^Вверх

Апрель 2024
24
Среда
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Кутейниковская изба – читальня была организована 6 октября 1949 г. Она размещалась в небольшом доме, где половину дома занимала изба – читальня, а во второй половине дома размещалось Управление Кутейниковского сельпо. (В настоящее время - это жилой дом). Для избы – читальни была отведена площадь 12 кв. метров. Сделали пристеночные деревянные стеллажи, разместили книжный фонд. Для открытия библиотеки нужен был книжный фонд не менее 2000 экз. книг. Через Ростовский библиотечный коллектор было получено около 1000 экз. книг, а остальное пополнение литературы получили из библиотек г. Ростова – на - Дону, бывшей уже в пользовании.

Заведующей избой – читальней стала работать Васильченко Татьяна Ивановна. Она замечательный, душевной красоты человек, трудолюбивая, добросовестная и активная работница. В 1952 году окончила училище. Первых читателей было 48 человек – Погорелова Екатерина Дмитриевна, Пичугин Василий Афанасьевич, Попенко Александр Павлович, Ирза Иван Максимович и другие.

Книжный фонд пополнялся быстро, росло и число читателей. В 1952 году библиотека заняла дом полностью, в смежной комнате разместили читальный зал площадью 12 кв. м., где проводили громкие чтения и обсуждения статей периодической печати, а затем, постепенно перешли на обсуждение книг.

Улучшились условия жизни на селе. В станице стало много молодежи. К 1962 году трудно было размещать книжный фонд и читателей. К этому времени читателей было более 700 человек.

В 1964 году наш колхоз один из первых в районе построил Дом культуры. По решению Правления колхоза наша сельская библиотека была переведена на второй этаж Дома культуры в два просторных зала. Это было большим подарком для библиотеки и для читателей. Библиотека регулярно пополнялась новой литературой, росло число читателей. К сентябрю 1968 года читателей в библиотеке было 1100 человек. С сентября 1968 года в библиотеку вторым работником пришла работать Перькова Антонина Герасимовна педагог по образованию. На базе библиотеки была организована «Школа передового опыта». Здесь проводили семинарские занятия методисты Зимовниковской районной библиотеки и областной Научной библиотеки им. К. Маркса. На одном из семинарских занятий в 1975году были представители из областной библиотеки им. Карла Маркса и Наталья Алексеевна Суханова – Ростовская писательница многих повестей и рассказов, бывший библиотечный работник г. Ростова – на – Дону – подарила Кутейниковской библиотеке свою книгу «Острый серп луны» (с подписью автографа).

Наша библиотека принимала участие во Всесоюзном смотре библиотек «К 100 – летию со дня рождения В.И. Ленина». По результатам смотра библиотеке был вручен ценный подарок – родиола, а заведующая библиотекой Васильченко Татьяна Ивановна была награждена «Почетной грамотой» Министерства культуры СССР и медалью «За доблестный труд».

Вместо Перьковой Антонины Герасимовны с 1970 г. с Васильченко Т.И. стала работать Долгополова Валентина Ивановна (без специального образования). В 1981 году Васильченко Татьяна Ивановна была награждена за долгий безупречный труд орденом «Знак Почета», а 15 апреля 1983 г. она ушла на заслуженный отдых. Заведующей библиотекой стала работать Ильясова Людмила Викторовна, а вторым работником была направлена после Ростовского культпросвет училища Петрова Ирина.

В 1986 году Ильясова Людмила Викторовна перешла работать в школу по своей специальности учителем математики, а на ее место пришла работать Яблочная (Горькова) Светлана Ивановна, а вторым работником с 1988 года стала работать Матеева Валентина Валентиновна.

В 1995 году после сокращения библиотечной ставки Горькова Светлана Ивановна перешла работать в школьную библиотеку. А сельскую библиотеку в том же году из – за отсутствия отопительной системы в Доме культуры переместили в сельский совет (бывший зал заседаний).

30 ноября 2008 года после капитального ремонта Дома культуры библиотека была перемещена на прежнее место в Дом культуры.

С 25 декабря 2008 г. библиотека была переорганизована в МУК «Кутейниковская сельская библиотека».

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg