^Вверх

Апрель 2024
18
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
   Все, что дорого человеку и все, что он ценит и любит, вмещается в два простых слова «Родная Земля, Родной край, Малая Родина».
  Нет человека, который не любил бы праздники. Праздники улучшают взаимоотношения между людьми, способствуют взаимопониманию. Праздники воспитывают уважение к разным народам, обычаям и традициям. Мероприятия, проводимые в нашем районе, направлены на продолжение тех добрых традиций дружбы и братства, которые закладывались нашими предками на протяжении веков.
 
Праздники в Зимовниковском районе
 
byt obychai tradicii 1 byt obychai tradicii 2
byt obychai tradicii 3 byt obychai tradicii 4
byt obychai tradicii 5 byt obychai tradicii 6
byt obychai tradicii 7 byt obychai tradicii 8
   
"Радуга национальных культур"
рекомендательный список литературы
   
Астапенко, Г.Д. Быт, обычаи, обряды и праздники донских казаков ХVII-ХХвв. [Текст]/ Г.Д. Астапенко. - Ростов н/Д.: БАРО – ПРЕСС,2006.- С. 256.
astapenko g.d byt obychai obrjady i prazdniki dons В книге Г.Д. Астапенко, сотрудника Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника, на основе архивных материалов, опроса старожилов станицы Старочеркасской рассказывается о быте, обычаях и праздниках донских казаков XVII – нач. XX вв.
В книге вы найдете главы, рассказывающие о казаках-земледельцах, рыболовах, виноградарях, огородниках. Отдельные главы посвящены воспитанию детей и юношей в казачьих семьях, увеселениям и забавам донцов, донской казачьей песне, одежде, трапезе, празднованию в среде донских казаков Пасхи, Масленицы, Троицы.
   
Бронштейн, М.М. Народы России. Праздники, обычаи, обряды [Текст]/М.М. Бронштейн, Н.Л. Жуковская [и др.]. — М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2002. - 103 с.: ил. – (Энциклопедия).
bronshtejn m.m narody rossii prazdniki obychai obr  
Научно-популярное издание о народах, проживающих на территории России, их быте, культуре, обычаях и праздниках. Энциклопедия ориентирована на молодежь среднего и старшего школьного возраста, но не грех почитать ее и взрослым, хотя бы для общего повышения эрудиции.
Эта книга - коллективный труд группы специалистов Института этнологии и антропологии Российской Академии Наук, написана живо и доходчиво, богато иллюстрирована, что делает ее прочтение увлекательным занятием.
 
   
Панкова, Л.А. Тамада. Семейные праздники [Текст]/ Л.А Панкова М.: Эксмо,2008.- С. 384. - (Экспресс-курс).
pankova l.a tamada semejnye prazdniki Новый год, день рождения, юбилей, свадьба и ее годовщины... Семейный праздник обычно проходит в самой теплой атмосфере — ведь в гостях собрались ваши родные и близкие, старые друзья, в общем, самые дорогие для вас люди. Но даже в самой душевной компании можно заскучать, когда есть уже невозможно и обо всем вроде бы уже поговорили. Мы часто забываем подумать о том, что ощущение праздника создают прежде всего общее хорошее настроение, совместное веселье, остроумные шутки, забавные розыгрыши. Станьте на своем семейном празднике режиссером — тамадой, — и тогда любое торжество, детское, взрослое, шикарное или скромное, будет настоящим подарком для всех приглашенных и для вас самих.
   
Энциклопедия культур народов Юга России [Текст]: В 9 т. Т 1. Народы Юга России/ ред. Ю.А. Жданов. - Ростов н/Д.: Издательство СКНЦВШ,2005.- С. 244.
ehnciklopedija kultur narodov juga rossii Книга является вводным томом к фундаментальному многотомному изданию "Энциклопедия культур народов Юга России". Впервые в одном томе представлены свыше 200 статей о народах, племенных и этнических группах, проживающих на юге России с древнейших времен и создавших этнокультурное пространство региона на рубеже тысячелетий.
   
   
   

 

 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg