^Вверх

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
grinchenko

Гринченко Д.М. (1925)

 

Дмитрий Михайлович Гринченко родился 3 сентября 1925 года в хуторе Савоськин в большой крестьянской семье: шесть братьев и одна сестра. Из родного дома он вынес такие свойства души, как братская помощь, защита слабого, беспрекословное выполнение отцовского наказа, уважение к старшим. В свои шестнадцать лет, до Великой Отечественной войны, работал чабаном и погонщиком. На фронт был призван в августе 1943 года. В 214-м полку 63-й кавалерийской дивизии 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса он принимал присягу и думал, что со своим конем дойдет до Берлина. В ночь под новый 1944 год поступил приказ о перебазировании всех кавалерийских соединений на 2-й Украинский фронт. Ночью по наплавному мосту у деревни Кушум переправлялись на правый берег Днепра, двигались только в темное время суток, часто по лощинам, полным воды и льда. В течение 20 суток кавалеристы прошли семисоткилометровый путь и сосредоточились у города Знаменка. После короткого отдыха им предстояло участие в Корсунь-шевченковской операции. Наступление наших войск стремительно развивалось в глубину в условиях небывалой зимней распутицы. В результате удара, нанесенного по

Корсунь-Шевченковскому выступу, в котле окружения остались десять фашистских дивизий и одна бригада в 80 тысяч человек. Гитлеровское командование всеми силами стремилось спасти окруженную группировку, нанося мощные танковые контрудары, пытаясь наладить снабжение с воздуха боеприпасами, горючим, продуктами питания. Но советские войска все туже сжимали кольцо. В результате Корсунь-Шевченковской операции, участником которой был и Дмитрий Михайлович Гринченко, было уничтожено 55 тысяч фашистских солдат и офицеров, 18 200 человек было взято в плен. Велики были и наши потери.

Не забыть бывшему солдату Д.М. Гринченко тяжелых боев за село Тишковка. В течение дня было отбито множество контратак, а вечером немецкие танки, самоходные орудия, бронемашины с пехотой тучей двинулись на наши позиции. Враг окружил деревню, ворвался на ее улицы. Казаки несли большие потери, вступали в рукопашные схватки, но продолжали уничтожать оккупантов. Конечно, не подоспей подмога, не помогли бы ни мужество, ни храбрость. Январским морозным днем 214-й корпус двинулся через узкий трехкилометровый коридор прорыва, простреливаемый пулеметным и артиллерийским огнем, выбил фашистов из деревни Бряново и направился к Румынской границе.

Ярким моментом в памяти Дмитрия Михайловича осталось форсирование реки Серет, где завязались жестокие бои с немецко-румынскими войсками в предгорьях Карпат. А потом по лесам, болотам и бездорожью преодолели стокилометровый путь и вышли к венгерскому городу Дебрецен, занятому фашистами. Гитлеровцы оказали сильное сопротивление. Кавалеристы штурмом овладели городом, забросали гранатами траншеи и пошли вперед.

В зимнюю распутицу 1944 года вышли к озеру Балатон и приняли активное участие в битве за Будапешт. Пришлось отражать контратаки немецких войск, пытавшихся прорваться к окруженному Будапешту, выдержать натиск эсэсовских дивизий. За этот подвиг 5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус заслужил семь благодарностей Верховного главнокомандующего и получил почетное наименование Будапештский. Зарубкой в памяти Дмитрия Михайловича остался фронтовой привал после жаркого боя на Украине. Кто писал письмо, кто курил, кто брился, а кто просто отдыхал, налетел немецкий самолет и пробомбил это место, в живых остались единицы, а сам Дмитрий Михайлович был тяжело ранен.

Награжден: орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», медалью Жукова, благодарностями Сталина

 

 
Информационный ресурс:
-

«Страну для нас спасли солдаты» [Текст]: Глущенко, Г.И. // – Ростов-на-Дону: ООО "Арт-Статус"  С. 5.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg