^Вверх

Апрель 2024
26
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Omelchenko

Омельченко С.В. (1914-2011)

 

Сергей Васильевич Омельченко родился 10 мая 1914 года в селе Башанта Ремонтненского района. С первых дней войны, в июне 1941 года, он был призван в армию. Их погрузили на машины и повезли в Сальск, потом на Украину, где шли тяжелые бои, и только там расформировали по частям. Уже в части он получил обмундирование и принял присягу. Всем призывникам хотелось как можно скорее получить оружие и бить врага. Но вышло по-другому. Через два человека третьему давали винтовку. Но было и так, что винтовку давали, а патронов - нет. Сергей Васильевич оружия не получил, его надо было добыть в бою голыми руками. Окопы, где они сидели, были рядом с немецкими, было огромное желание громить врага, но было нечем. В первом же бою те, кто не был убит, попали в плен. Немцы тогда шли по нашей земле как хозяева, уничтожая все на своем пути. Пылали в огне войны Киев и Полтава, там шли жестокие бои. Фашисты рассчитывали ворваться в СССР на танках и бомбардировщиках, как в Польшу и Францию, но не тут-то было. Однажды Сергей Васильевич по терновнику настолько близко подполз к немецким траншеям, что слышен был их разговор. Будь у него в руках граната, от них ничего бы не осталось. Но у него были только два патрона, они были слабыми помощниками. В начале сентября 1941 года по приказу главнокомандующего Г.К. Жукова они отступали через Белоруссию. И тут разыгралась страшная трагедия: немцы перебили почти всех отступающих, многих загрызли собаки, а тех, кто остался жив, забрали в плен, в том числе и С.В. Омельченко.

Вели под конвоем с собаками, раненых пристреливали. На ночь загнали в какой-то дом, Сергей Васильевич с одним парнем бежали. Это было в Белоруссии. Во время немецкой облавы его опять забрали, в ту пору ему было 29 лет. Всех военнопленных немцы погрузили в вагоны и отправили в Германию. Так он пополнил число невольников в логове фашизма, их распределили по всей Германии. C.В. Омельченко работал на вагоноремонтном заводе в городе Санвендель. Кормили хуже, чем свиней, а когда немцев из-под Москвы вышвырнули, они стали говорить: «Маленький коммунист пуф-пуф, а немцы убегать», даже кормить стали лучше. Тысячи советских военнопленных были в Германии до конца войны. Их освободили американцы, всем желающим они давали свои машины и говорили: «Кто издевался над вами, отплатите». В конце войны всех пленных солдат американцы привезли на Эльбу и стали вести обмен сотнями. Русских солдат, среди которых был и Омельченко, американцы передавали советской стороне в обмен на пленных любой национальности до тех пор, пока у русских был такой контингент. Как только он закончился, обмен прекратили. Более сорока тысяч советских солдат отправили в Америку. Было понятно: война закончилась. Советские военнопленные в Германии, освобожденные союзниками, прошли жесткую проверку КГБ. Сергея Васильевича Омельченко направили служить в армию, в трофейный батальон. Снимали с немецких заводов все, что можно было демонтировать, грузили и отправляли в Россию. Прослужив два года, был демобилизован.

Награжден: орденом Отечественной войны 2-й степени,

медалью Жукова,

медалью «За победу над Германией»,

знаком «Фронтовик 1941- 1945 гг.»

 

 
Информационный ресурс:
-

«Страну для нас спасли солдаты» [Текст]: Глущенко, Г.И. // – Ростов-на-Дону: ООО "Арт-Статус"  С. 10.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg