^Вверх

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Лиманская Светлана Александровна 2016 год ЧГ
Лиманская Светлана Александровна
 
   Многие считают, что следователь – это исключительно мужская профессия, но есть яркие примеры, доказывающие обратное. Вот, к примеру, подполковник Светлана Александровна Лиманская – начальник следственного отделения ОМВД РФ по Зимовниковскому району. Эта хрупкая женщина уже больше 20 лет отлично справляется с суровой и напряжённой работай. В кабинете у Светланы Александровны шутки по поводу женской логики не уместны. У нее, между прочим, стопроцентная раскрываемость. Бывало, что фраза «я не женщина, я следователь» ей приходилось повторять много раз в день.
   Когда после окончания Северной школы № 13 с серебряной медалью встал вопрос выбора профессии, девушка решила поступить в Новочеркасский юридический техникум. Не по примеру родителей, они работали в совершенно других сферах. И вовсе не потому, что была очарована романтикой правоохранительной службы, начитавшись книг и насмотревшись фильмом. Светлана просто считала, что быть юристом – это значит знать закон, применять его на практике и тем самым помогать людям. После окончания техникума с красным дипломам она пришла работать в отдел следователем. Совмещая работу с учебой. Она окончила Волгоградскую академию МВД РФ, а в 2002 году возглавила следственное отделение. В должности начальника следствия работает и в настоящее время.
- Мне  очень интересна эта робота! – говорит Лиманская. – Ведь в ней важно быть не только грамотным юристом. Еще нужно уметь к каждому человеку найти подход, быть хорошим психологом. Когда начала работать следователем в следственном отделе, тогда уже поняла, что работа эта хоть тяжелая, зато даст мне возможность самосовершенствоваться, большой жизненный опыт в плане общения с людьми, развивает интеллектуально, способствовать внутренней самоорганизации.
  Когда мы спросили Светлану Александровну: в чем она находит удовлетворение от своей непростой работы. Она немного задумалась и стала размышлять:
- Когда совершается преступление, последствия его очень серьёзные. Потерпевшие, как правило, несут большой ущерб, порой, умирают, их родственники страдают, получают большие моральные и психологические травмы. Они приходят к нам со своей бедой. И в такой ситуации люди видят в следователе человека, который восстановит утраченную социальную справедливость.
    Истину найти, порой бывает очень тяжело. Приходится много работать. И когда люди узнают, что подозреваемое в преступлении лицо изобличено, собраны неопровержимые доказательства, которые позволят суду вынести обвинительный приговор и назначить справедливое наказание, то они начинают относиться к следователю с уважением и благодарностью. Всегда чувствуешь моральное удовлетворение от того, что твой труд помог восстановить справедливость, защитить интересы людей, остановить зло, дать урок оступившимся, многие из которых раскаиваются, их мучает совесть за содеянное. Хорошо помнит Лиманская первое порученное ей задание в должности следователя – это была кража спортивного костюма, которую она раскрыла, как говорится, по горячим следам. Помнит она и свой первый выезд на дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли люди…
    Под руководством Светланы Александровны в отделе трудится семь следователей. Кстати сказать, наше следственное отделение на протяжении ряда лет входит в пятёрку лучших по области и в этом немалая заслуга начальника следственного отделения. В этой профессии нет каких-то поблажек для женщин. Представительница прекрасной половины заступает на дежурство в положенное время и также в любой час суток и при любой погоде выезжает на место происшествия. Однако находится место и для маленьких женских слабостей. Например, по форме не запрещено носить обувь на каблуках.
 
 
Источник:
Владимирова, С. Ах, какая женщина [Текст] /С. Владимирова // Степная новь. - 2016. - 25 ноября. - С.1.
 
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте