^Вверх

Апрель 2024
26
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Komaristaya

Комаристая В.П. (1924-2011)

 

Варвара Прокофьевна Комаристая родилась в поселке Касторное на Дону Ростовской области. 2-й Украинский фронт, 38-ю армию, 180-ю стрелковую дивизию, 21-й стрелковый полк, где она была санинструктором 21-й санроты, она всегда считала своими. С донских ковыльных степей она шагнула в горнило войны в прямом смысле этого слова. О тяжелых боях, об умирающих на руках солдатах, о нелегкой судьбе медицинской сестры на передовой рассказывала Варвара Прокофьевна молодежи. Сама удивлялась, откуда брались тогда силы: раненых под огнем перевязывала, если была возможность, перетаскивала их в воронки от снарядов, где было для них безопасней, а сама, не замечая свистящих пуль, бежала от одного к другому, чтобы помочь.

Фронтовые медсанбаты во время боев были переполнены, тяжелораненым чаще всего нужна была кровь. Варвара Прокофьевна всегда была незаменимым донором, у нее на глазах умирали от ран мужчины, много молодежи. Она никогда не задумывалась, может ли она сдавать кровь, хочет ли она ее сдавать, там, рядом с ранеными, срабатывало одно понятие – надо. Солдат Великой Отечественной войны, Варвара Прокофьевна Комаристая за спасенные жизни солдат была награждена значком «Донор СССР». Была она и начальником эвакогоспиталя. Сотни раненых отправляла в тыл, видела немало крови и смертей, честно выполняла свою работу на войне, и казалось, ничему удивиться не может. Однако то, что раненые бойцы, едва поднявшись на ноги, просили не отправлять их в тыл, а отпустить на фронт, всегда приводило в смятение. Санинструктору Комаристой по роду службы часто приходилось быть под обстрелами, ее помощь бойцам была так необходима, что самой об опасности думать было некогда. Закончила войну Варвара Прокофьевна в городе Брно в Чехословакии.

Награждена:

орденом Красной Звезды,

орденом Отечественной войны 2-й степени,

медалями «За отвагу»,

«За боевые заслуги»,

«За взятие Будапешта»,

«За взятие Вены»,

«За взятие Праги».

 

 
Информационный ресурс:
-

«Страну для нас спасли солдаты» [Текст]: Глущенко, Г.И. // – Ростов-на-Дону: ООО "Арт-Статус"  С. 26.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg