^Вверх

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Тренер, ведущий к победам

 
olejnikov
Олейников Андрей Анатольевич
Тренер-преподаватель МБУ ДО ДЮСШ Зимовниковского района
 

Любовь к спорту, целеустремлённость, методичность, терпение, справедливость, объективность в оценке собственных результатов и достижений своих учеников, самосовершенствование… Все эти качества присущи тренеру-преподавателю Зимовниковской детско-юношеской спортивной школы Андрею Анатольевичу Олейникову.

Андрей Анатольевич коренной житель Зимовниковского района. В 2009 году окончил Южный федеральный университет и получил диплом учителя физкультуры. В ДЮСШ он работает с 2013 года, а общий педагогический стаж Андрея Анатольевича – восемь лет. – Вообще, любой тренер должен быть педагогом, – справедливо считает А.А. Олейников. – Чтобы привести своих спортсменов на пьедестал, нужно уметь найти подход к каждому, доходчиво объяснить, что требуется от человека – будь это взрослый или ребёнок.

Надо сказать, что у него это получается. Его воспитанники регулярно занимают призовые места в соревнованиях различного уровня. Так, в 2020 году в соревнованиях на кубок ЮФО и СКФО по мини-футболу зимовниковская команда заняла третье место. ФК «Восток» в первенстве Ростовской области на кубок губернатора занял четвёртое место, а в зональном этапе спартакиады Дона в городе Цимлянске команда по мини-футболу стала серебряным призёром. Сейчас футбольная команда стоматологии «Улыбка», которую тренирует Андрей Анатольевич, занимает лидирующую позицию в чемпионате первой российской лиги по мини-футболу в зоне ЮФО-СКФО. 

– Самое главное в тренировочном процессе – дисциплина, – считает Андрей Анатольевич. – Я люблю, чтобы во всём был порядок, чтобы всё было, как говорится, «по полочкам». Успехи в спорте достигаются в первую очередь за счет дисциплины. Поэтому я требователен – в первую очередь к себе, затем к спортсменам.

Однако футболисты своего тренера не считают жестким. Скорее – более знающим наставником, человеком, которому можно доверять. На тренировки к Андрею Анатольевичу с удовольствием бегут мальчишки, с радостью приходят взрослые.

Андрей Анатольевич – методически грамотный в области физической культуры и спорта специалист, по-настоящему увлечённый своим делом. Он уделяет большое внимание физическому совершенствованию каждого из своих подопечных. Кстати, и своему тоже: Андрей Анатольевич – тренер играющий, а это значит, что нужно постоянно быть в форме и тренироваться не меньше своих воспитанников. И он не понаслышке, а на своём собственном опыте знает обо всех трудностях, которые встречаются спортсмену на пути к медалям и призовым местам. Это помогает понять каждого и вовремя помочь, поддержать, где-то пожурить, если требуется.

– Здесь ещё важно: ни в коем случае тренер не должен быть равнодушным, – говорит Андрей Анатольевич. – Ни тренер, ни просто учитель физической культуры. Если хочешь привить любовь к здоровому образу жизни, любовь к спорту, нужно быть на одной волне со своими спортсменами.

Он в какой-то степени перфекционист: считает, что всегда можно выступить на соревнованиях лучше, всегда есть к чему стремиться и что развивать. Но именно это качество в нем ценят подопечные больше всего – он вдохновляет работать над собой, повышать уровень мастерства. А именно так и поступает тренер, ведущий к победам.

 
Информационный ресурс:
-

Бондаренко, О. Люди года нашего района [Текст]: О. Бондаренко // Степная новь. 11 декабря 2020. № 48 (14096). – С. 7.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg