^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
рубрика скажи наркотикам нет1  
Рекомендательный список литературы
 
«Только доза делает яд лекарством, а лекарство – ядом»
Парацельс
     
Галузина, О. Вредные привычки, или Если ваш ребенок пришел с запахом алкоголя [Текст]/О. Галузина// Нарконет.-2015. - №10(130).- С.14-17.
skashi narkomanii net1    Сегодня подростки все раньше начинают экспериментировать не только с табаком или алкоголем, но и куда более опасными веществами, изменяющими сознание. Многие родители испыты-вают постоянную тревожность, опасаясь, что их дети приобретут зависимость. Иногда тревожность становится столь интенсивной, что коммуникация с подростками начинает носить агрессивный характер. Такое поведение родителей часто отталкивает подростка, между ними возникает отчуждение, выход из которого многие дети находят все в тех же вредных привычках.
     
Горбатенко, Л.С. Родителям и педагогам: все о наркомании: эффективные программы профилактики, сценарии и материалы для классных занятий [Текст]/ Л.С. Горбатенко.- Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 352 с. - (Библиотека школьника).
skashi narkomanii net2    Книга предназначена для родителей, для преподавателей колледжей, школ и для молодежи в возрасте 14-18 лет. Книга построена так, чтобы преподаватели любого школьного предмета могли, развивая по своему усмотрению основные положения книги, обсуждать с учениками те или иные аспекты наркомании. Поэтому эта просветительская актинаркотическая программа является универсальной, постоянно действующей.
     
Ерышев, О.Ф. Жизнь без наркотиков [Текст]/ О. Ф. Ерышев.- М.: Астрель: АСТ, 2005. – 159, [1]с. - (Советы психолога).
 skashi narkomanii net3   Наркомания. При одном упоминании о ней у многих начинает учащенно биться сердце из-за тревоги за свою судьбу или жизнь близких. Как избежать этого зла, уберечь от него детей, куда обратиться за помощью, если беда все-таки случилась? На эти и многие другие вопросы ответит ведущий петербургский нарколог, профессор О.Ф. Ерышев.
     
Казарян, Н.Р. Как бросить наркотики [Текст]/ Н.Р. Казарян и др. - М.: Эксмо, 2008.- 256 с.
skashi narkomanii net4    Все знают, какой разрушительный вред наносят организму человека наркотики, и, тем не менее, каждый год все большее число людей становятся наркозависимыми. Данная книга содержит подробное описание причин и механизма возникновения наркотической зависимости, ее признаков и стадий. Рассматриваются известные на сегодняшний день методы лечения наркомании, предлагаемые в клиниках и наркологических центрах, такие, как методы Маршака и Назаралиева, программа "Детокс", гемосорбция, гипноз, иглорефлексотерапия и другие. Книга поможет как тем, кто решил справиться с наркотической зависимостью, так и их близким.
     
Касаткин, В.Н. Здоровье. Предупреждение употребления алкоголя и наркотиков в школе [Текст]/ В.Н. Касаткин и др.- М., 2005. – 136 с.
skashi narkomanii net5    Руководство, предназначенное для учителей, психологов, администраторов образовательных учреждений, которые организуют в своей школе целенаправленную работу по профилактике употребления алкоголя и наркотиков, содержит необходимую информацию для подготовки к урокам, тренингам, классным часам, родительским собраниям, различным формам воспитательной работы.
     
Каспаревич, А. (диакон). Верный способ избавиться от пьянства, курения, наркотиков [Текст]/ А. Каспаревич. - СПб: Питер, 2011. - 320 с. - (Декодирование на свободу).
skashi narkomanii net6    Книга-путешествие, которую вы взяли в руки, не заменит врача, психолога, духовника, но ответы на многие вопросы, которые вам хотелось задать этим специалистам, вы отыщете сами. Так случается, что встреча с болезненной зависимостью один на один вдруг усложняет многое. Какая разница повезло ли наркотику, и он стал легальным, как табак и алкоголь, или он находится в подполье? Главное, чтобы знали вы: золотой ключик от ворот, ведущих в царство Свободы, сжимает ваша рука.
     
Классные часы и беседы для старшеклассников по профилакти-ке наркомании [Текст]: метод. пособ. /под ред. В. В. Аршиновой.- М.:ТЦ Сфера, 2005.- 128 с.
skashi narkomanii net7    Классные часы, посвященные насущной проблеме профилактики наркомании среди подростков, основаны на Программе "Формирования устойчивого развития личности как основы профилактики химической зависимости среди детей и подростков", удостоенной Диплома МО РФ на Российском образовательном форуме "Школа - 2003" 24.04.2003 г. В доступной и увлекательной форме педагог учит старшеклассников вести здоровый образ жизни, подкрепляя уроки примерами из исторических и современных нормативно-правовых документов. Пособие принесет несомненную пользу учителям, детям и их родителям, поскольку вобрало в себя и теоретический практический опыт многих поколений.
     
Климович, В.Ю. Интерактивные формы профилактической работы с молодежью [Текст]/ В.Ю. Климович // Бюллетень «НАРКОМ» - 2014. - № 3(47). – с. 9-14.
skashi narkomanii net8    Автор статьи Климович В.Ю., клинический психолог отделения профилактики болезней зависимости филиала № 8 ГКУЗ "МНПЦ наркологии" ДЗ города Москвы". В статье представлено описание программы первичной позитивной профилактики всех видов химических зависимостей - профилактических мероприятий: открытой профилактической акции "День здоровья", вечера вопросов и ответов по проблемам зависимостей, викторины по профилактике алкоголизма для учащихся среднего школьного возраста.
     
Кобякова, Т.Г. Первичная профилактика наркозависимости: концепция программы организации и развития подросткового добровольческого движения [Текст]/ Т. Г. Кобякова, О. А. Смердов.- М., 2005.- 68 с. - (Работающие программы).
skashi narkomanii net9    В книге рассматриваются основные подходы к профилактике наркозависимости в мире и у нас в стране, определяется роль и место добровольцев в первичной профилактике, представлена концепция программы организации и развития подросткового добровольческого движения по профилактике. Обобщен опыт работы подростковой волонтерской службы Социального центра молодежи Кузбасса - опорной площадки Государственного комитета Российской Федерации по молодежной политике, при содействии которого разрабатывалась данная концепция. В концепции описывается система привлечения и обучения добровольцев, рассматривается структура и деятельность добровольческой службы, приводится программа занятий подростков-добровольцев со своими сверстниками.
     
Кульчитский, Г. Ваш ребенок. Как уберечь от наркотиков [Текст]: инструкция для родителей от главного нарколога Евгения Брюна/ Г. Кульчитский. - М.: Эксмо, 2012. - 240, [1] с., прилож.
skashi narkomanii net10    Девяностые годы прошлого века запомнились многим. Кому-то они принесли богатство, кому-то бедность. Но все оказались равноправными перед общей напастью– захлестнувшей страны СНГ наркоманией. В этой книге, изданной под редакцией главного нарколога России о своей беде, болезни сына, рассказывает отец молодого человека, который много лет пытается побороть пагубную привычку. Каждое слово – боль и правда. И бесценный опыт, необходимый всем, кто хочет удержать своего ребенка от катастрофы. Сохраните жизнь и здоровье своих детей!
     
Отвагина, Т.В. СТОП! Наркотик [Текст] / Т.В. Отвагина. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 256. – (Будь здоров).
skashi narkomanii net11    Наркомания – это заболевание, которое причиняет множество страданий, как самому больному, так и окружающим его людям, в основном родным и близким, возникла необходимость поближе узнать, кто же такой «наркоман», что это за болезнь, как выглядит человек, употребляющий разные виды наркотиков, и как можно такого человека спасти. В книге подробно описано влияние наркотиков на потомство, нарушение психики при наркомании, проблемы взаимоотношений в семье при употреблении наркотиков.
     
Рожков, М.И. Профилактика наркомании у подростков [Текст]: учеб. метод. пособие. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. - 144 с. - (Психология для всех).
skashi narkomanii net12    В учебно-методическом пособии освещаются вопросы, связанные с организацией антинаркотической профилактики среди детей и подростков в условиях образовательных учреждений. Приводится опыт работы на основе методики социально ориентирующей имитации в условиях оздоровительно-образовательного лагеря. Пособие адресовано педагогам образовательных учреждений и специалистам, организующим работу с детьми и подростками в условиях оздоровительно - образовательных центров, а также может быть использовано студентами вузов при проведении педагогической практики.
     
Свищева, Т.Я. Наркомания стучится в каждый дом. Профилактика и лечение [Текст]/ Т.Я. Свищева. – СПб.: Диля, 2009. – 416 с.
skashi narkomanii net13    Представленная вашему вниманию книга не предлагает панацеи или чудодейственной таблетки для избавления от всех вредных привычек за один прием. Однако она настраивает на борьбу с наркозависимостью, будь то героин, алкоголь или никотин, о которых в книге рассказано, и предлагает достаточно разнообразный выбор лечебно–оздоровительных методов, которые помогут вам осознать, что избавиться от пагубных привычек не только нужно, но и возможно.
     
Тарасова, Т.А. Не попасть в зависимость. Педагогическая профилактика [Текст]/Т.А.Тарасова// Не будь зависим.- 2015. - № 6.- С. 24-27.
skashi narkomanii net14    Злоупотребление психоактивными веществами особенно распространено среди детей и молодежи, эта категория населения является основной целевой группой антинаркотической профилактической работы. Рекомендуемые в статье формы для организации педагогической профилактики с подростками носит преимущественно интерактивный характер и основываются на сиюминутном вызывании у подростков неприятных ощущений и эмоций по отношению к употреблению психоактивных веществ.
     
Шилова,Т.А. Профилактика алкогольной и наркотической зависимости у подростков в школе [Текст]: практ. пособ./Т.А. Шилова.- 2-е изд.-М.:Айрис-пресс,2004.- 96 с.- (Библиотека психолога образования).
skashi narkomanii net15    В книге раскрыты особенности личности проблемных подростков, возможности применения методов социальной реабилитации при явлениях алкогольной, наркотической и химической зависимости. Пособие поможет найти правильный подход к взаимодействию с несовершеннолетними, выработать у них способность эффективно преодолевать возникающие проблемы. Предложенные материалы окажут специалисту серьезную помощь в выработке собственной модели практической психологической работы по реализации социально-психологической реабилитации несовершеннолетних. Пособие адресовано не только психологам, но и учителям школ и других образовательных учреждений. Кроме того, книга будет полезна родителям и всем тем, кто общается с подростками.
     
     

 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg