^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Rogozin

Рогозин И.Н. (1923-2011)

 

Илларион Николаевич Рогозин родился 25 октября 1923 года. Призван на фронт Самарским райвоенкоматом в июле 1941 года. Повестку ему принесли прямо в поле. Было ему в ту пору 17 лет. Дорога до Волгограда пешком, потом на пароходе до г. Куйбышева и поездом в г. Красноуфимск Челябинской области не показалась длинной. Сформированную 152-ю дивизию, с 228-м отдельным саперным батальоном, в который был зачислен и Илларион Николаевич Рогозин, отправили в советское Заполярье.

Поставленная перед ними задача была предельно проста: сделать проходы в минных заграждениях врага для наших войск и держать оборону незамерзающего Мурманского порта. Проходы они делали на сумасшедшем морозе и сбивающем с ног ветру. Обезвреживая мины, кажется, слышишь удары собственного сердца. Саперное дело научило его быть сосредоточенным, внимательным и осторожным. Отогревались в построенных из ледяных глыб шалашах. Стратегически важный для нашей армии порт они удержали ценой огромных безвозвратных потерь. Заполярье стало для 152-й дивизии отправной точкой освобождения прибалтийских республик и Кенигсберга.

Кенигсберг – город-крепость немцы заминировали противотанковыми и противопехотными минами на каждом шагу, казалось, хуже не бывает. Однако после Кенигсберга был Днепропетровск. Там четверо суток, без сна и отдыха, саперы днем готовили лодки для переправы пехоты на другой берег Днепра, а ночью после броска шли в бой. Все, кто остался живым после этой переправы, заслуживают поклона до земли. Выжить в том аду было чудом. Днепровская вода кипела от взрывов. Ночью от света ракет было видно, как днем. Немцы расстреливали и топили лодки, гибло бесчисленное множество солдат. Но город под огнем противника был взят. Немцы так просто города не отдавали. Бои были кровопролитные, потери несметные. Вечным подвигом солдат, живых и мертвых, останется освобождение Одессы и города Николаева.

Немецкое сопротивление было сломлено, враг разбит, a 152-й дивизии было присвоено звание Николаевско-гвардейская.

Однажды при разминировании немецкой обороны на Украине прорвались немецкие танки, они шли прямо на наших саперов. Солдаты попрыгали в траншеи, немцы утюжили их, чтобы никто не остался в живых, а когда сочли свое дело сделанным, ушли. Оставшиеся в живых саперы бросали во вражеские танки гранаты и бутылки с зажигательной смесью. Немцы выскакивали из горящих машин, а саперы их добивали.

Украина осталась в памяти Иллариона Николаевича еще одним эпизодом. Командир дал задание выбить немцев на высоте, а враг там засел крепко. Ночью они перешли речку Северный Донец, а утром пошли в наступление. Задание они выполнили, но из батальона в живых остались единицы. В Белоруссии сапера Рогозина и его друга Ешкова послали с группой разведчиков сделать проход до немецких траншей. Андрей освобождал немецкую мину, как всегда, точно, медленно и аккуратно, хворостинку потянул – и взрыв ахнул на всю округу. Происшедшее так потрясло Иллариона Николаевича, было так неожиданно и страшно, что первое мгновение он не мог сделать шага. Но командир группы приказал продолжить выполнять боевую задачу одному: задание взять «языка» должно было быть выполненным. Еще семь мин нашел и разминировал Рогозин, а потом прикрывал группу, тащившую живой трофей к линии нашей обороны. Коммунист Рогозин не позволил врагу

сорвать задание.

На войне погибнуть от немецкой пули можно было не только в бою. Группа солдат копала котлован для землянки командира саперного батальона, перестрелка с немцами не затихала. Слева ухала наша пушка, на ее выстрелы немцы отвечали своим огнем, но промахнулись, снаряд угодил прямо в вырытый котлован и взорвался, двух солдат убило, двух ранило. Демобилизовался старший сержант Илларион Николаевич Рогозин в 1947 году.

Награжден:

орденом Отечественной войны 2-й степени,

орденом Славы 3-й степени,

медалями

«За участие в героической

обороне Советского

Заполярья»,

«За участие в героическом

штурме и взятии Кенигсберга»,

«За освобождение Белоруссии»,

«За взятие Берлина»,

«За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,

медалью Жукова,

знаком «Ветеран Карельского фронта 1941-1945 г.»,

знаком «Фронтовик 1941- 1945 гг.»

 

 
Информационный ресурс:
-

«Страну для нас спасли солдаты» [Текст]: Глущенко, Г.И. // – Ростов-на-Дону: ООО "Арт-Статус"  С. 12.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте