^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

1 марта
День кошек в России (по стихийно сложившейся традиции)
den koshek2017

В первый день первого весеннего месяца в России отмечается День кошек. Интересно, что многие народы, в свою очередь, установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. Н-р, в США - 29 октября, в Польше - 17 февраля, в Японии - 22 февраля. А основанием для всех национальных Дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа. (далее)

14 марта
День действий против плотин в защиту Рек, Воды и Жизни
mezhdunarodnyj den rek2017

14 марта во многих странах отмечается Международный день рек (International Day for Rivers), ранее имевший название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь (International Day of Action Against Dams and for Rivers, Water and Life). Также он известен в мире и как «Международный день действий против плотин». (далее)

15 марта
Международный день защиты бельков

belki detenyshi2017

Международный день защиты бельков отмечается ежегодно 15 марта во многих странах мира, он был установлен по инициативе Международного Фонда Защиты Животных IFAW. Бельки – детеныши гренландского тюленя – являются объектом охоты уже многие десятилетия, прежде всего, из-за своего прекрасного меха. (далее)

19 марта
Международный День планетариев

observatorija griffita ris 11.01

Международный день планетариев (Day of Planetaria) отмечается ежегодно во многих странах мира. Этот праздник имеет европейские «корни», впервые он был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. В 1925 году в Йене на заводе Цейса был разработан и построен первый универсальный проекционный модуль «Планетарий». (далее)

20-21 марта
День весеннего равноденствия, День Земли

den zemli2017

Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли (англ. Earth Day). Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний отмечается в День весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую. (далее)

21 марта
Международный день леса

den lesa2017

21 марта отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольствен-ной и с\х организацией при ООН (ФАО). (далее)

22 марта
Всемирный День Воды, или Всемирный день водных ресурсов

vsemirnyj den vody ili vsemirnyj den vodnykh resur

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов (World Day for Water или World Water Day). Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. (далее)

22 марта
Международный день Балтийского моря

mezhdunarodnyj den baltijskogo morja2017

Решение о ежегодном праздновании Дня Балтийского моря (Baltic Sea Day) было принято в 1986 году на 17-м заседании Хельсинкской Конвенции. А дата 22 марта выбрана в связи с тем, что в этот день в 1974 году была подписана сама эта конвенция, и потому, что сегодня отмечается еще одна важная экологическая дата — Всемирный день водных ресурсов. (далее)

23 марта
Всемирный День Метеорологии и
День работников Гидрометеорологической службы России

vsemirnyj den meteorologii i 2017

Каждый год 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации (ВМО) под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии, или Всемирный метеорологический день, (World Meteorological Day). В событии принимают участие 191 стран-членов и территорий ВМО. (далее)

24 марта
Всемирный день борьбы с туберкулезом

vsemirnyj den borby s tuberkulezom2017

Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза

Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day) отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. Этот День был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями (International Union Against Tuberculosis and Lung Disease - IUATLD) и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза - палочки Коха. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом. (далее)

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте