический словарь/ред.-сост. П.А. Николаев.-М.:Большая Российская энциклопедия,2000.-С.209-210.
 
3. Чупринин, С. Новая Россия: мир литературы [Текст]: энциклопедический словарь-справочник в 2 т. Т.1/Сергей Чупринин.-М.:Вагриус,2003.-С. 367.
 
4. Щукин, А.Н. Кто есть кто в русской истории. 2000 великих россиян [Текст]/А.Н.Щукин.-М.:Вече,2011.-С.190.
 
 
Интернет- ресурсы:
   
1. Даниил Гранин – биография, фото, личная жизнь, книги, смерть [Электронный ресурс]// 24СМИ.- Режим доступа: https://24smi.org/celebrity/7949-daniil-granin.html 
 
2. Даниил Гранин [Электронный ресурс]//FantLab.-Режим доступа: https://fantlab.ru/autor2176
3. Гранин, Даниил Александрович [Электронный ресурс]// Wikipedia. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гранин,_Даниил_Александрович
   
   

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg