^Вверх

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
fomenko

Фоменко А.Я. (1923-2014)

 

Александр Яковлевич Фоменко родился 5 сентября 1923 года в хуторе Глубоком Зимовниковского района Ростовской области.

В середине октября 1941 года, когда немецкие войска находились на подступах к Таганрогу, ребята 1923 года рождения со всего Зимовниковского района были призваны в ряды Красной Армии. 18-я отдельная запасная рота связи была первой ступенью фронтовой жизни солдата Фоменко. В 1942 году Александру Яковлевичу было присвоено звание радиотелефониста второго класса. Это означало, что он мог принимать на слух и одновременно записывать семьдесят пять знаков цифрового и буквенного текстов. Столько же должен выдавать, работая на ключе. После окончания школы связи в городе Челябинске – трое зимовниковских ребят – Николай Шпаков с улицы Скиба, Александр Гончаров с улицы Выгонная (убит в бою в июле 1943 года) и он, Фоменко Александр – были отобраны в лыжную бригаду, которая специально готовилась для действий в тылу противника в зимних условиях. Обещание командира сделать из донских казаков сибиряков оправдалось.

А весной Александр Фоменко и его земляки пополнили Второй Гвардейский механизированный корпус, которым командовал генерал Свиридов, и вступили в бои. На Миусе попали в жесточайшую многоволновую бомбежку.

Осенью 1943 года Второй гвардейский корпус вел наступательные бои на Днепре. На этом рубеже противник стоял насмерть. Вместо обычных окопов у немцев были отрыты непрерывные зигзагообразные траншеи глубиной в полный рост, были и траншейные ответвления с пулеметными гнездами. Впереди была растянута спираль колючей проволоки, кроме этого вся местность была пристреляна минометами и артиллерией.

К днепровским берегам советские воины подошли ночью, развернувшись цепью. Вот тут и началось: прямо перед ними оказался немецкий пулемет, который сразу положил их на землю своими очередями. Те, кому хоть раз приходилось лежать под пулеметным огнем на голой земле безо всякого прикрытия, знают, что это такое.

В одном из боев в немецкой траншее рядовой Фоменко оказался один на один с немцем, видимо это был один из пулеметчиков, оружия у него не было, какое-то мгновение оба стояли неподвижно, но как только Александр начал поворачивать автомат в его сторону, немец вдруг прыгнул на него, стараясь отнять оружие. Фоменко изо всех сил поворачивал ствол в сторонунемца. В какой-то момент он нажал на спуск, но очередь ушла в стенку траншеи. Немец был явно сильнее, у Александра мелькнула мысль: долго ему не продержаться. В этот критический для него момент, он увидел, что прямо над ними, на краю траншеи стоит советский солдат и удивленно смотрит на борьбу Фоменко с немцем. Александр крикнул: «Помоги!» Тот вскинул карабин и выстрелил. Выстрела Александр не слышал, этот звук слился с другими звуками боя, но сразу почувствовал, что хватка немца стала ослабевать. Солдат спросил: «Ты живой?» Он ответил: «Живой», перепрыгнул через траншею и исчез. А Фоменко настолько обессилел, что какое-то время лежал без движения приваленный немцем. Ему тогда шел двадцатый год. Никогда он больше не встречал того солдата, что спас ему жизнь.

Однажды, в самый ответственный момент продвижения батальона, в разгар боя, оборвалась связь. Рядовой Фоменко вылез из окопа, взял кабель в ладони и, пригнувшись, побежал вперед, чтобы найти повреждение. Мины рвались то тут, то там непрерывно, но соединить кабель не удавалось. Часть его была иссечена, тогда он самим собой в растяжку соединил провод и контакт аппарата руками. Связь появилась. Бой шел весь день, а ночью немцы оставили плацдарм и ушли за Днепр.

При форсировании Днепра Александр Яковлевич Фоменко получил свое первое ранение.

Награжден:

орденом «Красной звезды» (дважды),

орденом Отечественной войны 2-й степени,

медалями «За взятие Будапешта,

«За взятие Вены»,

«За освобождение Праги», «За победу над Германией в 1941-1945 гг.»

 

 
Информационный ресурс:
-

«Страну для нас спасли солдаты» [Текст]: Глущенко, Г.И. // – Ростов-на-Дону: ООО "Арт-Статус"  С. 13.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg