^Вверх

Апрель 2024
16
Вторник
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
   6 марта 2019 года специалист Детской библиотеки Шарова С.М. провела для учащихся 3-х классов начальной школы имени А.С. Пушкина час славянской культуры «Стоит изба из кирпича, то холодна, то горяча».
   Под звуки народной песни Ведущий /Морозов Данил/ - пригласил всех на представление с весёлыми играми, потехами, с шутками да прибаутками, с хитрыми загадками.  А проходило оно в созданном уголке русской избы, где находился макет печки, красный угол с иконой, стол и лавка для трапезы с выставкой предметов русского быта: глиняные горшки, чугуны, деревянная посуда и кухонная утварь. В одном чугунке оказались загадки о предметах быта, да все в стихах. Дети отгадывали загадки, а Ведущий представлял эти предметы. Но чтобы зрители не засиделись, им предложили удаль, силу показать, да косточки размять: ухватом чугунок поднять и перенести его в другое место, да на скорость рассыпанный картофель да вязанку дров собрать. От шума и веселья проснулся сказочный герой Емеля /Ярослав Самсонов/ и ребята получили новое задание: сплясать «Барыню», проговорить скороговорку, спеть частушку, перечислить народные инструменты, назвать сказки, где упоминается печка. Ещё нужно было вспомнить, что в сказках ели, какие кушанья готовили, чем гостей потчевали и какие песни пели. Развеселил всех Емеля, спел Небылицы, а детям предложил спеть русские народные песни и частушки.
 
06.03.2019 дб час славян культуры
 
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg