^Вверх

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Призвание – библиотекарь

 
sebeleva
 Себелева Ирина Викторовна

 заведующая методическим отделом МУК «Межпоселенческая Центральная

библиотека» Зимовниковского района

 

Ирина Викторовна Себелева – заведующая методическим отделом межпоселенческой центральной библиотеки – 40 лет работает в сфере культуры. Окончила Ростовское культурно-просветительное училище по специальности библиотекарь. С 1981 года и по настоящее время работает в муниципальном учреждении культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» Зимовниковского района в качестве заведующей методическим отделом. Благодаря творческой и слаженной работе методического отдела многие годы МУК МЦБ Зимовниковского района лидирует в пятерке лучших муниципальных районных библиотек в Ростовской области. По итогам 2020 года занимает второе место.

Ирина Викторовна обладает глубокими знаниями и на высоком профессиональном уровне ведет работу по повышению квалификации библиотечных кадров. Ежегодно под ее руководством проходит районный конкурс профессионального мастерства «Моя профессия – библиотекарь». Кроме того, библиотекари активно принимают участие в международных, всероссийских, областных и районных проектах, конкурсах и акциях. За участие отмечались дипломами, грамотами, сертификатами.

С 2013 года Ирина Викторовна руководит участием библиотек района в ежегодном конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Ростовской области, и их работниками по номинации «Библиотечное дело». Победителями стали 8 библиотек района, которые на полученные деньги (100 тысяч рублей) обновили библиотечную мебель.

С целью продвижения книги и чтения по инициативе Ирины Викторовны был организован и проведен первый межрайонный библиофестиваль «Книга собирает друзей», что способствовало укреплению дружеских и творческих связей между библиотекарями восточных районов и городов области. Второй год библиофестиваль ведется в дистанционном формате, но не утратил своей актуальности.

Основными направлениями в своей работе Ирина Викторовна считает изучение и анализ библиотечной работы в районе, внедрение в практику работы лучшего библиотечного опыта области, России. Материал, в котором она делится опытом своей работы, был опубликован в журнале «Библиополе» в 2015 году. Неоднократно опыт работы библиотек Зимовниковского района был представлен на Всероссийских и областных конференциях и семинарах. В 2021 году по темам «Поисковая и исследовательская работа по изучению истории библиотек Зимовниковского района», «Библиотека вне библиотеки, возможности КИБО в библиотечном обслуживании населения Ростовской области» опыт работы был освещен в ДГПБ для библиотекарей области. Во многом это заслуга Ирины Викторовны. Коллеги отзываются о ней, как о доброжелательном, отзывчи– вом, вежливом человеке. Но главное – ей присущи удивительное трудолюбие и высокая работоспособность.

За многолетний труд и большой вклад в развитие библиотечного дела в районе Ирина Викторовна неоднократно награждалась грамотами и Благодарственными письмами Министерства культуры Ростовской области, главы Администрации Зимовниковского района, отдела культуры Администрации Зимовниковского района.

В 2017 году Ирина Викторовна была награждена медалью «За доблестный труд на благо Донского края». Также она удостоена звания «Ветеран труда».

 
Информационный ресурс:
-

Бондаренко, О. Люди года нашего района [Текст]: О. Бондаренко // Степная новь. – 10 декабря 2021. № 48 (14148). – С. 7.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg