^Вверх

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Чипига Николай Федорович

Чипига Николай Федорович 2015 человек года

Плотник – профессия особенная

   Профессию плотника-столяра с уверенностью можно отнести к тем профессиям, в которых трудно стать настоящим мастером, если не любить свою специальность. Житель нашего посёлка Николай Фёдорович Чилига уже почти 45 лет влюблён в свою профессию и занимается столярным и плотницким делом.                                                                                                                       Как-то так сложилось, что Николай с самого детства увлекался плотницким мастерством. Он до сих пор помнит свою первую табуретку, которую смастерил своей бабушке. У него были особенные отношения с древесиной. Он её просто обожал. Повзрослев, начал изучать свойства и особенности строения волокна, технологии обработки древесины.                                                             И когда Николай окончил школу то сразу же поступил в Волгодонское училище, где и освоил профессию плотника-столяра. Успешно его окончил и с 1973 г. начал свою трудовую деятельность в нашем поселке. Много лет он проработал в столярном цеху УПТК. Это предприятие неоднократно меняло своих собственников, своё название, но Николай Фёдорович продолжал в нём трудиться столяром-плотником. "Наш цех был одним из лучших в районе, - рассказывает Николай Фёдорович.- Мы выполняли заказы на всю столярную и плотницкую работу не только в нашем районе, но и в городе Волгодонске, Делали окна, двери, плинтусы, полы, перекрывали крыши, делали навесы, балконы и многое, многое другое. Значительная доля работы – ручной труд. Все делали споро, добросовестно и качественно. У нас здесь работали не художники, но ремесленники в полном смысле слова".                                                                                В настоящее время Николай Фёдорович работает в муниципальном предприятии “Строительный участок“, где выполняет как свою любимую столяр- но-плотницкую работу, так и работу каменщика, плиточника и многие другие. Одним словом, он мастер на все руки. За свою работу Николай Федорович получает только слова благодарности от заказчиков и мы уверены, что все, кто знает этого человека поддержат решение комиссии о присвоении Николаю Федоровичу почетного, звания «Человек года-2015».

 

Силаева, С. Плотник – профессия особенная [Текст]: [Люди года нашего района]/С. Силаева // Степная новь. - 2015. - 4 декабря. - С.4.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg