^Вверх

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
kretsu

Крецу К.Н. (1926 -2012)

 

Николай Константинович Крецу родился в Молдавской ССР, Кагульском районе, селе Бадыка-Молдавское, 25 марта 1926 года. Призывался в1944 году Кагулским военкоматом Молдавской ССР. Более тысячи новобранцев с 18 до 35 лет шли пешком до Терасполя, потом их посадили в вагоны и направили в Днепропетровск, потом в Восточную Пруссию. Там они прошли месячную военную подготовку, приняли присягу, и пехотинец Крецу пополнил ряды Первого Белорусского фронта. Первый бой запомнился ему на всю жизнь. Наступление началось в начале января 1945 года, а перед ним были и фронтовые сто граммов, и голос старшины, что страх надо преодолеть, что сначала будут стрелять пушки и «Катюши», а уж потом пойдет пехота.

Русские, татары, украинцы, молдаване – все были одержимы одной мыслью: выполнить приказ командования, остановить немецкие танки любой ценой, не пропустить их к Варшаве, несмотря ни на что. А вражеских танков было несметное множество, они шли такой силой, такой грозной мощью, с таким бешеным лязгом, подминая гусеницами все, что попадалось на пути. Приказ был выполнен, но из батальона в живых остались единицы.

Для освобождения польской столицы Варшавы, с мощными укреплениями врага, потребовалось много сил и крови. После Варшавы Константин Николаевич Крецу освобождал города Злотц и Познань.

В одном из боев февральской ночью 1945 года рядовой Крецу был тяжело ранен в ногу. Товарищи вытащили его с поля боя и отправили в полевой госпиталь, где ему раздробленную ногу ампутировали. А потом была длинная и мучительная дорога по госпиталям. Демобилизовался он в октябре 1945 года.

Награжден: орденом Славы 3-й степени,

Орденом Отечественной войны 2-й степени,

Медалями «За отвагу», «За победу над Германией»,

Медалью Жукова

 

 
Информационный ресурс:
-

«Страну для нас спасли солдаты» [Текст]: Глущенко, Г.И. // – Ростов-на-Дону: ООО "Арт-Статус"  С. 14.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте