^Вверх

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Крещенские посиделки 
«Святый вечер, добрый вечер»
 
  20 января 2023 года специалистом Центральной библиотеки Зимовниковского района Агишевой С.С. проведены крещенские посиделки  «Святый вечер, добрый вечер» совместно с настоятелем храма апостолов Петра и Павла иереем Андреем Агиным, в рамках клуба «Горлица».
   Праздник Крещения Господня – один из самых древних праздников христианской церкви. Он установлен в память Крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан.
  Прозвучал рассказ о православном празднике Крещения или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим днем. Отец Андрей поздравил всех с праздником и поведал о смысле Крещения, Боговоплощении, о покаянии и христианских заповедях, о событиях великого двунадесятого праздника, о святынях в жизни каждого христианина.Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю.
  Участники посиделок узнали о разных видах гаданий, которые так хорошо описаны в произведениях В.А. Жуковского «Светлана», А.С. Пушкина «Евгений Онегин», А.А. Фета «Гадание». Это и бросание башмачка за ворота, и подслушивание под окном, гадание на воске и самое страшное гадание с помощью зеркала и свечи. Гости с удовольствием участвовали в шуточных гаданиях «Прогноз на год», «Гадание по книге». На протяжении мероприятия показаны видеоролики, посвящённые Крещению, крещенским обычаям. В заключение мероприятия участники прослушали обзор книжной выставки «Крещение Господне». Вечер завершился чаепитием и душевными беседами.
 
Фото 1. 20.01.2023 Крещенские посиделки Святый вечер добрый вечер. ЦБ
Фото 2. 20.01.2023 Крещенские посиделки Святый вечер добрый вечер. ЦБ
Фото 3. 20.01.2023 Крещенские посиделки Святый вечер добрый вечер. ЦБ
Фото 4. 20.01.2023 Крещенские посиделки Святый вечер добрый вечер. ЦБ
Фото 5. 20.01.2023 Крещенские посиделки Святый вечер добрый вечер. ЦБ
Фото 6. 20.01.2023 Крещенские посиделки Святый вечер добрый вечер. ЦБ
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg