^Вверх

Апрель 2024
24
Среда
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
   23 апреля 2019 года в Детской библиотеке прошли громкие чтения рассказа Анатолия Митяева «Самовар» для учащихся 3-х классов ЗСОШ №1, в рамках 4-й Межрегиональной акции «Читаем Анатолия Митяева», проводимой Рязанской областной библиотекой.
    Библиотекарь Шарова С.М. познакомила ребят с биографией писателя. В 1942 году он ушёл на фронт добровольцем. Сражался на многих фронтах: Волховском, Брянском, Белорусском. Был контужен, получил медаль «За Отвагу». После войны А. Митяев основной деятельностью выбрал журналистику: был ответственным секретарём «Пионерской правды», редактором журнала «Мурзилка». Он автор более 50 книг для детей.
  Ребята слушали и обсуждали рассказ «Самовар», сделав «привал на полянке» у костра с самоваром. Они познакомились с такими словами, используемыми в тексте: блиндаж, землянка, траншея, сапёр, вещевой мешок, старшина, пехотинец и узнали их назначение.  Разные ответы звучали на вопросы: «Какие проблемы нужно было решить Мите?», «Почему он, уже воевавший на фронте, боится темноты и одиночества?», «Почему самовар стал героем рассказа о войне?».
  Народ создал о самоваре и чаепитии немало пословиц, с которыми и познакомились дети в заключении. А главной из них стала пословица – «Чай пить – долго жить». Вниманию ребят были представлены книги писателя с книжной выставки «Читаем книги Анатолия Митяева».
 
23.04.2019 литератДБ чтения привал на полянке1
 
23.04.2019 литератДБ чтения привал на полянке2
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg