^Вверх

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
День информации
«Память народа в книжной культуре»
 
  20 октября 2022 года в Детской библиотеке структурном подразделении МУК МЦБ Зимовниковского района состоялся День информации «Память народа в книжной культуре», в рамках года культурного наследия народов России.
    В течение дня в Детской библиотеке библиограф Воронина Н.М. проводила обзор книжной выставки-панорамы«От поколенья к поколенью с душою русской тянем нить». Ребята познакомились с литературой, в которой показаны православные корни русской культуры, проявляющиеся в самых различных ее областях: мировоззренческой, художественной, бытовой и т.д.
   Для 5 классов в МБОУ СОШ № 1 был проведен урок-познания«Учитесь говорить по-русски!».  Библиограф рассказала о величии и богатстве русского языка, необходимости беречь родной язык от засорения нецензурными словами. Детям была предложена игра «Говорите правильно», где каждый в игровой форме смог проверить свои знания по русскому языку. Каждый участник заполнил анкету «Как вы относитесь к сквернословию», ответив на все вопросы. В завершение мероприятия ребятам вручили листовку«Книжки правильное слово», ознакомившись с которой, дети узнали почему так важно и полезно читать книги.
   Методист Алахвердова Е.А. в библиотеке провела час народной мудрости«Пословица недаром молвится». В ходе мероприятия, присутствующие беседовали об истории происхождения пословиц, о том, чем пословицы отличаются от поговорок, почему они легко запоминаются. Ребята без труда справились с заданием назвать пословицы, в которых упоминаются числа, времена года. С удовольствием приняли участие в игре-кричалке «Пословица, мы тебя знаем!». В завершение встречи участники познакомились с книжной выставкой «У сороки на хвосте», на которой были представлены сборники пословиц и поговорок.
   Специалист Никоненко М.А. для детей младшего школьного возраста провела литературную викторину«Лукошко народных загадок». Читатели отгадывали загадки о русских народных сказках, их героях, а также вспомнили народные музыкальные инструменты. В завершение мероприятия ребята научились выявлять сходства предметов в народных загадках, строить ассоциативные ряды, угадывать по указанным признакам.
 
Фото. 20.10.2022 День информации Память народа в книжной культуре. ДБ
 
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg