^Вверх

Апрель 2024
23
Вторник
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Победившая себя

 
goncharova
 Гончарова Елизавета Сергеевна

 обучающаяся МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа»

 

Одиннадцатиклассница из Зимовниковской средней школы №1 Елизавета Гончарова – одна из юных, но, несомненно, талантливых звёздочек нашего района. Родилась Елизавета на Украине в 2004 году, в городе Донецке в счастливой и крепкой семье. Через несколько лет после её рождения родители решили переехать в Россию, а именно в посёлок Зимовники, так как к тому времени здесь уже жили бабушка и дедушка Лизы по папиной линии.

Сейчас Елизавета учится в одиннадцатом классе Зимовниковской СОШ № 1. Но она не просто ученица – эта девочка ещё и мастер спорта по художественной гимнастике.

– Отдать меня в секцию по художественной гимнастике решил папа, когда увидел объявление о наборе детей в группы, – делится Елизавета. – Мама не особо хотела отдавать меня в спорт, но всё же папа настоял, и я пошла на занятия. Если честно, поначалу мне не совсем всё нравилось: растяжка, прыжки на скакалке, строгая дисциплина и тренер, к тому же пришла я в спорт довольно поздно для художественной гимнастики (на тот момент мне было 7 лет), да и ребёнком я была не самым общительным. В первое время я частенько плакала на тренировках и ходить в зал особого желания не было. Но хочу сказать большое спасибо моим родителям – за то, что я не прекратила занятия, и тренерам Марине Павловне Стаценко и Анастасии Вадимовне Мисько – за то, что терпели меня все эти годы.

В зал Лиза ходила два раза в неделю, а дома старалась заниматься вместе с мамой каждый день. Вскоре начали проявляться первые результаты, чему девочка была очень рада, ведь старания не прошли даром. Тренеры, видя талант и целеустремленность воспитанницы, вскоре позвали её заниматься в школу олимпийского резерва №2 в Волгодонске. Это был совершенно новый уровень для юной гимнастки.

– Там я проводила практически каждый день и старалась равняться на более опытных девочек и с каждой тренировкой быть лучше и лучше, – рассказывает Елизавета. – Также я стала заниматься индивидуально в Зимовниках с Анастасией Вадимовной, что, на мой взгляд, сильно поспособствовало моему прогрессу. Спустя несколько лет я стала членом сборной команды города Волгодонска в групповых упражнениях и с тех пор вся моя жизнь посвящена спорту. А вот первой победой я всё же считаю победу над собой. Когда я переборола себя, и ко мне пришёл момент осознания того, что на меня рассчитывают родители и тренеры, что им это важно, что я не должна их подвести и оправдать надежды, что самое главное – это идти вперед к своей цели и никогда не сдаваться, каким бы трудным ни был путь.

Первую победу на соревнованиях я плохо запомнила, но уверена, что счастью не было предела!

Наград за 10 лет у юной спортсменки накопилось немало. Из последних это чемпионат ЮФО – 6 место, Всероссийские соревнования ВГТРК Ставрополье – 1 место. Также в 2018 году Елизавета стала лауреатом ежегодной премии для юных дарований «Признание» (город Волгодонск) в номинации «Выше! Быстрее! Сильнее!».

– Самое трудное в спорте, помимо тяжелейших физических нагрузок, это переступить через себя, свою лень и, как говорит наш тренер, «снять корону с головы». Ну и самое главное не бросить тренировки, когда убавится энтузиазм и появятся первые трудности. Ведь, поверьте, иногда так хотелось вместо тренировки пойти погулять с друзьями, посмотреть фильм, поиграть в любимую игру, оправдывая себя тем, что я такой же ребёнок, как и сверстники. Так почему им можно, а мне нельзя? – говорит гимнастка. – Бывает, что хочется все бросить, но в этот момент нужно собраться, вспомнить, ради чего это всё, осознать, сколько всего уже сделано и сколько сил вложено, успокоиться и продолжать работу. У меня был такой трудный момент, но мне помогали мои родители, за что огромное им спасибо, ведь родительская поддержка ни с чем не сравнима, и очень важно, чтобы в такие моменты рядом были нужные люди. Но сейчас в гимнастике есть очень многое, за что я её люблю. Например, как ни удивительно, в физическом плане в гимнастике мне нравится растяжка. Это моя любовь, к которой я пришла через боль и слёзы!

А в моральном плане, считает Елизавета, здорово, когда на выступлении у всей команды всё получается как и задумано, а после выхода с площадки участницы обнимаются, делятся впечатлениями, слышат похвалы тренера и понимают, что весь труд был не зря.

– После окончания школы я не планирую завязывать со спортом, хочу стать профессионалом своего дела и поступить в Волгоградскую государственную академию физической культуры на тренера по художественной гимнастике, – говорит Елизавета. – С самого детства мне было с кого брать пример. Глядя на моего тренера – уверенную в себе и целеустремлённую женщину, которая постоянно добивается успеха, учит расставлять приоритеты, добиваться поставленных целей, не сдаваться и идти до конца, человека, который постоянно развивается и не стоит на месте, воспитывает в детях характер, прививает уважение не только к себе, но и к окружающим, – мне хочется стать таким же достойным примером для подражания.

 
Информационный ресурс:
-

Евгеньева, О. Люди года нашего района [Текст]: О. Евгеньева // Степная новь. 3 декабря 2021. № 47 (14147). – С. 7.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg