^Вверх

Апрель 2024
26
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
   12 февраля 2019 года специалист Детской библиотеки Шарова С.М. для учащихся 4 «А» и «4» Б» классов школы имени А.С. Пушкина провела литературно-музыкальную композицию "Всадник, скачущий впереди", посвященную любимому детскому писателю Аркадию Петровичу Гайдару и его 115- летию со дня рождения.
Большой, веселый, ясноглазый,
Присев к ребячьему костру,
Он сочинял свои рассказы,
Как бесконечную игру.
  Это о нем, о Гайдаре, о писателе совершенно особого и чистого, как лесной ключ, таланта, рассказывали ребятам ведущие мероприятия – Соня Айрапетян и Эля Каплиёва. Ведь не каждому выпадает командовать полком в 17 лет, участвовать в двух войнах, доказать всей своей литературной деятельностью, что он был всегда и везде «впередсмотрящий» и стать истинным знатоком ребячьей души. Так, как умел говорить с ребятами Гайдар, не умел никто: весело, открыто, с душевной прямотой о плохом и хорошем, без назидания и нравоучения.
  На мероприятии присутствовал сам писатель, роль которого сыграл Данил Морозов. Вот он общается со старушкой, красноармейской бабкой, которая пришла благодарить писателя за то, что мальчишки и девчонки выполняют наказ Гайдара – помогают одиноким престарелым людям. Совсем, как герои повести «Тимур и его команда». Эту повесть узнала и полюбила вся страна, мальчугану Тимуру подражали миллионы советских ребят. По ребячьему почину, создалось широкое благородное движение, названное именем гайдаровского героя, движение тимуровцев. Юные артисты показали еще одну сценку из этой повести.
  А вот Аркадий Петрович беседует с ребятами у костра и читает рукопись «Горячего камня». Этот рассказ заставляет задуматься над смыслом человеческой жизни. Он был опубликован в журнале «Мурзилка» в 1941 году, когда ее автор воевал с фашистами.
   Игру юных артистов клуба «Театр книги», учащихся 4 «Б» класса ЗСОШ №1: Тимур – Серёжа Хачатуров, Гейка – Семён Коханец, Квакин –Ярослав Мартыненко, Фигура – Слава Абрамян, Димка – Дима Мокринский, Старушка – Лера Исаева, Старик – Глушко Женя, с огромным интересом, затаив дыхание, смотрелиребята.
  Книги Гайдара – это безбрежный мир поэзии, музыки, красок, мир его произведений манит своими приключениями.
  Не вызывает сомнений, что книги А.П. Гайдара возьмут с книжной полки, перечитают его дивные книги, день за днем, год за годом историю его жизни и узнают писателя, который верил в то, что писал.
 
12.02.2019Лит муз композиция Всадник скачущий впереди1
 
12.02.2019Лит муз композиция Всадник скачущий впереди2
 
12.02.2019Лит муз композиция Всадник скачущий впереди4
 
12.02.2019Лит муз композиция Всадник скачущий впереди5
 

 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg