^Вверх

Апрель 2024
27
Суббота
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
myagkiy

Мягкий А.Ф. (1924)

 

Алексей Фатеевич Мягкий родился на Кубани 18 февраля 1924 года. В шесть лет остался без родителей.

В 1943 году был мобилизован Дубовским полевым военкоматом. Большая колонна новобранцев шла до Александровки под Ростовом. Из общего числа призывников командиры из действующих фронтовых частей брали людей для пополнения численного состава. Алексей Фатеевич попал в 198-ю отдельную дивизионную разведку на Миусе. По прибытии на место от увиденного эти мальчишки повзрослели сразу лет на десять. Перед ними стелилось поле после жесточайшего боя: трупы, трупы и бесконечные трупы.

Разведка - глаза и уши армии. Свое первое задание он помнит до последнего мгновения: пошли они на пулеметную точку у села Есауловка. Группа в сорок человек делилась на саперов, делающих проходы в минных заграждениях, группу захвата и группу прикрытия, частью которой был солдат Мягкий.

Разведка боем - дело трудное и опасное. Ползком, срастаясь с землей, понимая друг друга по малейшему движению руки, как можно тише подбирались они к немецким дзотам. О том, что тебя могут убить, мысли никогда не было, притащить «языка» - вот что было главным.

Группа сливалась в одну мощную единицу. Мужество, отвага, способность быстро и правильно оценить создавшуюся обстановку, не поддаваться панике, ценой собственной жизни выполнить боевую задачу - вот что требовалось от каждого разведчика.

Однажды удалось взять немецкого офицера, он был оглушен взрывом гранат, брошенных группой захвата. До выхода из зоны боя его пришлось нести на себе, а когда пришел в себя, повели. Он был в шоке, обалдело смотрел на всех с кляпом во рту. Захваченный пленный дал очень ценные показания, об этом им сказал командир роты. На земле Украины был освобожден Мелитополь. Немцы там стояли в обороне. Подковообразным движением флангов наши войска окружили врага под Горловкой. В панике фашисты отступали. Был миг, когда на опушке из зарослей перед Мягким выскочил немец, мгновение решило, кому жить, а кому умереть. Немец упал убитый. Мимо Запорожья фронт двигался на освобождение Перекопа и Крыма. Шли с жестокими боями и огромными потерями.

Первая линия немецкой обороны проходила по Турецкому валу. Перед валом во всю длину вытянулся ров шириной не менее полутора десятка метров, высота такая же. Подъем почти отвесный. Вершина вала и склоны утыканы дотами и дзотами в пять накатов. В таких укреплениях гитлеровцы надеялись отсидеться за Перекопом в Крыму. Наши артиллеристы всевозможными способами вызывали огонь дзотов, а разведчики засекали их координаты. Каждая вылазка к врагу тщательно продумывалась и готовилась до мельчайших подробностей. Однако все предусмотреть было невозможно.

При наступлении на города Джанкой и Ткачи Алексей Фатеевич был свидетелем панического отступления немцев из Крыма на пароходах. Враг хотел сохранить живую силу, но наши самолеты налетали тучами, атаковали и топили их.

После освобождения Крыма дивизионную разведку перебросили под Ельню. Сюда после Смоленска ринулись фашистские орды, они создали крупные узлы сопротивления. В их блиндажах были не только бревенчатые, но и рельсовые перекрытия, накаты, полутораметровые настилы земли. Несмотря на все это, враг нес огромные потери от советского артиллерийского огня.

На задание ходили ночью. Однажды шли по скрытой местности лощиной и встретились с другой нашей разведгруппой, чуть не перестреляли друг друга, разобрались по паролю.

В Литве под Шауляем рота разведчиков, в которой был и Мягкий, попала в окружение. Дрались до последнего патрона.

8 мая 1945 года близ порта Пилау они узнали, что закончилась война. Демобилизовался Алексей Фатеевич в 1947 году.

Награжден: орденом Красной Звезды, орденом Славы 3-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За отвагу»

 

 
Информационный ресурс:
-

«Страну для нас спасли солдаты» [Текст]: Глущенко, Г.И. // – Ростов-на-Дону: ООО "Арт-Статус"  С. 7.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg