^Вверх

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Блеск и нищета куртизанок

 ekr bal 1

Год

Жанр

 

                                  

Режиссёр                    

Автор сценария     

 

В главных ролях    

 

 

                  

1975

мини-сериал,  исторический

фильм,  драма, мелодрама

 

Морис Казнёв

Оноре де Бальзак (автор романа)

 

Жорж Жере

Корин Ле Пулен

Бруно Гарсен

Хольгер Лёвенадлер

Молодой человек по имени Люсьен Шардан собирается застрелиться на берегу реки. Его останавливает от непоправимого шага проезжавший мимо священник Карлос Эррера. Аббат едет во Францию по поручению испанского короля с секретной миссией. Он предлагает молодому человеку покровительство и деньги, и обещает помочь поквитаться с врагами. И вот Люсьену Шардану возвращено фамильное имя де Рюбампре.
Теперь он постоянно бывает в свете, перед ним вновь открываются двери домов, захлопнувшиеся 10 лет назад. Блистательный Люсьен пользуется благосклонностью прекрасных дам. Но вскоре неожиданно влюбляется в девушку легкого поведения Эстер…

Режим доступа:

http://mixnow.top/french-serial/blesk-i-nischeta-kurtizanok-serial-splendeurs-et-miseres-des-courtisanes.html

     
 Гобсек
 ekr bal 2

 

Год

Жанр

 

Режиссёр

Автор сценария

 

В главных ролях

 

 

 

 

 

1987

драма

 

Александр Орлов

Георгий Капралов, Александр Орлов

 

Владимир Татосов

Сергей Бехтерев

Борис Плотников

Алла Будницкая

Игорь Костолевский

Гобсек — самый богатый и самый скряжистый ростовщик Парижа. Графиня Анастази де Ресто, ради спасения от долговой ямы своего возлюбленного Максима, закладывает Гобсеку фамильные бриллианты своего мужа. Этим необдуманным поступком она раскрывает перед супругом свою любовную связь. Граф де Ресто пытается вернуть заклад. Стряпчий Дервиль мирно решает вопрос, а Гобсек советует графу передать надёжному другу всё своё имущество путём фиктивной продажной сделки — это единственный способ спасти от разорения хотя бы детей. Граф принимает совет и начинает с помощью Дервиля осуществлять эту операцию. Он хочет передать своё имущество Гобсеку.

Режим доступа:

https://www.youtube.com/watch?v=zDPQdZWI7IY

     

Евгения Гранде

 ekr bal 3

 

Год

Жанр

 

Режиссёр

Автор  сценария

 

В главных ролях

 

 

 

1960

драма

 

Сергей Алексеев

Сергей Алексеев

 

Михаил Козаков

Виктор Хохряков

Ариадна Шенгелая

События фильма разворачиваются во французской провинции XIX века. Глава зажиточной семьи — Феликс Гранде, скряга и деспот, тайно копит деньги, ни на кого не тратит, экономит на всём. Жена Гранде страдает, она слабая женщина, не смеет возражать мужу. Красивая дочь — Евгения Гранде, знакомится со своим кузеном Шарлем, приехавшим из Парижа. Между ними возникает любовь, Шарль называет Евгению своей женой, но вынужден уехать за границу. Евгения обещает ждать его.

Проходят годы, умирает мать Евгении, потом отец. Она становится наследницей огромного состояния. Однажды Евгения узнаёт, что Шарль вернулся во Францию, но собирается жениться на другой…

Режим доступа:

https://www.youtube.com/watch?v=d0CQC1b03eQ

     

Красная таверна (харчевня)

 ekr bal 4

 

 

Год

Жанр

 

Режиссёр

Автор сценария

 

 

В главных ролях

 

 

 

 

1951

криминальный фильм,  комедия

 

Клод Отан-Лара

Жан Оранш,

Пьер Бост

 

Фернандель,

Франсуаза Розе,

Жюльен Каретт

XIX век. Владельцы отдалённой гостиницы в горах убивают своих постояльцев, чтобы завладеть их имуществом. Последней их жертвой стал бродячий музыкант, однако его дрессированной обезьянке удалось спастись в лесу. Вслед за ними в гостинице останавливается дилижанс с несколькими пассажирами, которым грозит такая же судьба. Но вскоре в гостинице появляется монах. Хозяйка не хочет убивать монаха, поэтому исповедуется ему для того, чтобы он ушёл. Узнав о том, что происходит в этой таверне и, догадываясь о том, что этой ночью произойдёт с постояльцами, монах в ужасе, но не имеет права никому рассказать об этом. Соблюдая «тайну исповеди», он пытается спасти постояльцев.

В 2007 году у этого фильма появился ремейк «Красный отель» с Кристианом Клавье, Жераром Жюньо и Жозиан Баласко.

Режим доступа:

https://my.mail.ru/mail/orlouv/video/38/989.html  

     

Шагреневая кожа

 ekr bal 5

 

Год

Жанр

 

Режиссёр

Автор  сценария

 

 

 

В главных ролях

 

 

 

2010

драма

 

Ален Берлинер

Оноре де Бальзак (роман)

Ален Берлинер

Александра Димен

 

Тома Куман

Аннабелль Эттманн

Жюльен Оноре

Рафаэль де Валентен молод, честолюбив и беден. Он мечтает разбогатеть и прославиться, опубликовав философское эссе о великих мыслителях. Однако издатель возвращает ему рукопись. Он влюбляется в светскую львицу Феодору — холодная и расчетливая красавица отвергает его. Проиграв в казино последние деньги, он в отчаянии решает покончить с собой.

Но судьбе было угодно, чтобы в этот момент он стал обладателем шагреневой кожи, магического талисмана, который осуществляет любое желание человека, но взамен сокращает отведенное тому время на земле. Заключив роковую сделку, Рафаэль получает все и сразу: солидную должность, огромное наследство, толпы поклонников его писательского дара, любовь женщин, пиры, оргии, вакханалии…

Режим доступа:

https://hdlava.com/film/shagrenevaya-kozha.html

     

Тайны семьи де Граншан

ekr bal 6

Год

Жанр

Страна

 

Режиссёр

Автор  сценария

 

В главных ролях

 

 

 

 

 

1992

Драма

Россия, Латвия

 

Ада Неретниеце

Оноре де Бальзак (роман)

 

Галина Щепетнова

Аурелия Зуперскайте

Ивар Калныньш

Ольгерт Кродерс

Янис Паукштелло

История любви, ревности и предательства. Но всегда, даже при роковом стечении обстоятельств, благородство найдет дорогу к свету. Гертруда, бывшая гувернантка, выйдя замуж за графа, изменяет ему. Она давно влюблена в управляющего делами графа и надеется со временем выйти за него замуж. Но подрастает ее падчерица…

Режим доступа:

https://my.mail.ru/mail/cyrella/video/9987/20577.html

     

Отец Горио (Pиre Goriot, Le)

ekr bal 7  

Год

Жанр

Страна

 

Режиссёр

Автор  сценария

В главных ролях

 

 

 

2004

Драма

Франция

 

Оноре де Бальзак, Жан-Клод Карьер

Жан-Даниэль Верхак

Шарль Азнавур

Чеки Карио

Малик Зиди

Знаменитый писатель Бальзак воссоздал своим творчеством целый мир. Париж девятнадцатого века предстает в мельчайших деталях и подробностях, а герои романов переходят из книги в книгу, создавая иллюзию камерности. "Отец Горио", по которому снят одноименный фильм - один из краеугольных камней этого литературного мира. Бальзак приводит нас в четырехэтажный дом на Сент-Женевьев, где находят приют те, кто начинает свой путь в столице Франции. Это и отпрыски небогатых семей, и доживающие свою жизнь старики. Сироты и студенты, мелкие чиновники и лавочники. Среди них Отец Горио, в прошлом богатый торговец мукой. Все его состояние ушло на то, чтобы дать хорошее воспитание двум дочерям. Обе они сделали хорошие партии, одна вышла замуж за аристократа, другая - за банкира. Но все жертвы родительской любви были напрасны, дочери стыдятся своего отца и его нынешнего положения, виной которому их нынешнее благополучие...

Режим доступа:

https://www.youtube.com/watch?v=S8Fj3KGN9K4

     
     

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg