^Вверх

Апрель 2024
23
Вторник
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 4 мая 2018 года специалист Центральной библиотеки в ЦСО для присутствовавших провела вечер – портрет «Память, наследие, гордость». Мероприятие прошло в рамках акции «Живи и помни», приуроченной ко Дню воинской славы 9 мая. На фоне презентации библиограф рассказала о нашем земляке, ветеране ВОВ, художнике и скульпторе Сиволапове Василии Семёновиче.
 В начале мероприятия библиограф напомнила о наступающей знаменательной дате, о тяжёлой ноше которая легла на плечи каждого гражданина нашей стронны в годы войны, и той неимоверной дани, заплаченной нашей страной за сегодняшнее мирное небо. Ведь практически в каждой семье нашей родины есть свой герой. О них прошедших горнило войны нужно помнить и нести эту память потомкам. На фоне презентации, библиограф рассказала слушателям об одном из таких героев, Сиволапове Василии Семёновиче. Василий Семёнович ветеран ВОВ, наш земляк, дошедший до самого Берлина. За совещённые подвиги он был награждён орденом Отечественной войны 2 –й степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина». Василий Семёнович очень неординарный, талантливый человек. Ещё в юности он начал рисовать, писать стихи, продолжил свое занятие и в годы войны. В короткие военные минуты отдыха он делал зарисовки боев, писал стихи, мечтал о том, что обязательно выживет и обязательно станет человеком, которому по силам рассказать о войне в своих творениях.
   Не бросил он своё увлечение и в мирное время. был внештатным сотрудником   местной газеты «Степная новь». В 1985 году он создал Панораму «Бой за железнодорожный вокзал». В 1943 году наша Армия освобождала поселок Зимовники от фашистских захватчиков. Василий Семенович   описал освобождение нашего посёлка в этой панорамной картине, которая сейчас находится в Зимовниковском краеведческом музее. Более 40 лет Василий Семенович работал художником в племсовхозе имени Ленина. Его руками были сделаны барельефы и стелы в поселке Зимовники, его картины можно увидеть в нашем краеведческом музее.
 Также библиограф представила информацию в фактах и цифрах, связанных с посёлком Зимовники и зимовниковцах в годы Великой Отечественной войны. Так более 1 000 воинов Рабоче-крестьянской Красной армии отдали свою жизнь при освобождении района. Свыше 3,5 тыс. уроженцев Зимовниковского района сражались с оккупантами на всех фронтах. Более чем две тыс. уроженцев Зимовниковского района за свои подвиги на фронтах войны удостоены боевых наград.
  В завершении библиограф провела для читателей библиографический обзор у книжной выставки: «Остался в сердце военный след войны». На выставке были представлены книги о военных и трудовых подвигах, совещённых жителями Ростовской области и Зимовниковского района в военное лихолетье и послевоенное время. Книга В.В Смирнова «Ростов под тенью свастики», сборник документов и материалов «Завещано помнить», сборник «[У]Лица Победы» повествуют о тяжёлом времени оккупации, и после военному восстановлению, о подвигах героев, в честь которых названы улицы в городах и посёлках Ростовской области. В книгах библиотекаря Зимовниковского отдела Г.И. Глущенко «Страну для нас спасли солдаты» и «Непокорённые» отражены воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и Детей войны, о той далёкой и страшной войне, с первых её дней и до победы в мае 1945 года. Вызывали интерес новинки. Буквально на днях поступила в библиотеку книга учителей истории, краеведов: М. Е Ульяновой (ушедшей от нас) и С. А. Шевченко «Военное лихолетье». Рассказывающие о страницах истории Зимовниковского района довоенного и послевоенного времени. В книге представлены многочисленные фотографии зимовниковцев тех лет. Немного ранее поступил 3 том книги «Галерея славы почётных граждан городов и районов Ростовской области» в которой Зимовниковский район представили 102 жителя, среди которых ветераны ВОВ, ветераны труда, труженики сельского хозяйства, образования, медицины, культуры, работники транспорта, партийные и хозяйственные деятели.
 По завершении библиографического обзора присутствовавшие ознакомились подробнее с книгами, представленными на выставке. Они не торопились расходиться, с интересом обсудили встреченные знакомые фамилии своих односельчан, ветеранов ВОВ, Детей войны и почётных граждан Зимовниковского района. Завершилось мероприятие стихами Эдуарда Асадова:

День Победы. И в огнях салюта

Будто гром: — Запомните навек,

Что в сраженьях каждую минуту,

Да, буквально каждую минуту

Погибало десять человек!

На восьми фронтах моей Отчизны

Уносил войны водоворот

Каждую минуту десять жизней,

Значит, каждый час уже шестьсот!..

И вот так четыре горьких года,

День за днем — невероятный счет!

Ради нашей чести и свободы

Всё сумел и одолел народ.»

  Проходит время, но всё грандиознее видится беспримерный подвиг людей, ставший легендой, несущей миру величие человеческого духа, основанного на огромной ненависти к поработителям и безграничной любви к родимой земле. Долг каждого современника помнить о самой чудовищной трагедии 20 века и не допускать возврата к прошлому и переписывания истории.
  Мероприятие прошло в тёплой дружеской и непринуждённой обстановке, присутствовавшие поблагодарили библиографа за интересные и поучительные факты, которые они узнали из рассказа и книжного обзора.
foto 2018 06 01 17 171
foto 2018 06 01 17 172
foto 2018 06 01 17 173

 

 

 

 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg