^Вверх

Апрель 2024
24
Среда
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
zavgorodnij

Завгородний Н.К. (1921-2012)

 

Николай Климович Завгородний родился 15 ноября 1921 года в станице Лабинской Краснодарского края. Лабинский военкомат стал отправной точкой для призывника Николая Завгороднего.

B апреле 1941 года в Каменец-Подольске Западной Украины он надел военную форму и стал солдатом 19-го мотопехотного полка. 22 июня 1941 года полк был поднят по тревоге. Над ними пролетел самолет-рама с немецкими опознавательными знаками. Рядовые бойцы тогда не испытали ни шока, ни тревоги, одно недоумение. И подумали: заблудился, что ли? И только старший сержант, присланный к ним в полк с Дальнего Востока, где шла война с японцами, как командный состав понял, что немецкая рама-разведчик появилась в советском небе неспроста. По вражескому самолету был открыт огонь с зенитной установки, он в ответ обстрелял наши казармы и улетел. Потом полк построили, командир сказал: на нашу страну внезапно напала Германия, началась война, бомбят Киев. Там же выдали кому винтовку, кому гранаты, а кому патроны и повели в направлении Румынии по Днестру. В Северной Буковине полк принял присягу на верность Родине. Первый батальон, в рядах которого служил Николай Климович Завгородний, был направлен на охрану моста через Днестр, второй остался для безопасности штаба полка, а третий, ниже по течению, обеспечивал надежность переправы. Здесь, вдалеке от Родины, для них началась настоящая война. Их убивали жутким образом – с одной стороны – румыны, с другой немцы. Оборону держать было нечем, они рассыпались на мелкие группы и стали пробиваться к своим войскам в направлении Киева. Они еще не знали, что там хозяйничают немцы. Под самым Киевом их, безоружных, расстреливал вооруженный немецкий десант.

Тех, кто остался жив – среди них был и рядовой Завгородний, немцы взяли в плен и повели в Винницу. В этом городе советские солдаты испытали на себе весь ужас фашистской неволи. Эсэсовцы били плетками по голове беспощадно ни за что, просто так, для порядка. Однажды Николай Климович упал, хорошо, что ребята подхватили, подняли, а то эсэсовец бы убил. Многотысячный лагерь немцы разделили на две половины: левая сторона - солдаты, перешедшие служить немцам, правая – те, кто ни за какие посулы и угрозы не согласился изменить Родине. Николай Климович Завгородний был на правой стороне. Всех с правой стороны погрузили в вагоны и повезли в лагерь Проскуров на Западной Украине. Вот из этого-то лагеря Завгородний и убежал ночью. Душу переполняла радость от обретенной свободы, но опасности подстерегали на каждом шагу. В одном хуторе, куда он зашел, полицаи сделали облаву, выловили беглецов в военной форме, в том числе и его, Завгороднего, сдали в комендатуру, затем погрузили на машины и повезли в Могилев. Там задержанных переодели в полосатую форму военнопленных и отправили в румынский лагерь Васлуй. Немецкие хозяева и румынские паны из лагеря использовали как бесплатную рабочую силу. С пленными обращались как с холопами. После Сталинградской битвы наши войска победно шли на Запад. Румыния капитулировала.

В 1944 году особый отдел занимался дальнейшей судьбой пленных военнослужащих лагеря Васлуй. После ряда вопросов у Завгороднего спросили: воевать будем? В ответ последовало: да! Так он был определен в 1057-й стрелковый полк, где ему дали обмундирование, оружие и отправили в Венгрию.

После ранения и госпиталя Николай Климович пополнил ряды 32-й механизированной бригады, воевал в Австрии, где был потрясен огромным количеством белых флагов, выброшенных немцами. Однажды он стоял на посту на Берлинском направлении, к шлагбауму подошла колонна крытых машин и остановилась. Из головной машины вышла женщина в чине капитана и сказала, что она уполномочена американской стороной сопровождать данную колонну машин с власовцами, которых везет сдавать русскому командованию. Пятнадцать машин по тридцать человек в каждой она просит пропустить через данный пост.

Победу Николай Климович встретил в Австрии. Демобилизовался в 1946 году из г. Ровно на Западной Украине.

Награжден: орденом Отечественной войны 1-й степени,

медалью «За отвагу»,

знаком «Фронтовик 1941- 1945 гг.»

 

 
Информационный ресурс:
-

«Страну для нас спасли солдаты» [Текст]: Глущенко, Г.И. // – Ростов-на-Дону: ООО "Арт-Статус"  С. 15.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg