^Вверх

Апрель 2024
24
Среда
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 Заруднев Юрий
 foto-2018-06-04-09-1710.jpg

Заруднев Юрий родился в 1969 году в посел­ке Зимовники. По окончании восьмилетней школы имени А.С. Пушкина поступил в Ростовский кинотехникум. Писать начал в семнадцать лет, что характерно для большинства подростков. Но у Юрия увлечение поэзией стано­вится серьезным. М.А. Волошин — один из любимых поэтов Юрия Заруднева. Имеет прекрасную библио­теку. Юрий  в своем роде оригинал: он пишет сонеты. Именно эта форма стиха ему наиболее близка. Видимо, поэтому оригинальной чертой его сонетов является филосо­фичность. Размышления о смысле бытия, о месте и значении человека в мироздании нашли отражение в произведениях. В сонетах ярко просматриваются ассоциативные линии - времена года как поэтические символы, связанные со сменой эпох, дня и ночи, настро­ениями радости, веселья и грусти, печали. Для Юрия Заруднева характер­ны пристрастное отношение к форме, к технике стиха, тяга к предельной выверенности слова, к поэтической точности. В произведениях чувству­ется хваткий взгляд художника, слово обретает конкретное и поэтически объемное, живое значение. Зарудневу свойственно чувство речи: хотя по­этический стиль его не чужд вычурности, он изящен. Самый мир его творчества широкий и разнообразный: мы различаем в нем и библейские мотивы, и родную старину, и античную цивилизацию, и нашу современную жизнь. У стихов Юрия Заруднева есть много свойств, которые делают его творчество пригодным для развития в молодой русской душе чувства кра­соты слова, языка. Ещё одно пристрастие автора — философия... Увлекается Ницше, Шопенгауэром, Бердяевым, В. Соловьевым. 

 

***
Прозрачность вод, туманность небосклона,
Медь, отлетевшая с дрожащих тополей,
И шумный вихрь, метущий пыль степей,
И кипарис, что в небо устремлено
Возносит скорбь своих ветвей,
И роз уста, цветущие влюблено,
Мне день за днем твердят сильней:
Настал покой озолоченный.
Печаль, безмолвие, забвенье,
Минувшего величья сон
Смиряют бури вожделенья.
Но ныне, как и испокон,
Я лишь исполнен вдохновенья
Запечатлеть цвета времен.

Другие стихотворения автора (далее)

 

Библиография:
- Мой край родной, мои Зимовники... [Сборник]: песни, стихи / редкол.: М. Ю. Федосеева (отв. ред.) [и др.] -Зимовники.: Зимовниковский краеведческий музей, 2018.  104 с.: ил.
- Голоса степей ковыльных [Текст]: сборник стихов поэтов Зимовниковского района / Сост. Ю. Зруднев, отв. ред. Ю. Сорокин.-Ростов-н/Д.:Медиаграф,2009.-с.129-170

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg