^Вверх

Апрель 2024
27
Суббота
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
  Библиотеки МУК МЦБ Зимовниковского района систематически и целенаправленно работают над формированием нравственно-патриотического воспитания молодежи.
 Особое место в патриотическом воспитании занимает тема подвига и героизма в рамках приближающейся даты 75-летия Великой Победы.Важными составляющими в работе по патриотическому воспитанию стали празднование Дня защитника Отечества, Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, годовщин военных битв, 30 летие вывода войск из Афганистана.
  Работа ведется в форме выставок, обзоров, презентаций, тематических бесед, патриотических и познавательных игр, литературных и тематических вечеров; торжественных мероприятий возле памятников и обелисков Славы, встреч с земляками – ветеранами войны и труда; создания альбомов о ветеранах войны и труда, о детях военных лет; привлечение волонтеров по наведению порядка возле обелисков и памятников.
  С января 2019 года ЦБ начала работу по реализации проекта «Наследники Победы» к 75-летию Великой Победы. В рамках проекта за отчетный период проведено 2 мероприятия. Час памяти «Равнения на героев» провели с учащимися 9 «в» класса ЗСОШ №1 с приглашением Ересько Т.Н. – мама, погибшего в Чечне, младшего сержанта Ересько Александра Валерьевича.
 
мероприятия по патриотическому воспитанию1
 
  Вечер памяти «Память светлую храня» проведен ЗСОШ №1 с учащимися 10 класса.  Мероприятие было посвящено памяти майора Рязанцева М.М., погибшего в ходе проведения контртеррористических операций на территории Чечни.  Отдельное внимание было уделено «Книге Памяти», изданной Министерством обороны РФ. В ней увековечены имена более 3 тысяч 700 военнослужащих Вооружённых сил РФ. В эту книгу занесены имена пяти наших земляков. Среди них есть выпускник ЗСОШ № 1 Максим Михайлович Рязанцев.
 
мероприятия по патриотическому воспитанию2
 
  С целью расширения знаний учащихся об истории поселка Зимовники в период Великой Отечественной войны на примере краеведческого материала прошли памятные мероприятия к – 76 годовщине со дня освобождения Зимовниковского района от немецко-фашистских захватчиков. Например: час памяти «Поклонимся великим тем годам» (Глубочанский отдел), урок истории «Незабываемый день» (Северный отдел).
   16 января специалист ЦБ с участниками краеведческого клуба «Земляки» провела историко-краеведческий час «Нам подвиг не дано забыть, по страницам фронтовых воспоминаний».
 
мероприятия по патриотическому воспитанию3
 
    В январе в библиотеках прошли мероприятия, в том числе и с молодежью к 100 летию со дня рождения Даниила Гранина.В библиотеках были оформлены книжные выставки «Даниил Гранин – солдат и писатель» (ЦБ), «Читаем Гранина» (Гашунский) и др. 
  В книгах Гранина отражена искренняя любовь к людям, к России, ее великой истории и традициям. Все книги писателя – это еще и поиск решений важных нравственных проблем, поиска героями смысла жизни.  Литературный круиз по произведения Д. Гранина «И жизнь и сердце, отданные людям с учащимися старших классов провела библиотекарь Савоськинского отдела.  Литературные часы «Даниил Гранин: солдат и писатель с учащимися 9-11 классов прошли в Красночабанском и Первомайском отделе.
 
мероприятия по патриотическому воспитанию4
 
    6 февраля специалист Центральной библиотеки для учащихся 9 класса МБОУ ЗСОШ № 1 в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов провела тематический вечер «Самый признанный в мире русский учёный» посвящённый жизни и научной деятельности самого выдающегося, признанного в мире русского учёного и крупнейшего химика Дмитрия Ивановича Менделеева. 
 
мероприятия по патриотическому воспитанию5
 
 Внести чувство патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования чувства гордости за славных защитников Отечества. – основная цель мероприятий которые прошли ко Дню защитника Отчества Такие как, час мужества «Армия. Родина. Долг» в Первомайском отделе. Беседу «Земля моих отцов, Земля родная» с учащимися 9 классов провела библиотекарь Верхнесеребряковского отдела. Час краеведения «Славен Дон казаками» прошел в рамках юношеского клуба «Россиянка» в Кутейниковском отделе.
  Библиотекарь Северного отдела совместно с работниками СДК провели для молодежи литературно – познавательный час «Когда- то и мы наденем шинели».
 
мероприятия по патриотическому воспитанию6
 
  Тема общности исторической судьбы народов, населяющих Крым, и народов России как лейтмотив проходила14 марта на мероприятиях в ЦБ в рамках Дня информации «Мой Крым, ты частица великой России». Для студентов ЗимПК прошел час истории «Мой молодой и древний Крым», все участники получили буклеты «Наш Крым – жемчужина России».
   19 марта совместное мероприятие час православной книги «Через книгу – к добру и свету» прошло для студентов 1 курса ЗимПК в Центре духовно-нравственного возрождения «Православная Русь» ЦБ.  К мероприятию была оформлена книжная выставка «Прикоснись к истории печати», электронная презентация «Рукописные книги Древней Руси». Отец Андрей, настоятель храма Петра и Павла рассказал студентам о значении книги в духовной и мирской жизни, и о том, как важна вера в наше непростое время.
  24 апреля в ЗСОШ №1 с учащимися 9-х классов прошла вечер – встреча «Память нашу не стереть годами» с Геращенко Е.Т., участницей хора ветеранов войны и труда РДК «Юбилейный».
 
мероприятия по патриотическому воспитанию7 
 
   В рамках Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества к 30-летию вывода Советских войск из Афганистана 15 февраля в фойе РДК «Юбилейный», специалисты ЦБ провели библиографический обзор у инсталлированной книжной выставки «Афган. Время выбрало нас».  На выставке были представлены книги, фотографии наших земляков Хомякова Евгения Николаевича и Михайлова Ивана Александровича, не вернувшихся с той войны, а также лементы инсталляции: повестка из военкомата, китель военнослужащего, памятка советскому войну – интернационалисту, выписки из приказов о вводе и выводе советских войск из Афганистана. 
 
мероприятия по патриотическому воспитанию8
мероприятия по патриотическому воспитанию9
 
  Литературно-музыкальная композиция «К подвигу героев сердцем прикоснись» проведена библиотекарем Камышевского отдела совместно с СДК "Камышевский".  На мероприятие были приглашены воины - афганцы - Меденцов С. Б., Подскребалин А.А., участники Чеченских войн - Тицкий О., Матузко Н., Воробьев М., также гостями были члены Волгодонской Общественной организации "Воины "горячих" точек".
 
мероприятия по патриотическому воспитанию10
 
    В Кировском отделе урок мужества «Навечно в памяти России» проведен для   учащихся 9-11классов 15 февраля.
   Вечер – встречу «Мы не забыли» с учащимися ЗСОШ № 6 и студентами ЗИМ ПК и ЗСХТ организовала библиотекарь Зимовниковского отдела, вдохновившую присутствующих «афганцев» на откровенный разговор о том, что пришлось им пережить в той страшной войне.
  С целью воспитания   чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за свой народ, победивший в Великой Отечественной войне среди разновозрастной молодежи были проведены различные мероприятия.  
   Обзор книг писателей военной прозы «Тропами военных лет» библиотекарь Камышевского отдела провела с использованием мультимедийного оборудования в рамках библиотечного проекта «Классика в не формате».
  С целью популяризации творчества Б. Л. Васильева – участника Великой Отечественной войны, писателя, киносценариста, драматурга прошли беседы, обзоры, литературные часы, приуроченные к 95-летию со дня его рождения.
   Специалисты ДБ провела с учащимися 8 «Г» класса ЗСОШ№1 читательскую конференцию «Героям лучшая награда, что в книгах память о них есть» по книгам Б. Васильева, к 50-летию выхода книги «А зори здесь тихие…» и 45-летию книги «В списках не значился».
 
мероприятия по патриотическому воспитанию11
 
  Читательская конференция по книге Б. Васильева «А зори здесь тихие» проведена с учащимися 9-10классов в Кутейниковском отделе 4 мая. В Кировском отделе прошла беседа по творчеству Б. Васильева «Труженик военной прозы» для участников юношеского клуба «Друзья».
   6 мая в рамках Международной акции «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой среди учащихся 8 и 9 классов прошли громкие чтения «Героям лучшая награда, что в книгах память о них есть» в Гашунском отделе, урок мужества «Солдатский треугольник с фронта» в Глубочанском отделе.
   Вместе с читателями - волонтерами библиотекари приняли участие в патриотических акциях: «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Бессмертный книжный полк».
 Нравственно-патриотическое воспитание молодежи наиболее эффективно на примерах биографий исторических личностей. В ПМК № 8 отделе час истории «Династия рюриковичей» был проведен для участников клуба «Русь».
   Энергичный, целеустремлённый, жадный до новых знаний Пётр Великий вошёл в историю императором, сумевшим изменить облик России и ход истории на долгие века. 19 июня специалист ДБ для учащихся 7-9 классов провела беседу у книжной выставки «Пётр Первый и его время».
  Все более приобретает патриотические черты и становится символом национального  единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины главный праздник нашей страны -  День России.  В связи с этой датой в библиотеках района прошли различные мероприятия, в том числе и с молодежью.
  Книжные выставки «Я живу в России», «Россия, Русь храни тебя храни!» работали в Верхнесеребряковском и Глубочанском отделах. Виртуальное путешествие «Просторы родины моей» Первомайский отдел. нацеленная на воспитание гражданско-патриотических чувств, повышению интереса к истории России, пополнение знаний о символике России, вызвать у читателей чувство гордости за свою Родину.
  12 июня 2019 г. специалисты Центральной библиотеки в парке культуры и отдыха п. Зимовники в гостиной «У фонтана» провели литературный фестиваль «Подвиги военной доблести» в рамках празднования Дня России. Специалисты Гашунского и Камышевского, Верхнесеребряковского и Зимовниковского, ПМК-8 и Майкопского, Северного и Красночабанского отделов МУК МЦБ Зимовниковского района представили театрализацию отрывков из художественных произведений военной тематики: Н. Браун «Той, первой ночью», Ч. Айтматов «Материнское поле», А. Приставкин «Фотографии», Б. Васильев «А зори здесь тихие», С. Михалков «Письмо на фронт», «Письмо с фронта», Л. Ошанин «Волжская баллада», Т. Чернявская «Почтальонка» и отрывок из литературной композиции «Пусть помнят живые, пусть знают потомки».
  К мероприятию была оформлена экспозиция, на которой представлены фотографии «Бессмертного книжного полка» и художественные произведения о войне.
 
мероприятия по патриотическому воспитанию12 
 
    Всего более 100 мероприятий по данному направлению было проведено.
    Присутствовало более 3000 человек.
 
 Заведующая МО МУК МЦБ Зимовниковского района 
Себелева И.В.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg