^Вверх

Апрель 2024
23
Вторник
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
sorokin

Сорокин А.А. (1926)

 

Алексей Александрович Сорокин родился 15 сентября 1926 года в хуторе Козорезов Зимовниковского района Ростовской области.

Жизнь и труд были единым целым всегда. Отец Алексея Александровича работал продавцом на хуторе Нариманов, товар в магазин из Зимовников он возил сам на одном запряженном в повозку двугорбом верблюде. Однажды, положив верблюда на землю, Алексей, усевшись между горбами, чинно ехал домой. Все шло как надо до тех пор, пока верблюд не увидел дом. Со всех ног пустился он в галоп и, не добежав сотню метров до ворот, сбросил нежеланного седока со спины. Сильно ударившись, Алексей Александрович на всю жизнь запомнил урок: держаться в седле надо крепко-накрепко. В свои двенадцать лет вместе с хуторскими ребятами, он под полуденным солнцем полол кукурузу, подсолнечник, пшеницу. Во время войны, в пятнадцать лет, он был настолько взрослым и самостоятельным, что за ним закрепили пару быков с конторкой (будкой) на возу, чтобы он мог возить к работающим на поле женщинам из ясель на кормление грудных детей, сопровождаемых няней. В 1942 году, после оккупации хутора Козорезов, немцы забрали всю оставшуюся живность и должны были гнать ее в Куберле для дальнейшей отправки в Германию. Дерзкий и опасный по своему замыслу поступок совершили жители хутора, в числе которых был и Алексей Сорокин, под руководством старого деда Великоднева. Бывший кладовщик Великоднев дал команду Екатерине Стадниковой, Сорокину и другим выкрасть ночью у немцев по одному бычку и отвести в домашние сараи. Еще троих спрятал сам. Староста, заметив пропажу, стал замыкать загон. Однажды ранним утром обнаружилось, что скота нет. Когда немцев выгнали, ко всеобщей радости жителей, семь бычков были возвращены. Пахали землю в основном женщины, подростки и дети, основной тягловой силой были быки да собственные коровы, колхозное стадо было отправлено в эвакуацию.

7 мая 1943 года Алексей Александрович Сорокин был призван в ряды Красной Армии. Пешком новобранцы прошагали до Белой Калитвы, а там их погрузили в вагоны и повезли в Сталинград. Растерзанный, измученный, весь в развалинах, но свободный город на Волге встретил молодое пополнение майским теплом и солнцем. Азы военной науки Алексей Сорокин постигал в Красноармейском районе Сталинграда. Пулеметный батальон, куда попал Сорокин, стал ступенью знаний и умения пользоваться оружием, ходить в атаку, бить врага, выполнять приказы, быть дисциплинированным и ответственным.

Настоящими матросами, по мнению Алексея Александровича, они стали только на Дальнем Востоке, где получили обмундирование и приняли присягу на верность Родине. На острове Русский рядовой Сорокин учился год в электромеханической школе, получил специальность моториста торпедных катеров. Успешно сдавшие экзамен должны были быть зачислены в действующую армию и пойти на фронт. Краснофлотец Сорокин был отличником. Июльским днем 1944 года их корабль взял курс на Ленинград, а дальше были Балтийский флот, Кронштадт, судоремонтный батальон. Здесь Алексей Александрович Сорокин был зачислен в охрану кораблей в доках.

Во время немецкого налета и взрыва снарядов моряков охраны, в том числе и матроса Сорокина, взрывной волной сбросило в ледяную воду Балтийского моря. Намокшая шинель не спасла от холода. Врачи упорно боролись за его жизнь. Жестокая простуда на долгих девять месяцев приковала его к больничной койке. Весну 1945 года Алексей Александрович встречал в больничной палате. Где-то шли бои за Берлин, в воздухе витал дух победы. В августе 1945 года его наконец выписали. Домой привезли инвалидом войны.

Награжден: орденом Отечественной войны 2-й степени,

знаком «Фронтовик Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг.»,

медалью Жукова

 

 
Информационный ресурс:
-

«Страну для нас спасли солдаты» [Текст]: Глущенко, Г.И. // – Ростов-на-Дону: ООО "Арт-Статус"  С. 19.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg