^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Педагог и мама

 
nesterenko
 Нестеренко Елена Анатольевна

 воспитатель МБДОУ казачьего детского сада «Малыш»

 

Елена Анатольевна Нестеренко родом из станицы Кутейниковской, здесь выросла и училась в школе. Её бабушка н дедушка были педагогами: дедушка фронтовик после войны работал в Кутейниковской школе учителем физкультуры, изобразительного искусства и военной подготовки, а бабушка была воспитателем в детском доме. Их пример, видимо, и сказался на выборе профессии: подходя к финишной черте – школьному выпускному – Елена уже знала, что будет ей призванием.

– Похоже, профессия педагога у меня в крови, – шутливо говорит о себе Елена Анатольевна. – Я всегда знала, что буду учителем. А ещё на протяжении школьной жизни меня окружали учителя, которые были примером для меня лично и, думаю и верю, для всех моих сверстников. Это и первая учительница Ольга Борисовна Морозова, и Надежда Николаевна Нестеренко – учитель математики и наш классный руководитель. Они всегда вдохновляли, поддерживали своих учеников, организовывали множество самых разных мероприятий. И вот их пример также сыграл свою роль в моем выборе профессии и становлении меня как учителя.

После окончания школы Елена Анатольевна поступила в Донской педагогический колледж, поставив перед собой цель: стать учителем рисования. Она поступила на заочное отделение, и буквально в том же году её пригласили работать в школу, откуда в тот момент неожиданно уволилась учитель изобразительного искусства. Тут же Елене Анатольевне дали и классное руководство у пятиклассников. Девушке не было легко – никому не бывает легко совмещать работу и учебу, да еще спешно осваивать так необходимый педагогу в работе с детьми опыт. Но Елена Анатольевна справилась. В школе она проработала до 2006 года, а затем перешла в казачий детский сад «Малыш», где и работает по настоящий день старшим воспитателем.

Елена Анатольевна -многодетная мама, у неё четыре красавицы-дочки, которых она старается воспитывать в духе казачьих традиций. Семья Нестеренко постоянно участвует в различных конкурсах. Но главное, конечно же, не победы в конкурсах, а, как считает Елена Анатольевна, воспитать детей в духе казачьих традиций, привить им любовь к родному краю, научить их добру. В 2017 году Елена Анатольевна была удостоена грамоты и денежной премии губернатора Ростовской области как многодетная мама. О себе она говорит, что не может сидеть на месте без дела. Возможно, это её качество помогает успевать всё: быть надёжным тылом для мужа, заботиться и воспитывать дочек, быть «второй мамой» для воспитанников детского сада, активно участвовать в интересных проектах.

В 2020г. Елена Анатольевна стала победителем областного конкурса «Лучший педагогический работник дошкольного образования Ростовской области», лауреатом премии губернатора региона, а также победителем VIII Всероссийского конкурса «Воспитатели России» в номинации «Лучший воспитатель образовательной организации». Она – победитель регионального конкурса эффективных педагогических практик «Цифровая трансформация: новые инструменты и практики обучения» (диплом I степени).

За заслуги в сфере образования и добросовестный труд в 2019г. Елена Анатольевна была награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РФ. В 2021г. награждена Благодарностью председателя Законодательного Собрания Ростовской области. 

 
Информационный ресурс:
-

Евгеньева, О. Люди года нашего района [Текст]: О. Евгеньева // Степная новь. 3 декабря 2021. № 47 (14147). – С. 7.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте