^Вверх

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Нестеренко Валерий Михайлович
Нестеренко Валерий Михайлович
 Атаман хутора Иловайский
 
  Уроженец хутора Иловайский Кутейниковского сельского поселения. В 1993 году создал казачье общество.      К\О "Иловайское" было основано в 1993 году на базе распавшегося колхоза имени ХХ съезда КПСС. На тот момент в хозяйстве насчитывалось 1700 гектаров земли и 15 добровольцев, готовых день и ночь трудиться, чтобы восстановить былой агропромышленный комплекс.
   В настоящее время казачье общество владеет 10 000 гектаров земли и 31 500 гектарами охотничьих угодий. На его полях выращиваются пшеница, просо, ячмень, подсолнечник и другие культуры. По результатам только прошлого года у казачьего общества "Иловайское" - самый лучший результат в районе по сбору и намолоту урожая.
  На фермах хозяйства выращиваются фазаны, перепела, нутрии и прочая "охотничья радость". Созданы пруды, где вырастают до огромных размеров карпы, сазаны, толстолобы, белый амур (за два года было запущено около 300 тысяч голов рыбьего молодняка). На эти же пруды прилетают выводить своих птенцов дикие утки: умные птицы знают, что здесь их не кто не тронет.
  Ферма казачьего общества - единственная в районе, где живут страусы из Австралии, верблюды из Калмыкии и павлины из Сочи. Они прекрасно себя чувствуют и зимой, и летом. 
  У иловайских казаков практически самый высокий уровень заработной платы среди работников фермерских хозяйств района. Плюс ко всему обществу выдает своим рабочим беспроцентные ссуды для приобретения жилья и транспорта. Стабильное финансовое положение и рост производства позволяют регулярно обновлять парк сельхозтехники, открыта сеть магазинов, спортивный клуб, бар.
  Нельзя не отметить, что Валерий Михайлович - потомственный казак, предки которого в годы коллективизации были репрессированы и сосланы в Сибирь. А сегодня сын опальных родителей - основатель казачьего общества хутора Иловайский - состоит в чине казачьего полковника, руководит огромным фермерским хозяйством, ведет активную благотворительную деятельность. В прошлом году казачий полковник Нестеренко по представлению Волгодонского фонда поддержки семьи и детства был награжден Благотворительным фондом "Меценаты столетия" медалью "Честь и польза" - за благотворительную деятельность и возрождение Донской культуры и казачества.
   Казачье общество хутора Иловайский - постоянный спонсор местной школы, детского сада и больницы, а также двух детских казачьих ансамблей - "Вольный Дон" и "Кундюбочка". За два года своего существования эти творческие коллективы неоднократно участвовали и выходили победителями в соревнованиях районного и областного уровней. Для молодежи хутора и станицы открыты бесплатные тренажерный и бильярдный залы, где проводятся регулярные спортивные соревнования. Детям казаков, поступающим в высшие учебные заведения, оказывается различного вида помощь, в том числе и материальная. Не забывает казачье общество и о самой социально незащищенной части жителей хутора - пенсионерах, вдовах и инвалидах, при необходимости им всегда оказываются помощь и поддержка.
   Надо отметить и тот факт, что казачье общество "Иловайское" - единственное хозяйство в районе, в котором на местном уровне выдается денежное поощрение семьям членов общества, в которых появляется ребенок. При рождении ребенка выплачивается единовременная денежная премия в размере 100 тысяч рублей. Он участвует во всех мероприятиях. Даже неоднократно становился победителем районного конкурса вокального мастерства "Стань звездой". Голос у Валерия Михайловича великолепный. Песни исполняют с душой и артистизмом. Также с его непосредственным участием в станице Кутейниковской проходят казачьи шермиции.
 
 
Источник:                                                                                                                                                Кравченко, С. Служит вере, Дону и Отечеству [Текст]: [Равняемся на лучших]/С. Кравченко//Степная новь.- 2013. -31 декабря. - №167. - С.3.
 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg